Конспект совместной деятельности детей и родителей.На тему «Я и моя семья» для детей 1 младшей группы
план-конспект занятия (младшая группа)

Лукманова Гузалия Тимраевна
ЦЕЛЬ: Формировать у детей нравственные качества личности (отзывчивость, доброту, уважение к матерям, к членам своей семьи).
ЗАДАЧИ:
Формировать представления о семье, учим показывать движения в соответствии со словами, продолжаем учить зверей и их детенышей. Развивать мелкие движения кисти и речевую активность, активизировать в речи детей: семья, члены семьи. Воспитывать доброе отношение к своей маме, понимание её значимости, желание отблагодарить её за заботу и тепло. Учить получать радость  от совместной деятельности детей и родителей.
Интерграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественно-эстетичекое развитие».
 Оборудование: круглый лист бумаги- «тарелочки», раскраски цветов, салфетки, клей, д\и «Чей малыш?», магнитофон,  карандаши, платок.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_nravs_vospitaniyu.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

          Конспект совместной деятельности детей и родителей.
       На тему «Я и моя семья» для детей 1 младшей группы

ЦЕЛЬ: Формировать у детей нравственные качества личности (отзывчивость, доброту, уважение к матерям, к членам своей семьи).

ЗАДАЧИ:

Формировать представления о семье, учим показывать движения в соответствии со словами, продолжаем учить зверей и их детенышей. Развивать мелкие движения кисти и речевую активность, активизировать в речи детей: семья, члены семьи. Воспитывать доброе отношение к своей маме, понимание её значимости, желание отблагодарить её за заботу и тепло. Учить получать радость  от совместной деятельности детей и родителей.

Интерграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественно-эстетичекое развитие».

 Оборудование: круглый лист бумаги- «тарелочки», раскраски цветов, салфетки, клей, д\и «Чей малыш?», магнитофон,  карандаши, платок.

Ход:

Организационный момент: Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки!»

Воспитатель: - Ребята, а кто к нам сегодня пришел? Конечно, это мамочка. Сегодня дорогие наши мамочки пришли к нам в гости. Мы очень рады, что пришел к нам родной наш человек, правда, ребята? Но в наших семьях есть и других дорогие нам люди, это наши папы, дедушки, бабушки, братики, сестрички. А давайте вместе с мамами вспомним, всех членов нашей семьи с помощью пальчиковой игры «Моя семья»:          -Этот пальчик дедушка,

-Этот пальчик бабушка,

-Этот пальчик папочка,

-Этот пальчик мамочка,

-А этот пальчик я.

-Вот и вся моя семья!!!

Воспитатель: Молодцы! А мамы наши, что умеют делать? (Стирать, убирать, готовить еду) Правильно, а вы мамам помогаете? Мы все любим свою семью, своих мамочек, и, конечно же, нам хочется ей сделать что-нибудь приятное, правда ведь? Так давайте, мы испечем маме пирожки. (Музыкальная игра «Я пеку, пеку, пеку…»)

Воспитатель: Мама нас всегда поймет, убережет от несчастья, поможет. А интересно, сможет она вас узнать закрытыми глазами. Давайте, проверим. (Игра «Узнай меня, мамочка!»)

Воспитатель: Ребята, мамы бывают не только у детей, но и у животных, у зайчика-зайчиха, у медвежонка-медведица, у котенка-кошечка. На картинках на этом столе детеныши, а на другом- их мамы. Давайте поможем деткам найти своих мам. (Д\и «Чей малыш?»)

Воспитатель: Здорово, вы справились с заданием. Ребята, а мама называет вас ласково: «зайчик», «котеночек мой», «мишутка»? Пусть мама выберет картинку, соответственно тому, как она  называет своего сыночка. Возьмем свои картинки и пройдем на стульчики раскрашивать карандашами,  потом приклеим картинки на тарелочки. («Художественно-эстетическое развитие» рисование, аппликация) Получилось, молодцы! Давайте подарим свой подарок маме.  Воспитатель: Давайте потанцуем с мамами. (Танец «С мамами»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности детей и родителей «День рождения зайчонка Проши» (первая младшая группа)

Здесь вы найдете конспект совместной деятельности детей и родителей (досуг) «День рождения зайчонка Проши», который призван создать радостное, праздничное настроение, вызвать желание доставить ра...

Конспект совместной деятельности детей и родителей Второй младшей группы ( 3- 4 лет ) «Жаворонки, жаворонушки».

Конспект совместной деятельности  детей и родителей Второй младшей группы ( 3- 4 лет )   «Жаворонки, жаворонушки».Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовател...

Конспект совместной деятельности детей и родителей на тему: "День Матери"

Совместное мероприятие с родителями посвященное празднику "День Матери" в подготовительной группе...

Конспект совместной деятельности детей и родителей по экспериментальной деятельно-сти во второй младшей группе. «Чистые ладошки».

Совместная экспериментальная деятелность детей и родителей по формированию навыков умывания, организованная в начале учебного года....