Консультация для молодых специалистов «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста».
методическая разработка

Тимирбаева Елена Сергеевна
Консультация для молодых специалистов «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 4» г. Аши Челябинской области

Консультация для молодых специалистов

«Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»

Воспитатель Е.С.Тимирбаева

Аша

2019

 «Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам» ( Ральф Эмерсон американский философ).

 

   Значение слова эксперимент в энциклопедическом словаре: (от лат, experimentum - проба - опыт, метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы и общества.

   В настоящее время в системе дошкольного образования формируются и успешно применяются новейшие разработки, технологии, методики. Одним из таких эффектных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира является  экспериментирование. Любой ребенок по своей природе — исследователь, а экспериментирование — один из важнейших видов детской деятельности, который играет огромную роль в развитии дошкольника.

  Во многом развитие личности и познавательных способностей детей осуществляется именно через опыты и экспериментирование, дети познают мир через собственные ощущения. В процессе эксперимента помимо развития познавательной деятельности, идет развитие психических процессов — обогащение памяти, речи,  мышления, ума. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Среди дошкольников отыскать тех, кого не интересует устройство всего живого на Земле, очень не просто. Ежедневно дети задают десятки сложнейших вопросов взрослым, и не только спрашивают, но пытаются сами найти ответ, использовать свой маленький опыт для объяснения непонятного, а порой и провести «эксперимент». В процессе ознакомления с окружающим миром у детей возникает много вопросов к воспитателю.

  В старшем возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, различная окраска объектов окружающей действительности и возможность самому достичь желаемого цвета.

  В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить не только на вопрос как я это делаю, но и на вопросы, почему я это делаю именно так, а не иначе, зачем я это делаю, что хочу узнать, что получить в результате.

  Детское экспериментирование свободно от обязательности: мы не можем заставить ребенка, во время любого эксперимента ребенок должен захотеть этим заниматься.

    Не следует строго регламентировать продолжительность опыта: как и в игре, ребенок занимается с увлечением, не следует его прерывать только потому, что время истекло.

    Дети не могут работать, не разговаривая: лишение детей возможности общаться друг с другом не только затрудняет усвоение материала, но и наносит ущерб личности в целом. Потребность поделиться своими открытиями, выяснить, нет ли у других чего-либо нового и интересного, является естественной потребностью любого творческого человека независимо от возраста.

   Необходимо учитывать право ребенка на ошибку: невозможно требовать, чтобы ребенок совершал только правильные действия и всегда имел только правильную точку зрения.

   Соблюдение правил безопасности – это предмет особого внимания, так как дошкольники, в силу возрастных особенностей еще не могут систематически следить за своими действиями и предвидеть результаты своих поступков. Увлекаясь работой, они забывают об этом, поэтому обязанность за соблюдением правил безопасности целиком лежит на педагоге.

   Немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда, которая стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития.

    При оборудовании уголка экспериментирования должно  учитываться:

• безопасность для жизни и здоровья детей;

• достаточность;

• доступность расположения.

    Материалы и оборудования в уголке экспериментирования:
1) приборы-помощники: лупы, компас,— магниты; увеличительные стёкла; микроскоп; линейки; часы: песочные, механические; весы; мельницы: песочные, водяные;

2) разнообразные сосуды из различных материалов;

3) природный материал: глина, песок, ракушки,; камни (галька, гравий, керамзит;) шишки; желуди; орехи; семена: цветов, деревьев; скорлупа; кусочки коры; листья; веточки; мох; перья; пух; гербарий (растения, произрастающие в нашей местности и на территории

4) утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки; металлические предметы;
5) технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики;

6) разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, фольга, копировальная кусочки материалов, кожи, поролона;

7) гигиенически безопасные красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски);

8) растворимые ароматические вещества (ваниль);

9)продукты питания (соль, сахар, кофе, чай);

10)магниты; увеличительные стёкла; микроскоп; линейки; часы: песочные, механические; весы; мельницы: песочные, водяные;

11) медицинские материалы: пипетки, пинцеты, деревянные палочки, шприцы (без игл, мерные ложки, резиновые груши;

12) прочие материалы: зеркала, воздушные шары, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла(пластиковые бутылки, стаканы, ковши, миски),— мензурки, сита и воронки разного размера и материала;

13) гибкие пластиковые и силиконовые шланги и трубочки, соломка для коктейля;
14) дидактический материал: картотеки экологических загадок, опытов и экспериментов; карточки-схемы проведения опытов, экспериментов; модели — панно; дидактические игры; иллюстрационный материал.

    После пяти лет начинается этап, когда детская деятельность расходится по двум направлениям: одно направление – превращается в игру, второе – в осознанное экспериментирование.

 Очень тесно связаны между собой экспериментирование и коммуникация. Умение четко выразить свою мысль (т.е. достаточно развитая речь) облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний способствует развитию речи. Следовательно, без пополнения знаний развитие речи свелось бы к простому манипулированию словами.
Экспериментирование связано и с другими видами деятельности — чтением художественной литературы, так как в процессе экспериментирования большое значение имеет художественное слово, которое помогает организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас.

  Во время проведения опытов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры, производить иные операции. Все это придает математическим представлениям реальную значимость. В то же время владение математическими операциями облегчает экспериментирование.

