Презентация к мастер – классу «Посеем в детских душах доброту!»
презентация

Григорьева Татьяна Алексеевна

семинар-практикум «Православный компонент в образовательном пространстве ДОУ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_poseem_v_detskih_dushah_dobrotu.pptx891.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Если ребёнка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребёнок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать». В. А. Сухомлинский. Мастер – класс « Посеем в детских душах доброту !» к семинару-практикуму «Православный компонент в образовательном пространстве ДОУ » Подготовила: Григорьева Т. А. (воспитатель высшей квалификационной категории) Октябрь,2018 г. МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка», с. Акатьево , Коломенский городской округ

Слайд 2

Основные принципы педагогической деятельности в гуманном подходе к детям . Первый - любить ребенка, т.к. без этого невозможно воспитать гу­манную душу человека и только любовь облегчает воспитание. Она, един­ственная добрая сила, стимулирует его взросление, доброе отношение к окружающим. Педагогика любви не терпит грубости, давления, ущемления досто­инства, все это составляет темную силу педагогики, отравляет жизнь ре­бенка, вносит в нее разочарование и злобу . Второй - очеловечить среду, в которой живет ребенок, т.е. обеспе­чить душевный комфорт и равновесие. Ни одна сфера общения не должна раздражать ребенка, рождать в нем страх, уныние, униженность. В такой обстановке он теряется, легко может прийти к озлобленному душевному состоянию. Тогда он начинает делать зло другим, тогда он с легкостью найдет приют в "тихом омуте".

Слайд 3

Для формирования у воспитанников доброжелательных отношений, можно использовать все доступные формы и методы работы : • дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные, народные игры; • организованную образовательную деятельность; • моделирование и анализ заданных ситуаций; • сочинение историй, сказок, заучивание стихов, потешек , прибауток; • беседы, чтение художественной литературы, загадывание загадок; • рассматривание картин и иллюстраций; • решение кроссвордов, развлечения, просмотр видеофильмов; • организация выставок детского творчества; • взаимодействие с семьями воспитанников .

Слайд 4

1. «Волшебный стул » Педагоги по очереди садятся на стул, остальные говорят ему хорошие слова. - Как вы себя чувствовали? - Легко ли было говорить хорошие слова о каждом из нас? - А вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова? Недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно». Так вот, детям говорить комплименты еще сложнее, потому что они редко произносят хорошие, добрые слова. А этому должны научить их мы.

Слайд 5

2. Откройте и прочитайте первую памятку Какие советы, по вашему мнению, самые главные, помогают в воспита­нии добрых чувств? Согласны ли вы с ее содержанием? Напротив того совета, который был уже использован на практике и дал положительные результаты, поставьте знак «+». Напротив того со­вета, который не доводилось использовать на практике «-». Посеять в детских душах доброту, это значит: 1. Ласково и только по имени называть детей. 2. Создать в ДОУ живой уголок, чтобы дети заботи­лись об его обитателях. 3. Учить с детьми стихи о доброте. 4. Не обсуждать поступки при посторонних, чтобы не вызвать этим негативных чувств у других детей. 5. Не унижать ребенка. 6. После замечания прикоснуться к ребенку и дать понять, что вы ему сочувствуете. 7. Радоваться проявлению внимания и чуткости детей. 8. Использовать пословицы о доброте. 9. Читать стихи, сказки, рассказы на данную тему. 10. Рассказывать родителям о добрых поступках детей. 11. Создавать ситуации, зовущие к добру и состраданию. 12. Оказывать внимание заболевшим детям, привлекая к этому детей, посещать их. 13. Заботиться о младших (делать подарки, игрушки, расчищать участок, помогать одеваться и т.д.) 14. Составлять с детьми сказки о доброте. 15.Проводить экскурсии к реке, в лес. 16. Обсуждать с детьми ситуации положительного характера, напри­мер: «Как нас выручил Миша», «За что я люблю свою подругу», «Наши добрые дела».

