Презентация "Определение сущности художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе"
презентация

Гребенникова Мария Евгеньевна

Система художественно-эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребёнка как в эстетическом и художественном плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvenno-_estet.vospitanie_detey.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 65» 2017г. Определение сущности художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе Педагог-психолог: Гребенникова Мария Евгеньевна

Слайд 2

«Духовная жизнь ребёнка полна лишь тогда, когда он живёт в мире сказок, творчества, воображения, фантазии, а без этого он засушенный цветок». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

2017г. В процессе художественно-эстетического воспитания у ребёнка формируется эстетическое сознание. Критерии эстетического сознания: -эстетическое восприятие эстетическое воспитание эстетический вкус эстетический идеал эстетическая оценка эстетические суждения.

Слайд 4

Эстетическое восприятие – начальный этап общения с искусством и красотой действительности. От его полноты, яркости, глубины зависят все последующие эстетические переживания. Это требует развития у ребёнка способности тонкого различения формы, цвета, оценки композиции, музыкального слуха, оттенков звука и других особенностей эмоционально-чувственной сферы. . (Л.Б.Лихачёв)

Слайд 5

2.Эстетическое воспитание направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь тем самым к различным видам художественной деятельности. (Л.Б.Лихачёв)

Слайд 6

« Эстетический вкус – это способность непосредственно, по впечатлению, без особого анализа чувствовать, отличать подлинно прекрасное, подлинные эстетические достоинства явлений природы, общественной жизни и искусства». О. Гусев. Эстетический вкус необходимо начинать воспитывать в дошкольном возрасте, так как эстетическая информация в детском возрасте служит основой будущего вкуса человека. Нужно знакомить ребёнка с явлениями искусства систематически.

Слайд 7

Эстетический идеал – представление человека о совершенной красоте явлений материального, духовно-интеллектуального, нравственного и художественного мира . Для дошкольного возраста характерно неустойчивостью представлений об эстетическом идеале.

Слайд 8

Эстетическая оценка и суждение приемлемы только глубоко воспринятым людям, способным порождать богатый эмоциональный отклик, который представляет собой «социально-обусловленное субъективное эмоциональное переживание , рожденное оценочным отношением человека к эстетическому явлению или предмету» Д. Б. Лихачев.

Слайд 9

Таким образом, вся система художественно-эстетического воспитания нацелена на общее развитие ребёнка как в эстетическом и художественном плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном. Это достигается путём овладения ребёнком знаниями художественно-эстетической культуры; развития способности к художественно-эстетическому творчеству; развития эстетических, психологических качеств человека, которые выражены эстетическим воспитанием, чувством, оценкой, вкусом и другими психическими категориями эстетического воспитания.

Слайд 10

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье детей дошкольного возраста, как психолого-педагогическая проблема в дошкольном учреждении

           Здоровье -  естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изме...

Проблема исследования творческой активности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе

Проблема исследования творческой активности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе Образование и воспитание подрастающего поколения, согласно современным стандартам, дол...

Развитие основ безопасности собственной жизнедеятельности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе

В последние годы вопрос развития основ безопасности становится все более актуальным. Дети дошкольного возраста-являются наиболее уязвимой категорией населения и подвергаются различным опасностям. В си...