развитие интереса к книге
статья

Агапова Валентина Ивановна

развитие интереса к книге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_interesa_k_knige.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие устойчивого интереса к книге.

Для того чтобы развивать устойчивый интерес к книге, надо прежде научиться их слушать. Для начала родители могут помочь своим детям, читая им интересные книжки. В большинстве библиотек можно найти множество разных иллюстрированных книг с историями, которые годятся для дошкольников.

При возможности будет полезно хотя бы полчаса отвести на предварительный просмотр, чтобы отобрать то, что действительно может понравиться ребёнку. Дошкольники обычно хватают первую попавшуюся книжку, а она может оказаться скучной или вообще для них неподходящей. Пусть ваш ребёнок выбирает несколько книг, которые вы вместе тут же просмотрите. Большую помощь в этом может оказать библиотекарь.

При выборе книг для своего ребёнка обратите внимание на следующие их качества:

1.Как книга иллюстрирована. Дети любят смотреть картинки не меньше, чем слушать. Они ценят красоту, юмор и фантазию. Избегайте книг, где стиль рисунков слишком деловой или упрощённый.

2.Соответствует ли книга способностям ребёнка как слушателя. Не судите по возрасту, а выбирайте истории, достаточно сложные, чтобы завладеть вниманием ребёнка, но при этом достаточно простые, чтобы он мог следить за развитием событий.

3.Та ли это книга, которая понравится именно вашему ребёнку. Не слишком обращайте внимание на её учебную ценность. Любая история, которая ребёнку нравится, будет в этом смысле ценной.

4.Обладает ли книга силой эмоционального воздействия. Хотя детям нравятся и те книги, которые просто содержат информацию, на долгое время для ребёнка любимыми остаются такие, которые близки ему эмоционально.

5.Хорошо ли книга написана. Дети прислушиваются к звучанию речи, а не только к её значению. С особенной осторожностью относитесь к книгам с пометкой «адаптировано». Их может быть проще читать, но скучнее слушать.

6.Нравится ли книга вам. Если вы читаете то, что больше нравится вам самим, есть больше оснований ожидать, что это понравится ребёнку.

А что делать, если ребёнку вообще не нравятся книги и он не хочет сидеть и слушать? Есть три подхода к решению этой проблемы.

1.Пробуждайте  интерес ребёнка к картинкам. Большинство книг для маленьких содержит много иллюстраций, и если ребёнок достаточно ими заинтересуется. Он, естественно, начнёт и слушать. Найдите такие, которые нравятся ребёнку больше других, и побеседуйте о них.

2.Искушайте ребёнка чтением. Выберите книгу, которая, по вашему мнению, его заинтересует, сядьте в сторонке и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребёнок мог легко к вам присоединиться.

3.Попробуйте использовать технические средства. Купите книгу, к тексту которой существует магнитофонная кассета с записью или диск, и покажите ребёнку, как включать магнитофон. Если ребёнку это понравится, вы сможете записать на магнитофон и другие тексты.

При чтении книги возникает много возможностей для того, чтобы подтолкнуть ребёнка к более активному участию, чем простое слушанье. Бывает забавно сделать в чтении паузу и поговорить о картинках, найти в них что-нибудь странное.

Даже при первом чтении книги в некоторых местах удаётся предвидеть, что будет на следующей странице. Если ребёнку нравится отгадывать загадки, попробуйте прервать чтение посреди книги и придумать вместе с ним продолжение.

Поскольку вы можете читать книгу, а ребёнок нет, ребёнку может показаться, что его проверяют, разговаривая о ней. Чтобы смягчить ситуацию, можно воспользоваться куклой. Пока вы читаете, кукла (то есть вы за неё) вмешивается со своими вопросами и комментариями. Потом она переходит к ребёнку, и вопросы задаёте ей, как более расположенной к ответам.

Обсуждая истории, помните о возможностях для раскрытия причин человеческих поступков. Вы можете подвергнуть сомнению душевное состояние персонажа: «Похоже, что она совсем потеряла рассудок».

Цель всех этих приёмов — развитие устойчивого интереса к книге.