Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
презентация

Комар Галина Анатольевна

Задачи, которые мы ставим пред собой, это интеллектуальное и духовное обогащение детей;  формирование представлений ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме; возрождение русских  национальных традиций и обычаев; сохранение нравственных семейных ценностей посредством фольклорных форм. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_duhovno_-_nravtvennoe_vo_-e.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корни, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине». В.А. Сухомлинский «Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»

Слайд 2

Мы все знаем, что всё начинается с детства. «Дитя, как тесто, что из него вылепишь, то и получится!» , гласит народная мудрость. Мы хотим поделиться опытом своей работы. Мы считаем, что одним из средств духовно нравственного воспитания является фольклор. Задачи, которые мы ставим пред собой, это интеллектуальное и духовное обогащение детей; формирование представлений ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме; возрождение русских национальных традиций и обычаев; сохранение нравственных семейных ценностей посредством фольклорных форм.

Слайд 3

Сейчас у нас малыши. И мы в своей работе широко используем все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.) В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Из фольклора мы узнаем о традициях, о православных праздниках, быте, духовной жизни и укладе нашего народа. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Слайд 4

Когда дети слышат потешки , прибаутки, заклички , которые звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее, у них снижается агрессивность. Особенно эффективно использование малых фольклорных форм в период адаптации ребенка к новым для него условиям детского сада. Хорошо помогает переключение внимания во время тяжелого расставания с родителями на яркую игрушку, сопровождая движения игрушки чтением потешки . Правильно подобранная потешка , помогает установить контакт с малышом, пробудить у него чувство симпатии. Только установив эмоциональный контакт и создав положительную атмосферу в группе, можно начинать прививать детям представления о добре и зле, красоте, правде, храбрости, трудолюбии и верности. С помощью фольклора у детей воспитываю положительное отношение к режимным моментам: умыванию, причесыванию, приему пищи, одеванию и т.п. Сопровождаемые припевками и приговорками, эти процессы становятся для ребенка более интересными.

Слайд 6

Именно в фольклоре сохраняются особенные национальные черты. Сказки, пословицы и поговорки очень тонко подмечают различные житейские ситуации, подчеркивают положительные и негативные стороны человеческого характера. Фольклор — это народная педагогика. Все фольклорные произведения учат почитать отца, мать, старшее поколение. Даже сказки начинаются со слов «Жили, были дед и баба…»

Слайд 7

В результате своей работы мы видим, как дети становятся добрее, внимательнее друг к другу . Думаю каждому хочется, чтобы его дом был уютным, гостеприимным, неповторимым, чтобы всегда, где бы кто не находился вдали от дома из членов семьи, он знал, что его ждут дома, всегда выслушают и поймут, помогут в трудную минуту. А еще в семье должны бытовать традиции, которые дети должны перенять и перенести в свои будущие семьи.

Слайд 8

М ы предлагаем родителям самые простые традиции: начните с малого – это чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь уделять время для выбора сказок. Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Представьте, радость вашего, уже взрослого, сына, когда на 18-илетие вы подарите ему сборник сказок, написанных вами и прослушанных им в детстве — это настоящий "золотой" подарок.

Слайд 10

Недаром говорится: «Дети – наше будущее» . И каким оно будет, зависит от нас взрослых: родителей, педагогов, общественности. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму. Так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания

В нашем детском саду большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Народный фольклор в воспитании играет значительную роль. Праздники в народных традициях приносят много радости и польз...

"Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

Воспитание граждан на традиционных духовно-нравственных ценностях российской культуры для обеспечения духовно-нравственного единства общества, возрождение истинных духовных ценностей российского народ...

КОНСУЛЬТАЦИЯМИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРАКТИКИ «Музыкальный фольклор как средство духовно – нравственного и эстетического воспитания дошкольников»

«Музыкальный фольклор как средство духовно – нравственного и эстетического воспитания дошкольников»...

Сценарий календарно – обрядового праздника с использованием фольклора как средства духовно – нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Мероприятие  посвящено тому, что 14 ноября по народному календарю – праздник встречи зимы и проводов осени. Раньше говорили: “Кузьминки – об осени поминки”. Русский народ считал святых братьев Ку...

Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста

Данная статья расскажет о том, что развивать чувство патриотизма у детей дошкольного возраста можно через фольклор....