Достопримечательности Красноярска.
занимательные факты (старшая группа)

Трусиенко Марина

Город Красноярск — один из наиболее крупных городов Сибири. В Красноярске много достопримечательностей. Вы познакомитесь с набережной реки Енисей, Краеведческим музеем, фанпарком "Бобровый Лог", заповедником "Столбы" и многими другими замечательными местами нашего города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechat_goroda.docx116.75 КБ

Предварительный просмотр:

                       Достопримечательности Красноярска

Красноярск — один из наиболее крупных городов Сибири, город-миллионник, географический центр России. Город находится на берегах реки Енисей, которая делит его на две части — левобережную и правобережную. 

Исторический центр Красноярска, несмотря на свою более чем трехсотлетнюю историю, отлично сохранился. Это и старые деревянные дома из бревен с резьбой на ставнях, и величественные каменные здания — бывшие дома купцов. Улицы здесь неширокие, очень уютные и красивые. Центр города невелик – его можно обойти пешком за 2–3 часа, а специфическая геометрия города не позволит Вам заплутать и мучиться вопросом, как добраться до того или иного интересного места.

Славится Красноярск фонтанами, их в городе около 150, и самый большой из них — каскадный фонтан «Реки Сибири», расположенный в самом центре города, на Театральной площади. Здесь спускается вниз к набережной Енисея широкая лестница, в центре которой на гранитных возвышениях установлены фигуры, изображающие 7 рек Сибири.

В Красноярске много так называемых городских скульптур, а местная достопримечательность — известный сантехник «дядя Яша и стажер» — признан в 2005 году самым забавным памятником России. А в центре на брусчатке с 2007 года лежит полуторатонная 10-рублевая купюра, которую так и называют — «Наша десятка».

Часовня

Символ Красноярска — православная часовня Параскевы Пятницы на вершине Караульной горы, которую видно из большинства районов города. Часовня построена в 1855 г. на месте деревянной сторожевой вышки, на которой несли караул казаки — первые поселенцы Красноярска. В память об этом десять лет назад здесь была установлена пушка, которая сигнальным выстрелом ежедневно оповещает красноярцев о наступление полудня. Рядом с часовней располагается смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на центральную часть города.

 Набережная Енисея

Река Енисей — известная всему миру природная достопримечательность города. Самая полноводная река в России и седьмая в мире, Енисей поражает своей мощью многих приезжих. 

Набережная Енисея протянулась от  Центрального парка  до  Стрелки — места впадения в Енисей небольшой речки Качи. Здесь расположен вантовый мост на остров Татышев – одно из самых узнаваемых строений Красноярска.

В центральной части города вдоль левого берега Енисея можно приятно прогуляться по хорошо оборудованной набережной, с которой открываются живописные виды окрестностей - Столбов, мостов через Енисей, музея-парахода «Св. Николай», Краеведческого музея, Музейного комплекса на Стрелке и других достопримечательностей.

На Стрелке находится Большой концертный зал, знаменитый своим внутренним убранством, памятник командору Резанову и известному сибирскому писателю В.П.Астафьеву.

Краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей открыт в 1889 г. и является одним из старейших музеев Сибири. Построенное в 1929 г. здание музея выделяется своей оригинальной архитектурой, напоминая древнеегипетский храм. Основу экспозиции музея составляют археологические, палеонтологические, этнографические и естественнонаучные коллекции мирового значения.

 Канатно-кресельная дорога фанпарка «Бобровый Лог»

Фанпарк «Бобровый лог» - всесезонный парк спорта и отдыха мирового уровня - находится в рекреационной зоне на границе с Государственным заповедником «Столбы» всего в 20 минутах езды от центра города Красноярск. Комплекс работает 12 месяцев в году, предоставляя уникальные возможности для массовых занятий спортом и современного отдыха на природе. Удивительная неповторимость природного ландшафта, развитая инфраструктура, высокий уровень сервиса, широкий спектр услуг и близость к центру города делают комплекс уникальным в Сибирском регионе.

Канатно-кресельная дорога фанпарка «Бобровый Лог» - начинающаяся в долине реки Базаихи, проходит вдоль горнолыжной трассы и заканчивается на вершине хребта, откуда открывается великолепная панорама на заповедник «Столбы». В 2013 году Фанпарк «Бобровый лог» был внесен во Всероссийский реестр спортивных объектов. Сегодня Фанпарк является одним из спортивных комплексов в Красноярске, готовых принять Универсиаду-2019.

 

Заповедник «Столбы»

Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на правом берегу Енисея на окраине города Красноярска. Заповедник представляет собой предгорный район в отрогах Восточного Саяна, богато насыщенный таежной флорой и фауной.

Основной достопримечательностью заповедника «Столбы» являются большие скалы причудливой формы, многие из которых имеют собственные названия, такие как Львиные ворота, Перья, Гриф, Беркут, Дед. Пешие прогулки по тропинкам заповедника — популярный способ отдыха среди красноярцев и гостей города.

Заповедник «Столбы» - Такмак

Заповедник «Столбы» - Такмак 

Такмак - крупнейший скальный комплекс красноярских столбов. Вершина Такмака является одним из характерных видов красноярского пейзажа. Эту скалу отлично видно почти с любой точки города.

 Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Плотина Красноярской гидроэлектростанции расположена на реке Енисей в 40 км от Красноярска вблизи с городом-спутником Дивногорском. Красноярская ГЭС является второй по мощности гидроэлектростанцией в России и входит в десятку крупнейших гидротехнических сооружений мира.

Прежде всего Красноярская ГЭС производит впечателение своей мощью и размерами, а также красивейшей панорамой ГЭС, Дивногорска и живописных окрестностей. Особенно впечатляет сброс воды в летний период на Красноярской ГЭС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Достопримечательности Красноярского края

Презентация для детей старшей группы - "Достопримечательности Красноярского края"....

Достопримечательности Красноярска

Достопримечательности Красноярска...

Конспект НОД "Достопримечательности Красноярского края (Презентация коллекций)

Включение в воспитательно-образовательный процессдеятельности по  новой образовательной программе "Юный коллекционер" разработанной трудовым коллективом учреждения, позволяет расширять ...

Дидактическая игра "Достопримечательности Красноярского края"

Дидактическая игра "Достопримечательности Красноярского края"...

Дидактическая игра. МЕМОРИ «Достопримечательности Красноярска»

Дидактическая игра. МЕМОРИ «Достопримечательности Красноярска». Игра предназнчена для старших дошкольников в целях знакомства с достопримечательностями родного города в игровой форме. Авто...

Дидактическая игра. Домино «Достопримечательности Красноярска»

Дидактическая игра. ДОМИНО «Достопримечательности Красноярска». Игра предназнчена для старших дошкольников в целях знакомства с достопримечательностями родного города в игровой форме. Авто...