   Связь детского экспериментирования с художественным творчеством тоже двусторонняя. Чем сильнее развиты изобразительные способности ребенка, тем точнее будет зарегистрирован результат эксперимента. В то же время чем глубже ребенок изучит объект природу, тем точнее он передаст его детали во время изобразительной деятельности. Для обоих видов деятельности одинаково важны развитие наблюдательности и способность регистрировать увиденное.

 Основной формой детской экспериментальной деятельности  являются опыты. Дети с огромным удовольствием выполняют опыты с объектами неживой природы: песком, глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, магнитом и пр. Например: слепить фигурку из мокрого и сухого песка. Дети рассуждают, какой песок лепится, почему. Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов - песчинок, этим объясняется свойство сухого песка - сыпучесть.

   При проведении экспериментально-исследовательской деятельности с детьми надо соблюдать правила техники безопасности:

- экспериментальная работа находится всегда под наблюдением взрослого;

- перед началом работы надевать халаты, фартуки, нарукавники;

- во время опыта не разбрасывать песок, не тереть глаза грязными руками;

- аккуратно пользоваться  с  приборами;

- своевременно поддерживать порядок на рабочем месте (подтирать разлитую на пол или стол воду);

- нельзя брать в рот полученные в ходе опыта приготовленные растворы;

- опыты с огнем можно проводить только под руководством взрослых, имея для этого специальное оборудование;

- все вещества необходимые для эксперимента брать только ложечкой;

- «пробовать на вкус вещество можно только с разрешения воспитателя»;

- «работать с водой, с сыпучими материалами, со стеклом только на подносе или клеёнке»;

- «все материалы после работы убери на место».

    При выборе темы соблюдаются следующие правила:

- Тема должна увлекать детей.

- Решение темы должно принести реальную пользу участникам экспериментальной деятельности (раскрыть лучшие стороны интеллекта).

- Тема должна быть оригинальной, в ней должен быть элемент неожиданности.

   Опыты напоминают детям «фокусы», они необычны, а, главное – дети все проделывают сами и испытывают от своих маленьких и больших «открытий» чувство радости.

   Дети получают возможность удовлетворить свою любознательность (почему, как, зачем, а что будет, если) почувствовать себя учеными. Важно задействовать все органы чувств (не только видеть и слышать, но и нюхать, трогать, и даже пробовать на вкус (если это возможно и безопасно).

   Как и любая деятельность, деятельность экспериментирования имеет свою структуру:

  Цель: развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в "лабораторных" условиях как средствами познания окружающего мира

   Задачи: 1) развитие мыслительных процессов; 2) развитие мыслительных операций; 3) освоение методов познания; 4) развитие причинно-следственных связей и отношений

    Содержание: информация об объектах и явлениях, предметах

   Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых лежит ориентировочный рефлекс "Что это?", "Что такое?" В старшем дошкольном возрасте познавательный интерес имеет направленность: "Узнать - научиться - познать"

    Средства: язык, речь, поисковые действия

    Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперименты

 Условия: постепенное усложнение, организация условий для самостоятельной и учебной деятельности, использование проблемных, ситуаций

  Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований.

    Последовательность детского экспериментирования

1. Проблемная ситуация.

2. Целеполагание.

3. Выдвижение гипотез.

4. Проверка предположения.

5. Если предположение подтвердилось: формулирование выводов (как получилось)

6. Если предположение не подтвердилось: возникновение новой гипотезы, реализация ее в действии, подтверждение новой гипотезы, формулировка вывода (как получилось) формулирование выводов (как получилось).

  В процессе экспериментирования  ребенку необходимо ответить на следующие вопросы:

Как я это делаю?

Почему я это делаю именно так, а не иначе?

Зачем я это делаю, что хочу узнать, что получилось в результате?

   Примерная структура занятия  - экспериментирования

1. Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации.

2. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования.

 3. Уточнение плана исследования.

4. Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне исследования.

5. Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, помогающих организовать сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в группах.

6. Анализ и обобщение полученных детьми результатов экспериментирования.

 

Литература:

1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетина В.В. Неизведанное рядом. М., 2004

2. Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ Управление ДОУ, N 4, 2004, с. 84 – 92.

3.  Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. / Ребенок в детском саду. N 3, 4, 5 2003, N 1, 2002.

4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред.Л.Н. Прохорововй М., 2004.

5. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. N 1, 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно-поисковой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в летний период. Технологические карты для педагога. Ширма для выставки в методическом кабинете.

Ширма для тематической выставки в методическом кабинете. Технологические карты проведения предметно-поиковой деятельности  в летний период с детьми старшего дошкольного возраста. Думаю, что этот ...

Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Образовательное дошкольное учреждение должно создавать дидактические условия для развития интеллектуально-познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами познавательно-иссле...

Конспект организации непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Зимняя сказка»

Конспект организации непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Зимняя сказка»...

Сценарий творческой гостиной «Интеграция образовательных областей при организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с Программой»

Сценарий творческой гостиной "Интеграция образовательных областей при организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствиис Программой" п...

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «НЕПОСЕДЫ»

Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Физическое воспитание затрагивает биологическую, психологическую и социальную сущность ...

Консультация для педагогов. Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Здоровье детей в Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям в социальной политики в области образования. Особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления и...

Консультация для молодых специалистов "Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Консультация для молодых специалистов "Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста"...