Развитие профессиональной компетентности педагога как условие обеспечения качества образования через способы становления функциональной грамотности.
методическая разработка

Мишина Надежда Васильевна

Функциональная грамотность – способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие профессиональной компетентности педагога как условие обеспечения качества образования через способы становления функциональной грамотности.

Функциональная грамотность — необходимая компетенция для всех российских педагогов.

Есть Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». И в нем прописано следующее:

«При разработке национального проекта в сфере образования Правительству РФ необходимо обеспечить:

- глобальную конкурентоспособность российского образования;

- вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования»

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Есть госпрограмма РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Развитие образования» (2018–2025 годы). В ней зафиксировано: вхождение Российской Федерации к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования осуществлять посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования.

Во ФГОС прописано, что педагогические работники, реализующие Программу, должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условия развития детей, обозначенными в п. 3.2.5 настоящего Стандарта.

А так же должны быть созданы условия для профессионального развития педагогических и руководящих работников, в том числе их дополнительного профессионального образования

Функциональная грамотность – способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Кроме того – это человек самостоятельный, познающий, умеющий жить среди людей. Личность, которая способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

То есть владение функциональной грамотностью сегодня — это не просто норма, но и обязанность педагога. Все нормативные показатели, сейчас, так или иначе выстроены с учетом этой компетенции.

Есть пять способов становления функциональной грамотности:

1. Мыслить критично: ставить под сомнение факты, которые не проверены официальными данными или источниками, обращать внимание на конкретность цифр и суждений. Задавать себе вопросы: точна ли услышанная или увиденная информация, есть ли у нее обоснование, кто ее выдает и зачем, каков главный посыл.

2. Развивать коммуникативные навыки: формулировать главную мысль сообщения, создавать текст с учетом разных позиций — своей, слушателя (читателя), автора. Не бояться выступать перед публикой, делиться своими идеями и выносить их на обсуждение.

3. Участвовать в дискуссиях: обсуждать тему, рассматривать ее с разных сторон и точек зрения, учиться понятно для собеседников выражать свои мысли вслух, изучить стратегии убеждения собеседников и ведения переговоров. Участвовать в конференциях и форумах.

4. Расширять кругозор: разбираться в искусстве, экологии, здоровом образе жизни, влиянии науки и техники на развитие общества. Как можно больше читать книг, журналов, изучать экспертные точки зрения. Можно периодически проверять свои знания в викторинах, интеллектуальных играх, участвовать в географических диктантах или «Тотальных диктантах» по русскому языку.

5. Организовывать процесс познания: ставить цели и задачи, разрабатывать поэтапный план, искать нестандартные решения, анализировать данные, делать выводы.

Функциональная грамотность помогает людям использовать запас имеющейся информации, применять ее на практике и решать сложные жизненные задачи. Она основывается на реальной грамотности людей и широте их знаний о мире, помогает мыслить независимо и делать собственные выводы обо всем, что происходит вокруг.

     Важнейшей отличительной особенностью  современного учителя является её ориентация на компетентностный подход. Компетентностный подход представляет собой единую систему определения целей, отбора содержания, оценивания результатов организационного и технологического обеспечения учебного процесса. Компетентностный подход перемещает акцент с усвоения знаний, информационности на умение решать задачи, справляться с проблемами на основе получения собственного опыта.

     Ядром данного процесса выступает функциональная грамотность, так как под ней понимают «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний».

      Для формирования функциональной грамотности и в соответствии с профессиональный стандартом педагог должен обладать следующими компетенциями:  

             Профессиональная

-эффективное решение профессиональных педагогических проблем и типичных профессиональных задач,

-владение современными образовательными технологиями, технологиями педагогической диагностики, осуществление оценочно-ценностной рефлексии.

              Коммуникативная

-умение вырабатывать стратегию, тактику и технику взаимодействий с людьми, организовывать их совместную деятельность для достижения определенных социально значимых целей;

 -умением публично представлять результаты своей работы, отбирать адекватные формы и методы презентации.

              Информационная

-эффективный поиск, структурирование информации, ее адаптацию к особенностям педагогического процесса и дидактическим требованиям;

-использование компьютерных и мультимедийных технологий, цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе;

              Правовая

-эффективное использование в профессиональной деятельности законодательных и иных нормативных правовых документов органов власти, а также локальных актов и иной документации для решения соответствующих профессиональных задач.

В помощь педагогу, для его профессионального роста,

 используются следующие потенциальные образовательные ресурсы:

  1. внешние образовательные ресурсы:  

аттестация,   участие в профессиональных, творческих конкурсах,  семинары,  олимпиады для педагогов, работа в творческих группах, вебинары, видеоуроки, сетевое взаимодействие, участие в экспертных комиссиях, стажировка, экспериментальная деятельность

  1. внутренние ресурсы:

-педсоветы, семинары, консультации, участие в работе ДМО, ГМО,  взаимопосещение занятий,

   -самообразование педагога: методическая тема, изучение педтехнологий,  внедрение нового УМК, интернет-ресурс, электронное портфолио,  

    -взаимообучение: открытые занятия, мастер-классы, мастерские, диссеминация опыта, публикации.

