Игра как средство создания в ДОО социальной ситуации развития детей.
статья

Игра как средство создания в ДОО социальной ситуации развития детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ В ДОО СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

«Игра – ведущий вид деятельности дошкольника». С каждым новым поколением детей меняется игровое пространство детства. Социализация нынешних бабушек и дедушек проходила во дворах, где они целыми днями гоняли мяч, играли в «казаков-разбойников», прыгали на скакалках. Их же дети были вовлечены в дворовую субкультуру уже не так активно. Современное поколение и вовсе предпочитает вместо коллективных дворовых игр индивидуальные компьютерные игры.

Это предпочтение во многом формируется вечно спешащими взрослыми: у много работающих мам и пап просто нет времени, бабушки и дедушки живут отдельно от внуков и тоже работают, ну а воспитатели усиленно готовят детей к школе. В ФГОС игра рассматривается как один из сквозных механизмов развития ребенка, как важное средство его социализации. При этом одним из целевых ориентиров выступает на этапе завершения дошкольного образования «ребенок должен овладеть разными формами и видами игры, различать условную и реальную ситуации, уметь подчиняться разным правилам и социальным нормам»

Социальное развитие ребенка в ДОО современная наука и практика рассматривают как сложный процесс усвоения дошкольником общечеловеческих ценностей, опыта взаимодействия, сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Формируя социальное поведение ребенка, педагоги руководствуются специальными целями:

-  воспитывать у дошкольников представления о нормах поведения в обществе;

-  приобщение к миру людей;

-  содействовать социализации личности ребенка.

Социальное развитие детей дошкольного возраста - новое направление в отечественном образовании. В педагогической деятельности ДОУ оно осваивается с учетом социальных доминант:

-  у ребенка формируется уверенность в своих возможностях {он нужен окружающим, его любят);

-  развивается чувство собственного достоинства и свободы (он выбирает друзей, деятельность, у него есть личные вещи);

-  воспитывается позитивное восприятие и отношение к окружающим

 (терпимость, уважение к сверстникам, интерес к ценностям сотрудничества, ответственность за данное слово, за свое дело, за другого человека);

-  у воспитанников ДОО развивается понимание окружающих (их эмоционального состояния, потребность в сопереживании).

Современная практика дошкольного образования реализует положение о том, что в каждом ДОО необходимо создавать условия для полноценного социального развития детей: предоставлять ребенку возможность проявлять социальную мотивацию, способность самостоятельно выбирать адекватный ситуации стиль поведения, совершенствовать личные отношения с окружающими. Своеобразие социального развития ребенка и ДОО отражено в специальных педагогических ориентирах, характеристике базовых навыков воспитанников детских садов, показателях социального развития дошкольников.

Педагогические ориентиры социального развития ребенка в ДОО:

-  педагог формирует у ребенка чувство собственного достоинства, уверенность в своих возможностях;

-  педагог развивает, стимулирует позитивное отношение ребенка к окружающим;

-  педагог воспитывает у ребенка социальные навыки и формирует социальную компетентность.

Базовые социальные навыки ребенка в ДОО:

-  навык соблюдать правила этикета;

-  навык соблюдать правила безопасности;

-  навык сотрудничества и взаимодействия с окружающими;

-  навык соблюдения общих правил, договоренности;

-  навык применения позитивных способов решения конфликтных ситуаций.

Показателями успешного социального развития дошкольника в детском саду могут служить умения ребенка:

-  умение ребенка войти в детское общество:

-  умение ребенка действовать совместно с другими;

-  умение следовать и уступать общественным нормам;

-  умение ребенка контролировать свои желания и др.

Уровень социального развития ребенка в ДОО возможно определить с помощью показателей, характеризующих социально-личностные качества дошкольников:

-  интерес ребенка к себе;

-  интерес к сверстникам;

-  отношение ребенка к группе детского сада и др.

Дошкольный возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Высокая восприимчивость детей дошкольного возраста, легкая обучаемость, благодаря пластичности нервной системы, создают благоприятные возможности для успешного нравственного воспитания и социального развития личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

Игра - это ведущий вид деятельности, наиболее эффективная форма социализации ребёнка. В процессе совместных игр со сверстниками, у ребенка формируются важнейшие коммуникативные качества, необходимые ему в сфере общения и межличностного взаимодействия. Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.. Детство без игры и вне игры ненормально.

