Консультация для родителей "Не желание расставаться с родителями".
консультация (младшая группа)

Уважаемые родители!

Предлагаем вам консультацию

Не желание расставаться с родителями

Многим родителям дошкольников знакома картина: ребёнок повис на маминой юбке, вцепившись в нее намертво, пока она пытается гото­вить обед или выйти из комнаты. Если вы хотите или вынуждены оставить ребенка с сиделкой, крепко обни­мите его, подтвердите, что гордитесь им, умеющим иг­рать самостоятельно, уверьте его, что вы вернетесь, и искренно выразите радость, что он может поиграть с сиделкой. Ваше положительное отношение передастся ему (как передалось бы и отрицательное) и научит его чувствовать себя в порядке и без вас и наслаждаться не­зависимостью. Когда вы часто обнимаете и целуете ре­бенка в нейтральное время, вы не даете ему почувство­вать себя заброшенным, и ему не надо виснуть на вас, чтобы добиться внимания. «Висение» отличается от объятий — это немедленное, срочное требование вни­мания.

                         

Предупреждение проблемы

В раннем возрасте начинайте оставлять ребенка

Чтобы ребенок привык к тому, что вы не всегда ря­дом, время от времени ненадолго оставляйте его (на несколько часов), начиная с ранних периодов его жизни.

 Скажите ребенку, что вы, оба родителя, будете делать, пока вас с ним не будет

Сказав ребенку, что вы будете делать, когда уйдете, вы покажете ему хороший пример, когда попросите его рассказать, как он провел день. Расскажите, что должен будет делать он и где будете вы в то время, когда он останется дома, чтобы он не волновался за вас или за себя. Например, скажите: «Лора пригото­вит тебе ужин, почитает, а затем ты будешь уклады­ваться спать. Мы с папой уходим в гости и вернемся к одиннадцати вечера». Или, например, скажите: «Мне надо сейчас готовить ужин. Когда я приготов­лю, а ты поиграешь в свою игру, мы сможем вместе почитать».

Играйте в игру «Смотреть сквозь пальцы»

Эта простая игра приучает ребенка к мысли, что ве­щи (и вы) исчезают и, что самое главное, возвраща­ются. Дети в возрасте от года до пяти лет играют в эту игру по-разному: прикрыв лицо руками, глядя на других сквозь пальцы, приучаясь к физически более активной игре в «прятки».

Уверьте ребенка, что вы вернетесь

Не забудьте сказать ребенку, что вы вернетесь, и-до­кажите ему твердость вашего слова, возвращаясь в обещанное время.

Обеспечьте ребенку игры специально на время ва­шего отсутствия или вашей занятости

Подготовьте ребенка к расставанию

Скажите ему: «Я знаю, ты такой большой мальчик и будешь вести себя хорошо в мое отсутствие». Если, к его удивлению, вы уйдете без предупреждения, он может всегда опасаться, что вы опять внезапно исчезнете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_zhelanie_rasstavatsya_s_roditelyami.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предлагаем вам консультацию

Не желание расставаться с родителями

Многим родителям дошкольников знакома картина: ребёнок повис на

маминой юбке, вцепившись в нее намертво, пока она пытается готовить обед или выйти из комнаты. Если вы хотите или вынуждены оставить ребенка с сиделкой, крепко обнимите его, подтвердите, что гордитесь им, умеющим играть самостоятельно, уверьте его, что вы вернетесь, и искренно выразите радость, что он может поиграть с сиделкой. Ваше положительное отношение передастся ему (как передалось бы и отрицательное) и научит его чувствовать себя в порядке и без вас и наслаждаться независимостью. Когда вы часто обнимаете и целуете ребенка в нейтральное время, вы не даете ему почувствовать себя заброшенным, и ему не надо виснуть на вас, чтобы добиться внимания. «Висение» отличается от объятий — это немедленное, срочное требование внимания.

                         

Предупреждение проблемы

В раннем возрасте начинайте оставлять ребенка

Чтобы ребенок привык к тому, что вы не всегда рядом, время от времени ненадолго оставляйте его (на несколько часов), начиная с ранних периодов его жизни.

 Скажите ребенку, что вы, оба родителя, будете делать, пока вас с ним не будет

Сказав ребенку, что вы будете делать, когда уйдете, вы покажете ему хороший пример, когда попросите его рассказать, как он провел день. Расскажите, что должен будет делать он и где будете вы в то время, когда он останется дома, чтобы он не волновался за вас или за себя. Например, скажите: «Лора приготовит тебе ужин, почитает, а затем ты будешь укладываться спать. Мы с папой уходим в гости и вернемся к одиннадцати вечера». Или, например, скажите: «Мне надо сейчас готовить ужин. Когда я приготовлю, а ты поиграешь в свою игру, мы сможем вместе почитать».

Играйте в игру «Смотреть сквозь пальцы»

Эта простая игра приучает ребенка к мысли, что вещи (и вы) исчезают и, что самое главное, возвращаются. Дети в возрасте от года до пяти лет играют в эту игру по-разному: прикрыв лицо руками, глядя на других сквозь пальцы, приучаясь к физически более активной игре в «прятки».

Уверьте ребенка, что вы вернетесь

Не забудьте сказать ребенку, что вы вернетесь, и-докажите ему твердость вашего слова, возвращаясь в обещанное время.

Обеспечьте ребенку игры специально на время вашего отсутствия или вашей занятости

Подготовьте ребенка к расставанию

Скажите ему: «Я знаю, ты такой большой мальчик и будешь вести себя хорошо в мое отсутствие». Если, к его удивлению, вы уйдете без предупреждения, он может всегда опасаться, что вы опять внезапно исчезнете.

                                                                                               Педагог – психолог: Чернова Ю.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей:"Эффективное взаимодействие с родителями при проведении родительских собраний и встреч с родителями

Консультация для воспитателей " Эффективное взаимодействие с родителями при проведении родительских собраний и встреч с родителями: формы работы с семьей, 10 правил проведения родительского собрания, ...

Желания педагогов и родителей – поговорим . Чего хотят педагоги?

Ваш малыш пошел в детский сад, и в его жизни появился новый важный человек — воспитательКроха теперь детсадовец. В его жизни появляются но­вые важные люди, которые разделяют с родителями ра­дости и тя...

Нежелание расставаться с родителями

Консультация для родителей...

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Работа с родителями консультация «Совместные занятия спортом детей и родителей»

     Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры....

Что делать, если ребёнок боится расставаться с родителями?

Что делать, если ребёнок боится расставаться с родителями?...