Квест-игра - новая современная технология
статья

Габанова Галина Владимировна

Использование квест-игр позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые организаторы и участники фестиваля педагогических идей. Я, Габанова Галина Владимировна, воспитатель детского сада «Солнышко», с. Орлик, Окинского района, Республики Бурятия. Хотела бы поделиться с вами своей педагогической идеей. «квест – игра, как современная игровая технология в ДОУ.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», введением ФГОС в ДОУ, профессиональными стандартами в дошкольном образовании, особенно актуальными становятся вопросы использования и адаптации эффективных технологий, направленных на развитие современного ребёнка.

        В современном образовательном процессе, важно, чтобы ребёнок развивался как самостоятельная личность, и это требует нового формата обучения. Общение взрослого с детьми должно строится по принципу «Не рядом, не над ним, а вместе!».

В настоящее время существует множество форм организации детской деятельности, которые предполагают интеграцию всех образовательных областей и опирающиеся на сотрудничество детей и взрослых.

И все это находит широкий отклик в грамотно построенной и проведенной квест-игре.

Слайд 1. Квест – это новая игровая технология, которая обладает большим развивающим потенциалом, направленное на развитие ребёнка, его самостоятельности, инициативности, поисковой активности.

Квест – игры очень интересны и увлекательны для детей, ведь с помощью таких игр ребенок самостоятельно или совместно со взрослым открывает новый практический опыт, поскольку игра является ведущим видом детской деятельности.

Использование квест-игр позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства, и при этом она объединяет все 5 направлений развития и образования ребенка.

Так что же такое «квест»? И что мы подразумеваем, когда говорим об образовательном квесте, о квест-технологии?

Понятие «квест» обозначает игру, поиски, которые требуют от игроков решения тех или иных умственных задач для преодоления препятствий и движения по сюжету, который может быть определен или же иметь множество исходов, где выбор будет зависеть от действий самого игрока.

Слайд 2. Образовательный квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Слайд 3. В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Они способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество, т.к. участники могут дополнять живые квесты по ходу их прохождения.

В ходе организации работы дошкольников над квестами реализуются следующие цели и задачи:

Слайд 4. Цель: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Слайд 5. Задачи:

Образовательная — вовлечение каждого ребенка в активный творческий процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности детей, выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме.

Развивающая — развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне; формирование навыков исследовательской деятельности, публичных выступлений, проявление инициативы; расширение кругозора, эрудиции.

Воспитательная — воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение работы.

Слайд 6.

Принципы построения квестов для детей дошкольного возраста

Принцип навигации. Педагог выступает как координатор процесса образования, направляет детей, «наталкивает» на правильное решение, но окончательные выводы дети делают самостоятельно. Задача педагога: мотивировать ребёнка на самостоятельный поиск информации.

Принцип доступности заданий. Задания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям дошкольников.

Принцип системности. Задания логически связаны друг с другом, а также с заданиями ранее пройденных квестов.

Принцип интеграции. Использование разных видов детской деятельности и интеграция образовательных областей при проведении квестов.

Слайд 7.

Классификация квестов.

Линейный - основное содержание квеста построено по цепочке. Разгадаешь одно задание – получишь следующее, и так пока не дойдешь до финиша.

Штурмовой - каждый игрок решает свою цепочку загадок, чтобы в конце собрать их воедино.

Кольцевой - отправляется по кольцевой траектории: выполняя определенные задания он вновь и вновь возвращается в пункт «А».

Слайд8.

По форме проведения. Это могут быть соревнования, путешествия (бродилки),поиск , исследования, эксперименты, проекты

Место проведения в замкнутом помещении - в группе, в зале, на территории детского сада; квесты на природе , на участке в процессе экскурсии и т.д.

Слайд 9.

Проведение квеста

  1. Этап Создание проблемно-игровой ситуации на этом этапе важно замотивировать детей.
  2. Этап. Задание. На этом этапе идет постановка цели. особенности и правила заданий.
  3. Этап. Процесс – логически и последовательно построенная цепочка заданий. . В процессе игры игроки последовательно движутся по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые, творческие и пр.). Прохождение каждого этапа позволяет команде игроков перейти на следующий этап. Команда получает недостающую информацию, подсказку, снаряжение и т.п.
  4. Этап. Завершение – подведение итогов. Презентация игры.

Квест игры мы используем в нашем детском саду

Игры мы проводим как в помещении, так и на территории детского сада.

Хотелось бы сейчас показать вам пример квест-игры по физическому воспитанию.

Слайд 10. Фотоприложение

К месячнику бурятского языка мы провели квест-игру «Бэлэг бэдэрэлгэ» по развитию речи. Целью игры состояла побуждение интереса к изучению бурятского языка и умению общаться.

Слайд

Таким образом, Целенаправленная работа по внедрению в образовательный процесс квест – технологии позволяет создать условия для саморазвития, самообучения, самовоспитания детей, помогает развивать любознательность, самостоятельность, творческую активность ребёнка. С помощью квеста можно раскрыть индивидуальные возможности дошкольника.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что внедрение игровых технологий в познавательно-исследовательскую деятельность — это на сегодняшний день один из основных путей познания, наиболее полно соответствующий природе ребенка и современным задачам обучения.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые современные технологии и игры (экология)

В статье представлены методы работы по экологическому воспитанию с детьми раннего возраста. Картотека экологических игр с подручными материалами....

Квест-игра с применением интерактивных технологий по изучению ПДД "Незнайка и светофор"

Квест- игра прошла на высоте. Дети остались довольны, кроме того узнали много нового....

«Квест – игра» как новая образовательная технология

В настоящее время в дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии.Обращение воспитателей специалистов к ним обусловлено стремлением оптимизировать педагогический п...

КВЕСТ-ИГРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «В ПОИСКАХ ЗДОРОВЬЯ» для детей старшей группы

Квест-игра на формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни, представлений о полезности, целесообразности физической активности, закаливания и чистоты тела....

Квест-игра "В поисках современных образовательных технологий"

Квест-игра проводится с педагогами ДОУ с целью развития творческого потенциала и умения применять современные технологии в педагогическом процессе...

Квест – игра, как новая образовательная технология в ДОУ.

Квест – игра, как новая образовательная технология в ДОУСодержание: Что это такое? Типология квест-игр. Какой может быть тематика? Основные этапы прохождения Идеи задани...

КВЕСТ – ИГРА «Чудеса Нового года» для родителей детского сада

Цель: привлечение родителей в образовательное пространство детского сада;поддержание и укрепление традиций и обычаев празднования Нового года в нашей стране.Задачи:Формировать положительные ...