Лишение ребенка игровой практики - это лишение его главного источника развития:. По мнению психологов, именно в игре ребенок строит свои первые модели окружающего мира, усваивает правила общения между людьми, развивает свои способности и характер. Игра — это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов, где происходит активная деятельность воображения, под влиянием которого имеющиеся знания комбинируются, действительные, реальные представления сочетаются с выдумкой, фантазией.

Играя вместе, дети начинают строить свои взаимоотношения, учатся общению, не всегда гладко и мирно, но это путь обучения. Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. Наиболее эффективная форма социализации ребёнка, где закладываются основы будущей личности

Задача гармоничного развития детей дошкольного возраста предполагает не только определенный уровень развития широкого круга знаний и умений, способов овладения различным содержанием, но и обязательно достаточно высокий уровень развития его эмоциональной сферы и нравственной позиции, что имеет не только узко педагогическое, но и общественное значение. Регулярное проведение совместных игр обогащает дошкольников новыми впечатлениями, будет способствует формированию навыков социальной компетентности, дает им новый социальный опыт, который так важен для развития их личности.

Детям нравится сам ее процесс, те роли, те отношения, которые меняют статус ребенка в коллективе.

Игра – это продукт деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть игры — в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребёнка воздействовать на мир — в этом основное, центральное и самое общее значение игры. Она помогает психологической разрядке, гармоничному вхождению в мир человеческих отношений. Игра особенно важна для детей, которые познают окружающую действительность через воспроизведение в игровом процессе действий взрослых и отношений между ними. Игра необходима для физического, умственного и нравственного воспитания детей.

Игры у детей дошкольного возраста бывают очень разнообразными. Традиционно различают игры подвижные, ролевые, настольные и дидактические.

1. Подвижные игры. Они очень полезны для здоровья. Растущий детский организм не может долгое время сидеть на одном месте, ему нужно движение, высвобождение накопившейся энергии. И подвижные игры являются незаменимым способом этой энергетической разрядки и развития физических качеств младших школьников. Во многих проводится борьба за личное первенство или первенство коллектива. Кроме физических качеств, они развивают такие свойства личности, как смелость, выдержка, настойчивость.

2. Ролевые игры. Они отражают явления и процессы, которые дети наблюдают или о которых слышат из мира взрослых. В этих играх каждый ребенок берет себе определенную роль, например врача, учителя, пожарника, и изображает соответствующую деятельность. Иногда сюжет игры бывает заранее намечен, события и действия развертываются в определенном плане (сюжетные игры) .

3. Настольные игр. Полезны для расширения познавательных интересов и для умственного развития. К числу таких игр относятся лото с картинками, словесные игры со всякого рода загадками, шарадами, ребусами, игры-головоломки и т. п.

4. Дидактическая игра. Это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Так как дошкольники очень любят играть, процесс передачи системы знаний, умений и навыков в форме игры является наиболее эффективным. Такие виды игр помогают ребенку лучше усвоить учебный материал. Кроме того, они способствуют активному взаимодействию участников этих игр.

Игра позволяет ребенку получать и обобщать знания об окружающем мире, развивать у него чувство коллективизма, желание и умение помогать другим. Игра есть сильнейшее средство включения ребенка в систему отношений общества, которому он принадлежит, усвоения им культурных и духовных богатств. В игре, развиваются интеллектуальные, личностные качества и физические способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство создания в ДОУ социальной ситуации развития детей

Игры вырабатывают у детей понимание сущности некоторых проблем, а совместное их решение в процессе игры помогают лучше усваивать социальные нормы и роли, соответствующие их полу и социальному статусу....

Игра как средство создания в ДОУ социальной ситуации развития детей

В Федеральном государственном стандарте дошкольного образования (Приказ Министерства образования науки России от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва) требования к структуре образовательной програ...

Статья - "Игра как средство создания в ДОУ социальной ситуации развития детей."

Детство неотделимо от игры. Чем большее значение придаётся детству в культуре, тем важнее игра для развития общественных отношений. Игровая деятельность — ведущая деятельность ре...

Игра как средство создания в ДОО социальной ситуации развития детей.

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающ...

ИГРА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ В ДОО СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

ИГРА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ В ДОО СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ....

Игра как средство создания в ДОО социальной ситуации развития детей

Васильева Светлана Васильевна, воспитатель ГБДОУ детский сад №38 Калининского района Санкт-Петербурга Игра как средство создания в ДОО социальной ситуации развития детей Игра как средство ...