Конкурс "Воспитатель года - 2021". Эссе «Я – педагог»
материал

Парилова Наталия Леонидовна

Эссе «Я – педагог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – педагог»

                                                                             «Воспитатель – это волшебник, который

                                                                  открывает  детям  дверь в мир взрослых.

                                                                  И от того, что знает и умеет  воспитатель,

                                                                  зависит и то, чему и как он научит

                                                                  своих воспитанников».

                                                       К.Гельвеций.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные.  Каждый человек   выбирает  ту, которая соответствует его природным  способностям  и  наклонностям.

С педагогической работой я знакома с детства.  Моя мама – учитель. Мы с сестрой  много времени проводили в школе  на различных мероприятиях, подготовках к праздникам.   И профессию педагога я выбрала не случайно.      Воспитатель – интересная и привлекательная профессия.  Каждое занятие – это маленький спектакль, затрагивающий тонкие струны  детских  душ, и если  они звучат  как мелодия – значит цель достигнута. Каждый день – это приключение, которое позволяет делать открытия, осуществлять детские мечты, достигать маленьких и больших побед.  Мне  очень приятно, когда  ребёнок, увидев меня, идёт в группу с радостью, без слёз. Это тоже наша общая победа! Каждый ребёнок – это целый мир, который ты открываешь для  себя и одновременно с этим  открываешь целый мир для него.

Решение стать педагогом у меня было осознанным.  Именно  эта профессия  даёт мне те позитивные моменты, которых нет в других  профессиях: когда один день не похож на другой; когда  десятки детских  «почему», на которые ты должен дать ответы, а значит, дома  нужно прочитать  нужную литературу, придумать интересное занятие; когда именно ты сеешь в детские сердца маленькие зёрнышки любви, добра, радости, счастья, учишь их радоваться каждой минуте, учишь благодарить, дарить любовь другим. А награда – это и есть те позитивные моменты, когда ребятишки слушают тебя, «раскрыв  рты», глазёнки их, умные  и внимательные, наблюдают  за каждым  твоим  движением,  и улыбка на детских  лицах «окрыляет» и даёт тебе силы искать и находить новые решения в работе.  

  Я  всегда нахожу время для того, чтобы приобрести новые знания и передать их и родителям своих детей, заинтересовать их своими новыми идеями.  Ведь родители и воспитатель делают одно общее дело – воспитывают  детей. Работа педагога – это особый вид деятельности, в котором нет, и не может быть застоя. Постоянно в динамике обучения: ты учишь детей, но и они учат тебя тоже. И ты каждый день в своей работе делаешь выводы, находишь новые решения.

Моё педагогическое кредо:  «Ребёнок умеет любить того, кто любит его, и его можно воспитывать только любовью».   Одно из главных качеств педагога – это умение любить детей. Ведь любовь – это состояние, которое требует действия для того, кого любишь, чтобы ему было хорошо. Любовь – это служение! Любовь – это когда что-то делаешь для ребенка, потому что хочется это делать, делать бескорыстно и не ждать от него ничего взамен.

 Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников. И я стремлюсь быть таким воспитателем.

Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую  молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду

Считаю, что работа воспитателя нужная, яркая, интересная и позитивная. Жизнь не стоит на месте, меняется мир и в некоторых профессиях общество уже не нуждается, и они полностью исчезают. Появляются другие новые современные профессии, такие как  интернет-маркетолог, таргетолог, копирайтер и другие, но профессия «воспитатель», я думаю, будет востребована всегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Воспитатель года - 2018" . Эссе " Я педагог"

Конкурс "Воспитатель года - 2018". Эссе "Я педагог"...

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021...

Воспитатель года 2022 Эссе «Я – педагог».

quot;Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников" К. А. Гельвеций...

Материал на конкурс "Воспитатель года - 2023" Эссе "Современный педагог дошкольного образования"

В данном сочинении раскрывается вопрос какой он "Современный педагог дошкольного образования"?...