          Большое развивающее значение имеет взаимообучение – «Обучая других, совершенствуюсь сам», что подразумевает деятельностный подход педагога в повышении собственной квалификации. Педагог не только учится сам, но и готов к презентации результатов педагогической деятельности.

         Предложенная ниже структура служит информационным и методическим навигатором, позволяющим педагогу выстроить индивидуальную траекторию развития, содержательно его наполнив.  Позволяет учитывать собственные склонности, интересы, помогает ему сделать осознанный выбор, дает возможность систематизировать и оптимизировать профессиональную деятельность, вырабатывает иммунитет к профессиональной стагнации, устойчивую потребность в развитии.  

 

Критерии: компетентности и компетенции

Показатели

П р о ф е с с и о н а л ь н а я           к о м п е т е н т н о с т ь

Профессионально значимые личностные качества педагога

Общая культура педагога

Позитивная направленность на педагогическую деятельность (осознание целей и ценности педагогической деятельности). Уровень профессиональной самооценки.

Эмпатичность (способность к сопереживанию, уважение и внимание к ребенку, его проблемам)

Гибкость личности (готовность к пересмотру собственной точки зрения и саморазвитию)

Умение продемонстрировать свои достижения в форме мастер-класса, самопрезентации, выступления, участия в конкурсах профессионального мастерства

Умение формировать мотивацию у детей к развитию познавательных интересов

Постановка целей и задач педагогической деятельности

Умение ставить педагогические цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей

Умение планировать воспитательную работу

Владение и способность реализовывать современные образовательные технологии

Умение организовать и поддерживать разнообразные виды деятельности детей, ориентируясь на их личность

Умение организовать исследовательскую, самостоятельную работу детей

Применение в образовательной деятельности проблемного, развивающего, дифференцированного обучения

Умение организовать свою проектную деятельность

Умение разрабатывать рабочую  программу

Осуществление оценочно-ценностной рефлексии

Умение оценивать результаты воспитанников: знание функций, видов педагогической оценки; знание того, что подлежит оцениванию в педагогической деятельности; владение методиками педагогического оценивания; умение перейти от педагогического оценивания к самооценке

Умение оценить результаты своей деятельности

Умение анализировать уровень воспитанности детей, проводить диагностику нравственных качеств

И н ф о р м а ц и о н н а я    к о м п е т е н т н о с т ь

Квалифицированная работа с различными информационными ресурсами, готовыми программно-методическими комплексами, позволяющими проектировать решение педагогических проблем и практических задач

Умение работать с информационными источниками

Умение работать с научной, методической и учебной литературой

Умение адаптировать получаемую новую информацию для дошкольников различного статуса и  возраста

Владение практическими способами поиска научной и профессиональной информации с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий.

Использование компьютерных и мультимедийных технологий

Умение проводить компьютерные демонстрации, создавать презентации по материалам занятия

Готовность к ведению дистанционной образовательной деятельности

Умение применять современные сетевые образовательные технологии (электронная библиотека и медиатека, форум, чат, персональный web-сайт педагога, электронная почта и другие телекоммуникационные технологии)

К о м м у н и к а т и в н а я    к о м п е т е н т н о с т ь

Выработка стратегии, тактики и техники взаимодействий с детьми, родителями, другими педагогами. Организация их совместной деятельности для достижения определенных социально значимых целей

Умение разрешать конфликтные ситуации и оказывать поддержку в проблемных и кризисных ситуациях

Умение организовывать и проектировать межличностные контакты, общение и совместную деятельность родителей и воспитанников

П р а в о в а я    к о м п е т е н т н о с т ь

Эффективное использование в профессиональной деятельности законодательных и иных нормативных правовых документов органов власти для решения соответствующих профессиональных задач

Знание основных нормативно-правовых документов, отражающих требования к структуре и содержанию  образовательных программ, соответствующие Концепции развития  детей

Умение применять нормативно-правовые знания в процессе решения задач воспитания, взаимодействия с участниками образовательного процесса

Таким образом, повышение уровня профессиональной компетентности педагога прямо пропорционально формированию функциональной грамотности, вследствие чего выполняется условие повышения качества образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации дошкольного образования

Методическая работа в нашем ДОУ является важным звеном в повышении профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации дошкольного образования. Только в процессе развития профессиональн...

Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации дошкольного образования

Методическая работа в нашем ДОУ является важным звеном в повышении профессиональной компетентности педагогов в условиях модернизации дошкольного образования. Только в процессе развития профессиональн...

Консультация для воспитателей. "Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса "

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса...

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса...

Использование метода проектов как средства повышения компетенции педагогов в условиях обеспечения качества образования в ДОУ

Современное дошкольного учреждение, обеспечивающее качество образования требует  определения понятий профессионального становления и профессиональной компетентности педагога, которые понимаются к...

Профессиональная компетентность педагога - главный ресурс современного качества образования.

Профессиональная компетентность педагога -  главный ресурс современного качества образования....