Семинар для родителей на тему "Семья это очаг счастья"
презентация

СЕНЬГИНА НОННА ИРЕКОВНА

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar_wecompress.com_3.ppt1004.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Семья – очаг счастья»

Слайд 2

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» . Сухомлинский А.В .

Слайд 3

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».

Слайд 5

Вид проекта: досугово – познавательный. Цель проекта: Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

Слайд 6

Задачи: Установить партнерские отношения с семьями воспитанников. Создать атмосферу взаимопонимания, эмоциональной взаимоподдержки, общности интересов педагогов, родителей и детей. Привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребёнком и ДОУ. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей. Поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях. Расширять теоретические и практические знания родителей в вопросах воспитания детей.

Слайд 7

Формы работы с родителями: Анкетирование «Семья глазами родителей и детей». Беседа с родителями «Родитель – это звучит гордо». Консультация «Роль матери отца в развитии ребенка». Стендовая информация «Ребёнок один дома». Создание семейного альбома «Моя семья» и родословной. Конкурс совместных рисунков родителей и детей на тему: «Самый счастливый день в моей семье».

Слайд 8

Ребёнок один дома

Слайд 9

Конкурс рисунков

Слайд 10

Беседы и консультации с родителями

Слайд 11

Моя родословная

Слайд 12

Альбомы моя семья

Слайд 13

Сроки реализации проекта: долгосрочный Участники: дети средней и старшей группы, родители воспитанников, воспитатели, музыкальный руководитель. Актуальность: - Необходимость осознания родителями повышения их педагогической культуры. - Поиск новых подходов в организации общения педагогов с детьми и их родителями .

Слайд 14

Реализация проекта: Подготовительная работа : Основные задачи: мотивация родителей и их детей на предстоящую деятельность; накопление у детей необходимых знаний (с детьми обсуждается тема проекта, создается мотивация к предстоящей деятельности); знакомство родителей с условиями и задачами проектной деятельности, с ее возможными вариантами; подготовка методической и материально-технической базы, разработка сценария финала.

Слайд 15

Основная работа: Исполнительский, собственно проектная деятельность родителей, детей и детского сада. Основные задачи: развитие социальной компетентности ребенка в различных видах познавательной деятельности, интересной и эмоционально-значимой для ребенка; формирование привычки у родителей в содержательном проведении семейного досуга. Педагог выступает в роли консультанта, советника или непосредственного участника проекта семьи. Идеи проекта воплощаются играх, в социально – нравственном воспитании, физическом воспитании, в художественной литературе и художественно эстетическом воспитании.

Слайд 16

Предполагаемый результат: Знание детьми информации о своей семье. Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека. Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями. Вовлечь родителей в совместную с детьми деятельность. Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейная гостиная для родителей. Тема: "Семья - ключ к счастью"

Формирование  любви и уважение к членам семьи, а так же стремления у родителей и детей к творческому самовыражению и сотрудничеству....

Сценарий мероприятия с родителями"Посиделки у семейного очага".Автор Дубгорн Ольга Андреевна-методист.

Общесадовское мероприятие с детьми и родителями "Посиделки у семейного очага", в котором участвуют дети, родители, педагоги....

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Практикум для родителей в старшей группе «От счастья ключи - в семье ищи».

1.     Обеспечение осознание родителями возможности гендерного подхода к воспитанию детей дошкольного возраста.2.     Показать родителям какие методы воспитания...

Памятка для родителей "15 фраз, опасных для счастья ваших детей"

Для будущей счастливой жизни ребенку нужна любовь родителей - безусловная любовь, без каких-то условий, к такому, какой он есть....

семинара-практикума для родителей на тему «СЕМЬЯ- ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ»

Методическая разработка семинара-практикума для родителей на тему «СЕМЬЯ- ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ» Цель: обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответствен...