Консультация "Мы зимою не скучаем, вместе весело играем"
консультация (старшая группа)

Каций Людмила Николаевна

Какие же игры предложить детям на улице?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_zimoyu_ne_skuchaem_vmeste_veselo_igraem.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Каций Людмила
Консультация для родителей «Мы зимою не скучаем, вместе весело играем»

Консультация для родителей «Мы зимою не скучаем, вместе весело играем»

Зима – замечательное время для увлекательных прогулок всей семьёй, в выходные дни и вовремя новогодних каникул. Конечно, особенно приятно гулять, если зима снежная и морозная, а не слякотная и сырая. Зимних забав и развлечений великое множество - это и катание на санках, коньках, лыжах, строительство снежных городков, крепостей, снежных и ледяных фигур, рисование красками на снегу, различные игры со снежками, да и просто прогулка по загадочному, заснеженному парку, зимнему лесу, прогулки по зимнему украшенному новогоднему городу в разное время суток.

Зимние развлечения и прогулки всей семьёй не только доставляют детям радость, но и приносят пользу для здоровья, для развития познавательных процессов у детей, для развития любознательности, наблюдательности, внимания памяти, речи, творчества детей; укрепляют взаимоотношения детей и взрослых в семье.

 Какие же игры предложить детям на улице?

1. Самая популярная и известная игра - игра в снежки! Сделайте вместе снежки руками. Можно играть одному и вместе, можно разделиться на команды и, построив замок или крепость, защищать своё сооружение. Можно нарисовать цель на дереве, стене, асфальте и кидать снежки в цель.

2. Рисунки на снегу. Возьмите палочку, грабельки, лопатку и нарисуйте узоры, картинки на снегу. Малышам можно предложить дорисовывать детали: волны, флажок для кораблика, лучики для солнышка, игрушки на ёлочку. Дети старшего возраста могут сами придумывать сюжеты и рисовать картинки на снегу самостоятельно, проявляя своё творческое воображение. Можно заранее приготовить бутылочки с разноцветной подкрашенной водой и тогда рисунки будут сказочно яркими и красочными.

3. Кто дальше? Наверно, нет таких детей, которые не любят поваляться в снегу. Можно посоревноваться: кто дальше прыгнет в снег.

4. Катание с горки. С горки можно просто скатиться сидя, например, «паровозиком», скатиться на санках, ледянке, ватрушках.

5. Лепим снеговика. Разные снежные фигуры. Простой снеговик – это три скатанных кома. А дальше украшаем снеговика и здесь фантазии нет предела. (Руки – палочки, веточки или сделаны из снежных комочков.

Нос – морковка, шишка, палочка, на голове – ненужная шляпа, ведро, кастрюля, веточки. Украсить можно при помощи камешков, ленточек, пуговиц, оставшихся с осени желудей, каштанов. А можно раскрасить снеговика с помощью подкрашенной воды, заранее разлитой по бутылкам, в крышках бутылок сделать по несколько отверстий. Можно с детьми слепить героев сказок, животных.

6. Снежная крепость, замок, иглу. Строим вместе крепость, замок с помощью лопаток, ведёрок, используя слепленные большие комья снега.

7. Снежные ангелы. Дети обожают валяться в белом пушистом снегу. Не отказывайте им в этом удовольствии. Главное найти в парке, сквере, во дворе чистое место, покрытое ровным слоем пушистого чистого снега. Ребёнок аккуратно ложиться на спину и начинает быстро двигать руками и ногами, руки станут похожи на крылья ангела. Теперь помогите ребёнку встать и вместе полюбуйтесь на фигуру снежного ангела. Можно изобразить следы разных животных, стоит только включить фантазию.

8. Мыльные пузыри зимой. Вынесите мыльные пузыри на улицу, надуйте их на морозе. Шарик, который получиться, сразу застынет на морозе и начнёт покрываться красивым необычным узором.

9. «Мы исследователи. Следопыты». Это прекрасная игра для знакомства с окружающим миром. Понаблюдайте на прогулке за падающим снегом, в разное время суток (утром, днём половите снежинки на варежки, перчатки, рассмотрите снежинки, их узоры, лучики в лупу; вечером посмотрите, как они красиво кружатся в свете фонарей; как пушистый, только что выпавший снег, переливается, искрится на земле; как красивы деревья, ели после снегопада; как хрустит снег под ногами в мороз). Понаблюдайте за другими зимними явлениями (иней, метель, пороша, лёд, сосульки и т. д.)Исследуйте, какие следы остаются от ботинок, сапог детей и взрослых. Какие следы на снегу оставляют шины разных машин, лыж, санок. Какие следы оставляют разные птицы (воробьи, голуби, синички, вороны, животные (кошки, собаки). Найдите картинки со следами на снегу всевозможных животных. Когда их изучите вместе с детьми, отправляйтесь на прогулку. Будет здорово, если сможете погулять по лесу на даче. И если вам повезет, тогда вы сможете увидеть следы зайца, белки, птиц или даже лисы.Играть в зимние развлечения можно во дворе, в парке, сквере, на даче или в лесу, днём или вечером. Самое главное для зимних подвижных игр это хорошее настроение, а также готовность к валяниям в снегу.

ЛитератураВласенко, Н. Э. «300 подвижных игр для дошкольников» Использованы Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Вместе весело шагать, вместе весело играть!»

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре  совместно с родителями  в средней возрастной группе....

Спортивный праздник "Вместе зиму мы встречаем, Дружно, весело играем"

Сценарий спортивного праздника для детей и родителей подготовительной группы, который поможет семьям обрести радость от совместных игр и забав...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть»

Интеграция: социализация; чтение художественной литературы; коммуникация.Цель: развитие умения детей различать фигуры и выделять по цвету, форме и величине.Задачи: Образовательные:- упражнять де...

Мастер-класс для родителей по нетрадиционным пальчиковым играм "Пальчикам не дам скучать - буду весело играть"

Мастер-класс для родителей по использованию с детьми в домашних условиях пальчиковых игр для развития мелкой моторики....

Никогда мы не скучаем, вместе весело играем!

игра – ведущий вид деятельности ребенка – дошкольника, давно стало аксиомой. Это важная сфера жизни ребенка. Большинство родителей не придают особого значения детской игре, считая её чуть ...

"МЫ ЗИМОЙ НЕ СКУЧАЕМ, ДРУЖНО ВЕСЕЛО ИГРАЕМ"

Зимние прогулки. Пришла красавица - зима, Укрыла снегом все дома. А мы оденемся теплей И побежим играть скорей. На санках покатаемся, В сугробах покопаемся. Как здорово играть зимой, Совсем не хочется...