ТЕХНОЛОГИЯ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
методическая разработка

Босых Оксана Васильевна

Адвент - календарь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл advent_kalendar.docx2.54 МБ
Файл soobshchenie_advent_-_kalendar.docx16.45 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_advent_-_kalendar.ppt2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 11 «РОДНИЧОК»

ТЕХНОЛОГИЯ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ

 В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

ВОСПИТАТЕЛЬ

                                                                                       БОСЫХ О. В.                                            

Тбилисская, 2021

Проблема познавательной активности – одна из наиболее трудных в психологии и педагогике, так как, являясь индивидуально-психологической характеристикой человека, отражает очень сложные взаимодействия психофизиологических, биологических и социальных условий развития.

Познавательная активность формируется из потребности в новых эмоциях, которая присуща каждому человеку с появления на свет. В дошкольном возрасте на основе этой потребности, у ребенка развивается желание выяснить и открыть для себя как можно больше нового.

Адвент-календарь (или календарь-ожидания) для детей – это игра, которая направлена на развитие познавательной активности в различной деятельности детей, развитие самостоятельности и повышение самооценки ребенка. Введение ФГОС дошкольного образования требует от педагога поиска новых, наиболее эффективных технологий и форм работы с детьми. Одной из таких эффективных форм работы является адвент-календарь.

В своей работе я активно использую адвент – календарь для активизации познавательной деятельности малышей.  

Для адвент – календаря я использую дидактическое пособие «Гномики». Гномиков пять по количеству рабочих дней недели . Каждый день недели представляется в виде гномика определенного цвета, сделанного из большого киндер яйца. (Слайд №2)  Содержимое каждого гномика зависит от тематики данной недели.

Так, например, в ходе проведения тематической недели «Белый снег пушистый в воздухе кружится» в первом гномике дети обнаружили снежинку. (Слайд №4) Вместе с детьми мы пришли к выводу, что первый день недели посвящен зиме. На протяжении всего дня  мы с ребятами беседовали о зиме и ее признаках, наблюдали за изменениям, произошедшими в природе, рассматривали картинки с зимними пейзажами.

На следующий день в очередном гномике мы с детьми обнаружили фигурку птички. (Слайд №5)  Малыши сразу догадались, что этот день будет посвящен птицам. В этот день мы с ребятами рассматривали картинки с изображением зимующих птиц, слушали аудиозапись с голосами птиц, беседовали о том, как мы можем им помочь зимой. А на прогулке, конечно, насыпали зерен в весящие на участке кормушки.

В третий день мы обнаружили в гномике фигурку животного. (Слайд № 6) Этот день был посвящен жизни животных в зимний период.

В четвертом гномике был снеговик. (Слайд №7) И в этот день мы с детьми вспомнили, в какие же игры и забавы можно поиграть зимой. А во время прогулки слепили большого снеговика.

Ну а в пятницу мы посвятили день чтению книг о зиме. (Слайд №8)

В ходе работы с данным адвент – календарем так же закрепляю цвета, знакомлю с названием дней недели и счетом.

В своей практике я использую такой метод очень часто, и могу с уверенностью утверждать, что это высокоэффективное средство стимулирования детей к образовательной деятельности

                                                                                                                                                                                                   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 11 «Родничок» ТЕХНОЛОГИЯ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Подготовила: воспитатель младшей разновозрастной группы Босых Оксана Васильевна ст. Тбилисская -2021г.

Слайд 2

Для адвент – календаря я использую дидактическое пособие «Гномики». Гномиков пять по количеству рабочих дней недели . Каждый день недели представляется в виде гномика определенного цвета, сделанного из большого киндер яйца.

Слайд 3

Тематическая неделя «Белый снег пушистый в воздухе кружится»

Слайд 4

В первом гномике дети обнаружили снежинку. Вместе с детьми мы пришли к выводу, что первый день недели посвящен зиме. На протяжении всего дня мы с ребятами беседовали о зиме и ее признаках, наблюдали за изменениям, произошедшими в природе, рассматривали картинки с зимними пейзажами.

Слайд 5

На следующий день в очередном гномике мы с детьми обнаружили фигурку птички. Малыши сразу догадались, что этот день будет посвящен птицам. В этот день мы с ребятами рассматривали картинки с изображением зимующих птиц, слушали аудиозапись с голосами птиц, беседовали о том, как мы можем им помочь зимой. А на прогулке, конечно, насыпали зерен в весящие на участке кормушки.

Слайд 6

В третий день мы обнаружили в гномике фигурку животного. Этот день был посвящен жизни животных в зимний период.

Слайд 7

В четвертом гномике был снеговик. И в этот день мы с детьми вспомнили, в какие же игры и забавы можно поиграть зимой. А во время прогулки слепили большого снеговика.

Слайд 8

Ну а в пятницу мы посвятили день чтению книг о зиме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников.

Особенности развития познавательного интереса в младшем школьном возрасте....

Использование макетов в уголке природы для развития познавательных интересов младших дошкольников

Маленький ребенок по сути своей – неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно. А от того, насколько интересен окружающий его мир, зависит то, какими знаниями он буд...

Игровые технологии как средство развития познавательного интереса у дошкольников

Игра- это жизненная лабаратория детства, дающая тот аромат молодой жизни, без которой эта пора ее быда бы бесполезна для человечества. В итоге раскрывается перед ребенком мир, раскрываются творческие ...

Игровые технологии (Сюжетно-ролевая игра) как средство развития познавательного интереса у дошкольников

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу детей на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по...

Технология Лего – конструирование, как средство развития познавательных интересов у дошкольников

Актуальность. В педагогике ЛЕГО-технология интересна тем, что, строясь на интегративных принципах, она позволяет обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса...