Круглый стол «Профессиональный диалог»
материал

Луговских Ольга Николаевна

Круглый стол «Профессиональный диалог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx29.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  «Газовичок» города Надыма»

МДОУ «Детский сад «Газовичок»

Круглый стол «Профессиональный диалог»

Автор:

Луговских О.Н.

 воспитатель

2020г.

Вопросы круглого стола:

  1. Профессия «воспитатель»
  2. Семья как социальный институт
  3. Роль книги в воспитании ребенка
  4. Преемственность детского сада и школы

  1. Профессия «воспитатель».

1.В педагогической работе нет случайных людей. Кто-то самостоятельно выбрал профессию «воспитатель», кто-то пришел, следуя примеру родителей. Но каждый, кто идет по этой трудной, но интересной дороге, знает свой собственный секрет успеха.

Вопрос: Каким же должен быть современный успешный воспитатель?

_____________________________________________________________________________

2.К.Д.Ушинский сказал: "В деле обучения и воспитания: ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя". В педагогике встречаются два понятия "профессиональный" и "личностный рост педагога".

Вопрос: Как вы думаете, какое понятие способно повлиять на другое?

_____________________________________________________________________________

3.Современная система образования требует от воспитателя постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами. На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное обучение, очно - заочное обучение, дистанционное и заочное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары и  т.д.
Но, ни для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет.

Вопрос: Как не отстать от времени и каков же наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства  на Ваш взгляд.

_____________________________________________________________________________

4.Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как пройдет этот период, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности. Проблеме профессионального становления начинающего педагога в сфере дошкольного образования посвящены научные исследования К.Ю. Белой, М.С. Гвоздевой, Л.М. Денякиной, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, П.И. Третьякова, Л.И. Фалюшиной и др. Вместе с тем проблемы профессиональной адаптации начинающего воспитателя изучены недостаточно.

Вопрос: При каких условиях на Ваш взгляд профессиональная адаптация начинающего воспитателя пройдет успешно?

_____________________________________________________________________________

  1.  Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетенция-совокупность вопросов, в которых данный субъект обладает познаниями и опытом собственной деятельности. Среди компетенций, которыми должен обладать воспитатель, все чаще называют новую компетенцию -  счастливый педагог.

Вопрос: Нужно ли работать над овладением этой компетенцией, или она- своего рода награда за самоотверженный труд?

2.Семья как социальный институт

Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или не намеренно…

Семья может жить духовными интересами,.. а может целиком уйти в дрязги…, заботы о копейке.

 А.Н. Островский,

 русский писатель и педагог.

Ребенок говорит языком окружающих – высказывает их взгляды, повторяет их жесты, подражает их поступкам.

Януш Корчак.

1.Среди направлений гармонизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Семья является той сферой жизнедеятельности ребенка, в которой происходит его первичная социализация, закладываются основы развития личности. Вместе с тем современная семья испытывает целый ряд социальных, психологических, педагогических проблем, которые прямо или косвенно влияют на все стороны развития ребенка, на его психологическое благополучие.

Условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живет ребенок, целиком и полностью зависит от нас, взрослых. И мы, бесспорно, несем ответственность за счастье и здоровье детей.

Сегодня в обществе сложились в основном такие формы семьи:

1. Традиционная семья.

2. Незарегистрированный брак.

Вопрос: Имеет ли существенное влияние тип семьи на воспитание ребенка?

Обобщение: Специалисты – семье веды считают, что если пара живет вместе не менее полугода, то это уже семья. Суд это тоже признает.

Значит, если штампа нет, то все равно можно привлечь к ответственной заботе о ребенке.

___________________________________________________________________________

2.Народная мудрость гласит: «Хорошо и спокойно бывает на душе у человека только тогда, когда он находится между тем, кто дал ему жизнь и тем, кому он сам дал жизнь». Когда ребенок совсем маленький, все более- менее понятно: бабушка гуляет с коляской, а мама делает домашнюю работу (или наоборот). По-другому обстоят дела, когда ребенок подрастает.

Вопрос: Стоит ли  родителям придерживаться педагогической системы «Бабушкиного воспитания» и как быть воспитателю, если взгляды на воспитание среднего и старшего поколения не совпадают?

Обобщение: Современная семья нуждается в персонифицированном подходе: сколько членов семьи – столько и вариантов общения у педагога-профессионала должно быть в запасе всегда.  Сотрудники института психологии РАН провели масштабное исследование интеллектуальных и творческих способностей младших школьников, изучили семейную ситуацию детей и пришли к впечатляющим выводам. В частности отмечено, что дети, находящиеся под присмотром бабушек, успешнее справляются с нестандартными заданиями. Причем оказалось, что родители и бабушки, сами о том не догадываясь, применяют к детям одни и те же методы воспитания. А различие состоит лишь в том, какой именно метод каждый из них считает приоритетным и как его использует.

_____________________________________________________________________________

3.В современной семье общение в дефиците. Родители жалуются на недостаток времени. Часто наблюдаемая ситуация: Мама пришла за ребенком в детский сад – целует, обнимает, ласковыми словами одаривает, понятно, что соскучилась. Возникает вопрос: А что ж Вы за ним регулярно без пяти семь - приходите?

