Вокальная музыка
материал

Михайлова Светлана Александровна

Знакомство с музыкальными терминами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vokalnaya_muzyka.docx15.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Вокальная музыка

Ария - это название большой вокальной композиции для певца-солиста с сопровождением симфонического оркестра. Пишутся арии и как самостоятельные концертные произведения, но чаще всего ария — это номер большого музыкально-драматического произведения — оперы, оратории, кантаты.

В начале название «ария» означало просто песню, и писалась она как и песня в простейшей куплетной, или, как романс, трехчастной форме. Позднее форма арии усложнилась, и теперь она имеет сложное «сквозное» развитие, то есть, когда музыка следует за текстом, создает все новые и новые музыкальные образы, или контрастное, основанное на сопоставлении разнохарактерных эпизодов. Арии часто предшествует речитативное вступление.

Что такое речитатив?

 Слово речитатив происходит от итальянского слова recitare, что значит декламировать. Речитатив — это напевная декламация, музыка которой основана на напевных интонациях нашей речи, повышениях, и понижениях голоса, акцентах, паузах и пр.

Так вот, такие речитативы-размышления, раздумья часто предшествуют арии, ярко оттеняя ее мелодию. После вступления следует певучая медленная часть, вслед за которой — быстрая энергичная.

Ария, как и монолог в драме, появляется в момент кульминации и служит характеристикой героя. В арии певцы могут показать свой талант и мастерство владения голосом.

Ансамбль

Ансамбль (от французского слова ensemble, что значит «вместе») — это прежде всего совместное исполнение музыкального произведения несколькими участниками. Но так называется и музыкальное произведение для небольшого состава исполнителей. В зависимости

для двух исполнителей — дуэт,
для трех — трио, или терцет,
для четырех исполнителей — квартет,
для пяти исполнителей — квинтет,
для шести — секстет,
для семи — септет,

для восьми — октет, и т. д.

Совместное исполнение на разные голоса издавна распространено было в народе: на Украине и в России; в Грузии многоголосие — это традиционный и горячо любимый исполнительский жанр. Жанр этот существует и поныне, для него создаются произведения профессиональными композиторами.

Однако ансамбли не только бытуют в народе. Они необходимая принадлежность оперы. Ведь в опере участвует много персонажей, и все они поют.
Поют каждый по отдельности — соло,
поют вместе, составляя ансамбль — дуэт, трио, квартет, квинтет и т. д.
Но поют еще и вместе по 20 — 30 человек и это уже называется хор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие вокально-певческих навыков на занятиях вокального кружка

В данном материале  представлены методы и приемы работы над вокально-певческими навыками на занятиях вокального кружка в нашем детском саду...

5 кл конспект .Жанры вокальной и инструментальной музыки 2.

5 кл конспект .Жанры вокальной и инструментальной музыки 2....

5 кл конспект .Жанры вокальной и инструментальной музыки.

5 кл конспект .Жанры вокальной и инструментальной музыки....

Сценарий отчетного концерта вокального кружка «Хрустальный голосок» для детей старшего дошкольного возраста «Без музыки, без песенки нельзя на свете жить!»

Эффективной формой музыкально-досуговой деятельности дошкольников является кружковая работа, позволяющая развивать музыкальные способности детей с учетом их индивидуальных склонностей и интересов....

Формирование навыков певческого звукоизвлечения у дошкольников на уроках музыки на основе вокально-хоровых упражнений

Методическая робота по теме:Формирование навыков певческого звукоизвлечения у дошкольников на уроках музыки на основе вокально-хоровых упражнений...

«Природа в вокальной музыке С. В. Рахманинова»

Цель: расширение музыкального кругозора дошкольников, знакомство с творчеством С.В.Рахманинова.Задачи: - воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к родному краю;- развивать умение слуша...