Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка.
консультация

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка.

 

Музыка создает необходимый энергичный фон для ребенка, помогает ребенку почувствовать ритм. Включайте спокойную, плавную музыку, без слов во время выполнения ребенком рисования, лепки и еще когда ребенок учится писать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_maam.docx15.57 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка.

Музыка создает необходимый энергичный фон для ребенка, помогает ребенку почувствовать ритм. Включайте спокойную, плавную музыку, без слов во время выполнения ребенком рисования, лепки и еще когда ребенок учится писать. Психологи установили, что когда в первом классе учителя включали классическую музыку, в то время, когда дети учились писать, то движения детей становились  плавными и они лучше сосредоточивались на выполнении заданий.

 Включайте музыку и чаще танцуйте с ребенком. Это замечательно для воспитания ребенка. Ребенок научится танцевать, хорошо двигаться под музыку, чувствовать ритм каждой мелодии, кроме того, ребенок посредством танца общается с Вами без слов, что важно для наилучшего взаимопонимания.

 Если у ребенка нет никакой заинтересованности к игре на музыкальном инструменте, то не настаивайте, потому что, в противном случае, это может вызвать обратную реакцию и ребенок будет всю оставшуюся жизнь вспоминать о том, как его заставляли играть на пианино, ругали и может относиться к музыке с отвращением.

 Пойте ребенку колыбельные песенки, пойте их сами перед сном, а также ставьте ему их послушать в профессиональном

исполнении. Пойте с ребенком различные песенки, легкие для запоминания, песенку «Крокодила Гены», «Винни Пуха», другие песенки из мультфильмов. Если у вас дома есть система караоке, замечательно!

Тогда под музыку няня или родители могут петь самые разнообразные песенки. Если нет, то можно петь под аудиодиск.

 Играйте с ребенком в музыкальные игры, например, кружитесь в ритме вальса или играйте под музыку в «Ладушки», «Каравай», «Мы едем, едем, едем», «Море волнуется раз». 

Можно включать определенные мелодии для поддержания режима дня, например:

  • Колыбельные – сигнал для ребенка, что пора идти спать, веселая песенка Винни Пуха – пора собираться на прогулку, песенка «Антошка » – пора кушать, другая мелодия – время игр.

Это особенно важно для маленького ребенка, который не умеет говорить или плохо говорит.

 Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, кашляет или у него астма, то ребенку обязательно надо чаще петь или учиться игре на флейте. Это помогает детям справиться с проблемами дыхания, держать определенный ритм дыхания. Музыка помогает, если у ребенка речевые дефекты. В таком случае, ребенку лучше всего чаще петь, это может помочь справиться с заиканием, с речевыми проблемами.

 Если ребенок гиперактивный – ему надо чаще ставить слушать спокойную музыку. Покупайте ребенку музыкальные игрушки, самому маленькому – мелодичные погремушки, затем музыкальных кукол-неваляшек, музыкальных пупсиков, детям старше – музыкальные игрушки посложнее.

Чаще слушайте с детьми различную красивую музыку: классическую – Моцарта, Чайковского, Грига, Шумана, Шуберта и др. 

Учите ребенка чувствовать музыку, подскажите ему, что музыка отражает настроение, пусть он сам подберет ту музыку, которая соответствует его разным ощущениям и разному настроению. Это поможет ребенку научиться быстро и правильно разбираться в своих чувствах и правильно слышать музыку своей души. Музыка может помочь справиться с горем, с бедой ребенка.

 Веселые, энергичные мелодии помогают детям справиться с чувством страха.

 Воспитывайте при помощи музыки воображение ребенка, например, попросите ребенка что-то представить под данную мелодию или нарисовать те образы, цвета, которые возникают у ребенка при прослушивании какой-либо мелодии.

Смотрите с ребенком различные музыкальные фильмы по телевизору или на DVD, где также много поют, танцуют.

 Объясняйте ребенку, что музыка – многообразна и для каждого случая существует своя музыка: для радости и для грусти,


для общения и для веселья, для отдыха и для работы, и что важно уметь подбирать музыку соответственно ситуации и настроению.

 Кроме того, ребенку обязательно надо объяснить, что громкая музыка может мешать остальным и что та мелодия, которая нравится ребенку, необязательно понравится другим. И еще, даже если ребенку очень нравится музыка, не стоит, чтобы музыка звучала в доме целый день, иначе из источника радости она быстро станет обыденностью, и ее перестанут замечать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка

Музыка создает необходимый энергичный фон для ребенка, помогает ребенку почувствовать ритм. Включайте спокойную, плавную музыку, без слов во время выполнения ребенком рисования, лепки и еще когда ребе...

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка

Консультация на родительском собрании "Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка"...

Советы родителям – о музыкальном воспитании ребенка

Уважаемые родители! Начните новый день с зарядки!  Выполняйте с ребенком под веселую, ритмичную музыку различные физические упражнения. Музыка создаст необходимый энергичный фон для ребенка, помо...

Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка

Информация для родителей о влиянии музыки на эмоциональную сферу и внутренний мир ребенка....

консультация для родителей "Советы родителям о музыкальном воспитании ребенка""

консультация для родителей "Советы о музыкальном воспитании дома"...