ПАСПОРТ ЛЭПБУК ЗИМА 2021
методическая разработка (средняя группа)

Максименко Евгения Анатольевна

лэпбук

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_lepbuk_zima.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

ПАСПОРТ

Дидактического пособия

Лэпбук «Зимушка – зима »

(для развития речи у детей среднего дошкольного возраста)









Автор- разработчик:

Максименко Евгения Анатольевна


Зато Солнечный 2021

Наш современный мир динамичен и таит в себе огромное количество опасностей. Даже взрослые с ними часто сталкиваются, а что говорить о детях. Именно поэтому мы, взрослые, обязаны рассказать им о неприятностях, угрозах, которые могут их коснуться. Для этого можно использовать специальные игры, проводить беседы с детьми о разных жизненных ситуациях, возникновение которых может нанести вред.

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице не становится меньше, следовательно, актуальна проблема формирования у дошкольников безопасного поведения в зимнее время года.

Зимние прогулки приносят огромную радость детям. Но радость может быть омрачена очень распространёнными травмами. Обезопасить детей от неприятных последствий зимних прогулок помогут правила, которые будут представлены им в доступной и привлекательной для них форме.

.

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска в моем случае стала тематическая папка или лэпбук «Зима».

Лэпбук- это наглядно- практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, Которую дети проделали в ходе изучения данной темы.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно- развивающей среде:

Информативен, поли функционален, способствует развитию творчества, обладает дидактическими свойствами, является средством художественно-эстетического развития ребёнка, приобщает его к миру искусства. Структура и содержание доступно детям дошкольного возраста, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность участников педагогического процесса.

ЛЭПБУК “ЗИМУШКА-ЗИМА”

Цель создания лэпбука: Систематизация и закрепление знаний детей о зиме как времени года , характерных изменениях в природе( живой и неживой природе, у людей при наступлении этого времени года.)

Задачи:

  • Систематизировать знания детей о признаках зимы, зимних забавах.
  • Уточнить, что происходит в живой и неживой природе с приходом зимы;
  • Расширить и закрепить знания детей о диких животных и птицах в зимний период, как они готовятся к зимовью.
  • Формировать умения детей составлять описательные рассказы по картинам с зимней тематикой.
  • Познакомить и научить детей различать следы животных и птиц на снегу.
  • Развивать у детей познавательную активность.
  • Развивать связную речь у детей.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Способствовать развитию памяти, мышления через игры и упражнения.
  • Воспитывать у детей умение работать в коллективе и доброжелательность к сверстникам.
  • Формировать умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею.
  • Воспитывать у детей бережное отношение к живой и неживой природе в зимний период.

Содержание лэпбука (3 блока):

1 блок

Дидактическая игра: «Собери картинку»

Цель: учить детей выделять форму предмета, цвета, учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания.

Загадки

Цель: Учить детей обозначенные словесно признаки предметов соотносить с предметами

Дидактическая игра: «Чего зимой не бывает?»

Цель: закрепление представлений о приметах зимы.

Дидактическая игра: «Зимующие птицы»

Цель: Расширять представления детей о зимующих птицах. Формировать доброе и заботливое отношение к птицам, желание проявлять заботу о них.

Зимние раскраски

Цель: Игра способствует развитию пространственного мышления, внимательности и усидчивости, учит ориентироваться на листе бумаги.

2 блок

Признаки зимы

Цель: Уточнить представления о признаках зимы. Научить дошкольников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений , животных и людей зимой

Труд людей зимой

Цель: Расширять у детей представление о трудовых действиях. Развивать внимание.

Дидактическая игра: «Чьи это следы?»

Цель: Закрепить знания детей дошкольного возраста о диких животных, уметь отличать следы диких животных, на снегу, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.

Дидактическая игра: «Найди одинаковую снежинку»

Цель: развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, развивать умение находить одинаковый узор по нескольким признакам: цвет, форма.

Зимние забавы

Цель: закреплять и расширять знания детей о зимних забавах, повышать интерес детей к зимним играм и развлечениям. Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.

Дидактическая игра: «Что лишнее?»

Цель: развитие мышления, зрительного внимания, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

3 блок

Стихи о зиме.

Цель: Формирование представления о зиме, зимних детских забавах, зимнем лесе через строчки стихов.

Дидактическая игра: «Найди тень снежинки»

Цель: Учить сравнивать предметы, находить их сходство и различие. Развивать наблюдательность и способность концентрировать внимание. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Зимние приметы

Цель: Организация работы с детьми по теме «Зима», расширять представления детей о зиме как времени года

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Зима» рекомендуется к использованию воспитателям ДОУ, родителям в индивидуальной деятельности с детьми, дошкольникам старшего и подготовительного к школе возраста в самостоятельной игровой деятельности, в игре со сверстниками.

Заключение

В нашей интерактивной папке мы разместили немало информации в очень привлекательной и интересной форме.

В результате у детей развиваются универсальные умения, такие как:

  • умение планировать предстоящую деятельность;

договариваться со сверстниками; распределять обязанности;

  • искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;
  • самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;
  • принимать собственные решения, опираясь на свои представления и умения, делать выбор;
  • использовать устную речь, выражать свои мысли, отношение, желания.

Для детей это яркая, интересная книга, им хочется её рассматривать и изучать. Лэпбук побуждает к активному речевому и коммуникативному взаимодействию со взрослыми и сверстниками.

Для родителей – прекрасная возможность полезно и увлекательно провести время со своим ребенком, организовать активное общение, возможность узнать интересы и потенциал ребёнка, проявить творчество, поучаствовать в жизни детского сада

Для педагогов– интерактивное обучающее средство, позволяющее организовать активную речевую, коммуникативную, познавательную деятельность воспитанников, осуществляя дифференцированный подход; предмет для выстраивания коммуникативных связей с детьми и родителями, возможность раскрыть свои организаторские и творческие способности;

Лэпбук для ДОУ – часть дидактического обеспечения зон развития в группах, средство мотивации профессионального и творческого развития педагогов, средство повышения компетентности родителей и педагогов.

Таким образом, ЛЭПБУК – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной, совместной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной образовательной программой дошкольного учреждения.

Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов в ДОУ. Руководитель: Лазарева С.А., старший воспиатель.Консультация для педагогов и родителей: "Что такое лэпбук?" Автор: Переверзева А.С., воспитатель. Паспорт лэпбука "Сибирские сказки" Автор: Полугрудова Л.И., воспитатель

   Современная педагогика предлагает перенести акценты с пассивной модели обучения (ребенок выступает в роли «объекта» обучения, то есть слушает и смотрит) на активную (ребенок выступ...

паспорт лэпбука

содержание лэпбука...

Паспорт Лэпбука "В мире Математики"

Представляем для вашего внимания паспорт лэпбука "В мире Математике". Очень удобный и многофункциональный материал для работы с разновозрастной группой детей....

Паспорт лэпбука по ПДД

Паспорт лэпбука по обучению детей Правилам безопасного поведения на дороге...

Паспорт-описание "ЛЭПБУК Зимующие птицы"

Паспорт-описание игрового дидактического пособия«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» Дидактическое пособие «Зимующие птицы» изготовленодля детей младшего, среднего и старшего дошкольного возр...