статья в газету "Осень золотая-пора сбора урожая" 2020
статья (младшая группа)

Максименко Евгения Анатольевна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья830.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Осень золотая-пора сбора урожая»

Мы – ребята молодцы,

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох –

Урожай у нас неплох!

          Осень – время ярких красок и шелеста листьев под ногами, прогулок по паркам и аллеям, сбора урожая, тёплых уютных вечеров в кругу семьи. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Работа в нашей группе шла в рамках проекта «Осень золотая».

          Ребята очень долго ждали прихода осени. И вот она наконец наступила. Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Так же проводится много бесед на осеннюю тему, которые сопровождаются иллюстративным материалом. Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, природа и человек, ядовитые грибы и ягоды, какие семена путешествуют по воде и воздуху.

          Осень – время творчества, ведь сама природа вдохновляет нас, даря огромный выбор натуральных материалов для поделок своими руками.

       Как сделать, чтобы от этого процесса получали удовольствие и дети, и педагоги, и сами родители?

       Одной из самых эффективных форм по установлению эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, является проведение совместных досуговых мероприятий, выставок. Вот и воспитанники нашей группы «Рябинка» с удовольствием рисовали, лепили, занимались аппликацией на осеннюю тему. Совместно с родителями была оформлена выставка «Веселый огород».

         И вот волшебница-осень, позолотила листья деревьев, одарила людей щедрым урожаем фруктов и овощей. Ребята нашей группы очень хорошо знают, что осень - прекрасная пора для сбора урожая.

      Итоговым мероприятием  нашего проекта будет «Праздник урожая» – веселое, красочное мероприятие является старой, доброй традицией нашего учреждения уже не одно десятилетие. Это не только увлекательное мероприятие для наших воспитанников и их родителей, но и неотъемлемая часть совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи.  

    Участвуя в подготовке к празднику, юные мастера учатся ценить природу, видеть прекрасное в простом, помогать родителям и просто общаться.

    Важнейший итог данного мероприятия, который мы видим в глазах детей и их родителей – это радость от участия, общения и совместной деятельности.

Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья.  

                                                                        Воспитатели группы «Рябинка»:

                                                                          Максименко Е.А., Сургуцкая Д.М.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Осень - золотая пора"

Цель: оказать воздействие на эмоциональный мир ребёнка, его познавательное  и интеллектуальное развитие, обогащать художественные представления об осени, продолжать развивать у детей чувства колл...

Сценарий осеннего утренника для средней группы "Осень - золотая пора".

Сценарий осеннего утренника для средней группы "Осень- золотая пора"....

музыкально - экологический проект "Осень - золотая пора"

Главная тема проекта - беречь природу....

Консультация «Осень – золотая пора!»

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?...

Осень - золотая пора!

На колючках у ежатДва горчичника лежат.Значит, их поставил кто-то,Только где он, этот доктор?Лес вздохнулИ листья сбросил…– Догадался! Это Осень!...

Конспект занятия «Осень – золотая пора»

Конспект занятия по экологии «Осень – золотая пора»...

«Осень- золотая пора!»

Целью нашего проекта :1)обогащать словарный запас на тему «Осень»;2) закреплять знания детей о признаках осени, о сезонных изменениях в природе; Для реализации нашего проекта проводил...