Слайд 6

3. «Острое блюдо» На блюде лежат листочки, на которых описаны ситуации, возникающие в детских коллективах. Педагоги должны рассказать о том, какие действия они предпримут для выхода из данной ситуации: 1. Мальчик подклеивал книгу и нечаянно пролил клей. Дети побежали к воспитателю и стали жаловаться. 2. Девочка взяла чужую игрушку, и положила себе в шкаф. 3. На музыкальном занятии дети встали в круг, но не хотят брать в круг девочку. 4. На прогулке несколько детей давят ногами ползающих на тротуаре муравьев. 5. Дети высмеивают вещь на каком-то ребенке. 6. При виде человека с ограниченными возможностями, дети показывают на него пальцем, смеются. 7. Разговор двух детей: «Я тебе дам игрушку, а ты возьмешь меня в игру». 8. Ребенок с неуважением относится к родным, когда его забирают вечером из детского сада. 9. Ребенок не делится игрушками с товарищами.

Слайд 7

4. «Да или нет » Следующие пункты дают вам возможность кратко словами «да» или «нет» выразить свое согласие или несогласие с высказан­ной мыслью: 1. Когда ребенок виновен, беседую с ним наедине, без посторон­них. 2. Сопереживаю, сочувствую, прощаю провинившемуся, не на­страиваю детей против него. 3. Ни разу не накричала на детей. 4. Не оставляю безнаказанным ни одного плохого поступка. 5. Если ребенок провинился, советуюсь с родителями, как посту­пить. 6. Никогда не жалуюсь родителям на плохое поведение ребенка. 7. Сравниваю плохие поступки, описанные в художественных произведениях, с аналогичными поступками детей группы, делаем совместные выводы. 8. Всегда обращаю внимание детей на добрые поступки их това­рищей, искренне радуюсь за них. 9. Иногда называю детей по фамилии, избегаю ласковых имен. 10. Часто называю детей по фамилии, избегаю ласковых имен. 11. Моё плохое настроение переношу на общение с детьми.

Слайд 8

5. Прочитайте стихотворение Е . Евтушенко по строчке : Сколько прелести есть в человеческих лицах . Все смотрел бы на них и смотрел без конца , Но в глухих городишках и громких столицах Вдруг на улице встретишь лицо подлеца . И брезгливость, и ужас, почти не скрывая , Отшатнешься, стараясь с дороги свернуть , Но навеки запомнишь ухмылку кривую И глаза, разбегающиеся, как ртуть . Берегите лицо человеческое, несите Сквозь года, и глаза молодые, и рты , Словно с озера, с глади лица не спугните Выражение детскости и чистоты.

Слайд 9

6. «Соедините части предложения» Возьмите , пожалуйста, из корзинки части предложений, внимательно прочтите. Кому-то из вас попадётся начало предложения, а кому-то - конец предложения. Соедините по смыслу две части предложения. 1. Ребёнка постоянно критикуют … (он учится ненавидеть) . 2. Ребёнок растёт в упреках … (он может стать агрессивным) . 3. На ребёнка постоянно кричат … (он учится не реагировать на крик, не понимает спокойного голоса) . 4. Ребёнка постоянно поддерживают … (он учится ценить себя) . 5. Поддерживают и уважают собственное мнение ребёнка … (он учится самостоятельно принимать решения) . 6. Ребёнка постоянно высмеивают … (он становится замкнутым) . 7. Ребёнок чрезмерно любим и обласкан родителями и близкими … (он может стать эгоистом) . 8. Ребёнку покупают очень дорогие подарки … (он перестаёт ценить и беречь подарки) . 9. Ребёнка приучают выполнять домашние заботы … (он учится быть трудолюбивым) . 10.Ребёнка приучают помогать, заботится о своих близких … (он учится быть заботливым) .

Слайд 10

7. «Назовите добрые поступки героев». Давайте вспомним, какие добрые поступки совершали герои следующих литературных произведений. «Золушка» Золушка показывает нам пример трудолюбия и заботы и помощи другим. Не смотря на то, что мачеха и сёстры относились к ней враждебно и унижали её, Золушка не озлобилась на них. Это говорит о её доброте, трудолюбии и любви к близким людям. «Цветик- семицветик » Девочка Женя потратила последний волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю. «Крошечка- Хаврошечка » Девочка трудилась день-деньской и жалела всех на свете. Она выполнила своё обещание, данное корове. «Репка» В русской народной сказке «Репка» даже животные помогали вытащить репку. «Аленький цветочек» Настя поехала к чудовищу, готовая пожертвовать собой ради любви к своим родным. Это очень хороший и смелый поступок.

Слайд 11

8. «Работа с карточками» Отметьте на карточке меры воздействия педагога на предложенную ситуацию: " Если ребенок обидел товарища ... " - кружками, те действия, которые вы использовали; - подчеркните действия, которые не использовали, но вам понравились, вызвали интерес; - зачеркните те действия, которые вы отрицаете. 1. Не обращать внимания. 2. Предложить дать сдачи. 3. Пригрозить: "Мы сейчас с тобой также поступим". 4. Лишить игрушек. 5. Объявить бойкот. 6. Отправить в тихий угол поостыть. 7. Осудить поступок в коллективе детей 8. Долго объяснять поступок ребенку. 9. Добиваться извинений. 10. Сказать, например: "Что это с тобой случилось? Ты никогда ни­кого не обижал. Мы тебе помо­жем снова стать добрым!" 11.Заплакать вместе с обиженным. 12. Прибегнуть к помощи волшебной палочки, ключика. Прикос­нуться к плечу обидчика с волшебными словами. 13. Рассказать все пришедшим в группу взрослым, какой поступок совершил этот ребенок. 14.Отвести к заведующей. 15. Отправить к "сердитому" зеркалу. 16. Отправить обоих в уголок примирения. 17. Выслушать объяснения обоих обидчиков. 18. Предложить родителям принять меры. 19. Посоветоваться с родителями, в чем они видят причину проступка?

Слайд 12

«Правила воспитания » 1. Никогда не воспитывать в плохом настроении. 2. Ясно определять, что я хочу от ребёнка ( и объяснять ему это, а также узнать, что он думает по этому поводу). 3. Предоставить ребёнку самостоятельность, не контролировать каждый его шаг. 4. Оценивать поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельный поступок – это не одно и тоже. 5. Дать ребёнку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность. 6. Воспитатель должен быть твёрдым, но добрым.

Слайд 13

Хочется крикнуть людям: Будьте щедрей на ласку, Путь человека труден Мало похож на сказку. В жизни без ласки – знайте, Слезы, дожди, озноба. Детям и взрослым – знайте, Ласка нужна – не злоба. Корень теряет краски, Если напиться нечем. Так человек без ласки Он опускает плечи. Как скопидом монеты Ласку не прячьте, люди. Пусть она добрым светом Вечно светить вам будет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посеять в детских душах доброту...

Как помочь нашим детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе в этом жестоком мире? Есть ли пути, ведущие  к воспитанию добрых дел? ...

"Посеять в детских душах доброту"

Реферат о работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Представлен на I городской научно-практической конференции по здоровьесбережению "Физическое, психическое,социальное и духовное оздор...

Родительское собрание. Тема: «Посеять в детских душах доброту».

Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим, воспитание  понимания, сопереживания, доброты....

Презентация к родительскому собранию на тему:"Посеять в детских душах доброту..."

Писал А.С. Макаренко:«Семьи бывают хорошие и плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает как следует нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать как хочет, мы не можем. Мы должны орган...

презентация для родителей по теме «Посеем в детских душах доброту».

Цели: формирование духовно-нравственных качеств у детей, толерантности, чувства уважения и к окружающим, воспитание нравственного, ответственного, инициативного икомпетентного гражданин...

Мастер – класс «Посеем в детских душах доброту!»

семинар-практикум «Православный компонент в образовательном пространстве ДОУ»...