Презентация по самообразованию "Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Сосламбекова Кристина Олеговна

Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей посредством различных видов театра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kristina_wecompress.com_.pptx413.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самообразование Тема: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №1 «Сказка»

Слайд 3

Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей посредством различных видов театра. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Изучение методической литературы и разработка перспективного плана работы по данной теме. 2. Внедрение современных форм работы с использованием театрализованных игр для развития речи детей раннего возраста. 3. Подборка и разработка картотек двигательно-речевых игр и упражнений, потешек и прибауток, игр на развитие слуха, звукоподражания, предметно – игровых действий, ритмопластики, формирование речи, пальчиковой, артикуляционной и дыхательной гимнастики; сценарии сказок, картотеки театрализованных игр, этюдов; музыкально-ритмических разминок в соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста. 4. Создание в группе центра театрализации с различными видами театра, по разным сказкам. 5. Оптимизировать работу с родителями по вопросу организации театрализованной деятельности с детьми с помощью разнообразных методов и приёмов. 6. Формировать положительное отношение детей к театрализованным играм.

Слайд 4

Ожидаемый результат: Дети научатся пользоваться разными видами театра в своей игровой деятельности. Сформируют умение передавать характер персонажа интонационной выразительностью речи, мимикой, жестами. Театральный уголок, при активном участии родителей, пополнится новыми видами театра и атрибутами для театрализованных игр детей. Театрализованная деятельность поможет развить интересы и способности ребенка, научит преодолевать робость, застенчивость и неуверенность в себе. Будет способствовать общему развитию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового, развитию ассоциативного мышления, эмоций при проигрывании ролей Форма работы: - индивидуальная; - групповая.

Слайд 5

Методическая литература : 1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии. – М.: ТЦ Сфера, 2009. 2. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М.: Просвещение, 1991. 3. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно- эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010. 4. Карпов А.В. «Мудрые зайцы, или как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки». – СПб.: Речь, 2008. 5. Маханёва М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду» - М.: ТЦ «Сфера», 2013 6. Методическая разработка «Театрализованная деятельность в младшем дошкольном возрасте» Райло И. М. 7. Сорокина Н. Ф., Миланович Л. Г. «Развитие творческих способностей у детей от двух до трёх лет, средствами кукольного театра»; «Айрис - пресс», Москва 2007 г. 8 . Сорокина Н. Ф., Миланович Л. Г. «Кукольный театр для самых маленьких»: (театр, занятия с детьми от 2 до 3 лет) — М.: Линка -Пресс, 2009. 9. Опыт работы на тему «Театрализованная деятельность...» multiurok.ru 10. Образовательная социальная сеть nsportal.ru 11. «Театрализованная деятельность как...» vospitately.ru

Слайд 6

Центр Театрализации

Слайд 7

«Знакомство с настольным кукольным театром» Цель: развивать творческие способности детей при помощи театрализованной деятельности.

Слайд 8

Показ кукольного театра «Теремок» Цель: Познакомить детей с персонажами сказки «Теремок» посредством демонстрации кукольного спектакля.

Слайд 9

Работа с родителями Консультация для родителей « Как поддержать интерес детей к театрализации ». «Влияние настольного театра на развитие детей». «Театральная деятельность в детском саду». Рекомендации для родителей: «Играйте с детьми в кукольный театр» - «Кукла из бумажной тарелке». На бумажной тарелке нарисуйте рожицу. К обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку. Игрушки и куклы из коробок и бутылок. Коробки, бутылки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали. - «Лошадка из носка». Набейте носок тряпками и вставьте внутрь линейку. Всё скрепите верёвочкой или резинкой. - «Пальчиковые игрушки из перчаток». Возьмите перчатку и для каждого пальца придумайте свой образ, или из одной перчатки сделайте персонаж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Театрализованная игра, как средство развития творческих способностей детей раннего возраста"

В презентации показан опыт использования традиционных и нетрадиционных видов театра для детей раннего возраста с 2 до 3 лет.Внимание! Полная версия находится на Яндекс.Диск.  //yadi.sk/i/FIZUVn0K...

Изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста

Изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста...

Презентация на тему "Конструирование как средство развития творческих способностей детей раннего дошкольного возраста"

Презентация на тему "Конструирование как средство развития творческих способностей детей раннего дошкольного возраста"...

План работы по самообразованию. Тема: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста»

Создание условий для развития творческих способностей детей посредством различных видов театра....

Отчет по самообразованию Тема: «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста».

Создание условий для развития творческих способностей детей посредством различных видов театра....

Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей раннего возраста.

Ранний возраст-время, когда закладываются основы психического, физического развития человека. Этот период является условием личного становления ребенка. В развитии способностей детей помогает театр, ...