Консультация для воспитателей
консультация (младшая группа)

Мартемьянова Наталья Владимировна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_wecompress.com_.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конструирование как средство развития творческих способностей детей раннего дошкольного возраста.

Слайд 2

Основные задачи. Детей в возрасте 1,5–3 лет знакомят с разными строительными наборами и конструкторами и обучают навыкам работы с ними. Объясняют особенности элементов конструктора и способы применения их в постройках различного назначения (что такое кирпичик, пирамидка, конус, шар, пластина и т. д., как использовать их в строительстве моделей). Развивают способность творчески подходить к поставленной задаче. Учат малышей строить по готовому образцу, по изображению на картинке, поощряют желание соорудить что-то самостоятельно. Одной из задач игр-занятий по конструированию является развитие глазомера и способности оценить пространственные соотношения (построить небольшой гараж для маленькой машинки, большую кроватку — для крупной игрушки). Воспитатель учит малышей использовать построенное в дальнейшей игре, развивает фантазию детей. Например, дорожка из пластинок может быть тропинкой через лес, автомобильной дорогой, железнодорожным полотном, взлётной полосой для самолётов и т. д.

Слайд 3

Игры-занятия по конструированию являются важной составляющей в развитии и обучении ребёнка. Они помогают детям развивать творческие способности, фантазию, мелкую моторику, социальные навыки. Поэтому задача воспитателя — организовать такую деятельность , чтобы малыши с увлечением создавали новое и таким образом развивали необходимые в дальнейшей жизни навыки и способности.

Слайд 4

Элементы игры и обучения на занятиях по конструированию Если планируется игра-занятие по конструированию мебели, стоит заранее показать картинки, рассказать детям, как делали мебель раньше, как делают сейчас, какие материалы используются для изготовления мебели. Дети любого дошкольного возраста лучше всего воспринимают информацию во время игры. Поэтому желательно обыгрывать каждый момент игры-занятия , использовать стишки, песенки, сказки, игрушки. Оценка работ также должна проводиться в игровой форме.

Слайд 5

Подготовка и проведение игры-занятия по конструированию в младшей группе Рассмотрим примеры нескольких игр-занятий по конструированию в младшей группе детского сада.

Слайд 6

Кубики и строительные конструкторы Используя кубики и различные строительные конструкторы, можно провести множество тематических игр-занятий . Тут и знакомство с мебелью, и построение мостов и арок, и строительство заборчиков, и укладка дорожек, и применение различных фигур для строительства.

Слайд 7

В начале игр-занятий можно объяснить, для чего служит та или иная деталь конструктора, что можно сделать с её помощью . Рассказать, что если вы собираетесь построить лестницу из кубиков, то чем больше запланировано ступенек, тем больше понадобится кубиков. Для объяснения понятий ширины и высоты можно использовать маленькую и большую машинки и построить для них подходящие ворота. При изготовлении мебели также используйте различной величины: маленький мышонок спит на маленькой кроватке, а слоник — на большой. Научите делать детей скамеечки — высокие и низкие.

Слайд 9

Подходящие материалы для конструирования Для игр-занятий по конструированию в младшей группе лучше всего использовать различные строительные конструкторы и наборы: пластмассовые кубики, деревянные наборы, лего , разные конструкторы- собирайки .

Слайд 10

Значение конструирования 1. О существляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. 2. С пособствует практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений. 3. Является средством формирования трудолюбия, самостоятельности, инициативы, упорства при достижении цели. 4. Воспитание первоначальных навыков работы в коллективе.

Слайд 16

Строим из фигур (большие кубики)

Слайд 19

Строим из мягких модулей

Слайд 20

Строим из кубиков

Слайд 22

Строим из лего


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...