Вопрос: Попробуем разобраться: можно ли назвать это общением  и каковы же правила продуктивного общения взрослых и детей

Обобщение: Когда ребёнку обидно

  • Обидно, когда все беды валят на тебя;
  • Обидно, когда успехи твои остаются незамеченными или приписываются другим;
  • Обидно, когда тебе не доверяют;
  • Обидно, когда другому, а не тебе, поручают то, что ты можешь сделать хорошо;
  • Обидно, когда другие заняты чем-то интересным, а тебя заставляют продолжать надоевшее, унылое занятие;
  • Обидно, когда из третьих рук узнаешь о себе «кое-что новенькое»;
  • Обидно, когда тебя в чем-нибудь подозревают, а ты не имеешь возможности оправдаться;
  • Обидно, когда о тебе попросту забыли за своими заботами.

_____________________________________________________________________________

4.Вопрос: Взаимодействуя с семьей, возникает вопрос: имеем ли мы право воспитывать родителей?

3.Роль книги в воспитании ребенка

1.Ситуация приобщения ребенка к книжной культуре в наши дни, по-видимому, радикально меняется. Педагоги, воспитатели, а также и родители с тревогой говорят о том, что дети стали меньше читать. В процессе социализации ребенка усиливается роль средств массовой информации. Развивается культура, которую называют по-разному: «визуальная», «видео культура», «электронная культура». Меняется домашняя среда, в которой растет ребенок, и к домашней библиотеке добавляются фонотека, видеотеке, компьютерная игротека. Наверное, можно уже говорить о том, что в России набирает темпы процесс, который на Западе в 80-е годы был назван «кризисом чтения». Средства массовой информации активно вторгаются не только в нашу жизнь, но и в жизнь наших детей. Компьютер, телевизор, видео прочно входят в жизнь многих малышей, начиная с первых лет жизни. В некоторых семьях, как только ребенок научается сидеть, его сажают перед экраном, который заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные песенки, разговоры с отцом. Экран становится главным «воспитателем» ребенка.

Вопрос: Нужно ли менять ситуацию в век информационных технологий, если необходимую информацию можно просмотреть или прослушать?

_____________________________________________________________________________

2.Среди множества книг, которые предлагают всевозможные издательства, очень трудно разобраться.

Вопрос: На что должны быть ориентированы родители при выборе книг для ребенка?

 Обобщение: Академик П.Л. Капица так сказал о детской книге: «Хорошая детская

книга должна отличаться тем свойством, что ее с удовольствием читают и

взрослые».

_____________________________________________________________________________

3.Электронные (и/или) печатные книги

Большинство опрошенных людей делает свой выбор между печатными и электронными книгами в зависимости от обстоятельств: «Больше печатные, чем электронные» - 44.7% (72 чел.), «Больше электронные, чем печатные» - 11.2% (18 чел.), всего 55.9% (90 чел.) и меньшее количество людей делает однозначный выбор между печатными и электронными книгами: «Только печатные» - 41.0% (66 чел.), «Только электронные» - 1.9% (3 чел.), всего 42.9% (69 чел.).

Данные опроса наглядно отображают истинное положение вещей - электронные и печатные книги не борются между собой за существование, а идут вместе, бок о бок друг с другом.

На Ваш взгляд: почему же так востребованы печатные издания, почему они не сдают свои позиции  электронным аналогам?

_____________________________________________________________________________

4. Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребенка – она способствует расширению горизонтов детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, является одним из источников формирования начальных представлений о прекрасном.

Зачастую у читающих родителей - не читающие дети. Заставляя читать силой или наказывая чтением, они запускают обратный механизм - интерес к чтению угасает.

Вопрос: Как помочь родителям в такой ситуации?

4.Преемственность детского сада и школы

1.Понятие преемственности трактуется широко - как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. - это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

Вопрос: Где находятся точки соприкосновения дошкольного учреждения и школы, и есть ли грань, которую не нужно пересекать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол "Профессиональный диалог"

Форма "круглого стола" очень интересна и позволяет не только получить информацию и знания, но еще и "пошевелить мозгами". Проблемные вопросы, которые разработаны для обсуждения, позволяют высказать св...

Круглый стол "Профессиональная компетентность педагога"

Из опыта работы старшего воспитателя...

«Круглый стол» в форме «методического диалога».

«Круглый стол» в форме «методического диалога». В рамках городского методического объединения старших воспитателей проведено заседание, на котором рассмотрели актуальную тему «Методика организации и п...

Круглый стол «Профессиональный стандарт педагога»

Цель:содействовать совершенствованию профессиональной подготовки педагогов для достижения более высокого качества образования в условиях ФГОС ДОУ....

Круглый стол для педагогов МДОУ «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога», доклад на тему «Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ» 23 апреля 2019 года

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна п...

Круглый стол в форме «методического диалога» «Зачем ребенку финансовая грамотность»

Мероприятие проводится с целью повышение квалификации педагогов в вопросах формирования первичных экономических представлений и развития финансовой грамотности у дошкольников....