Мастер-класс для педагогов «Неклассические техники рисования. Рисование мыльными пузырями»
материал

Бондаренко Наталья Анатольевна

Цель: применение техники рисования мыльными пузырями в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogov.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Неклассические техники рисования. Рисование мыльными пузырями»

 

Цель: применение техники рисования мыльными пузырями в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений .

Задачи:

          Научить слушателей рисовать мыльными пузырями.

Вызвать желание использовать полученные знания в работе.

Развивать интерес к неклассическому рисованию.    

Ход

 Введение

Уважаемые коллеги, здравствуйте! 
Сегодня я вам помогу вернуться на несколько минут в детство. Но прежде, я хочу вам подарить хорошее настроение 

Видео ролик трехкратных чемпионов книги рекордов Гиннеса Светланы и Сергея Чуйко .Какие у вас ощущения? Вам весело? Какие ассоциации у вас с мыльными пузырями?

Немного истории

Английский учёный лорд Кельвин в прошлом веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики». И это действительно так.
Переливающийся шарик, парящий в воздухе – не только трогательный символ беспечного детства. В научных институтах всего мира о нём пишут диссертации, высчитывают его точную площадь и плотность, наполняют его тот тёплым, то холодным воздухом. Мыльного подопытного даже замораживают. У мыльного пузыря нет дня рождения, но заявлять о довольно солидном его возрасте можно с полной уверенностью, ведь фрески и с изображением детей, выдувающих пузыри, были обнаружены при раскопках древнего города Помпеи.
Многие, если не все великие открытия имеют в основе пустяковые интересы. Вот и Чарльз Бойс сто лет тому назад опубликовал фундаментальный труд «Мыльные пузыри», который по сей день остаётся не только забавной книжкой для детей, но и настоящим пособием для физиков-теоретиков и экспериментаторов.

 Презентация

Меня заинтересовал данный материал. И я решила больше узнать о мыльных пузырях. Опыт работы с детьми у меня небольшой, но каждый день хочется провести интересно. Я нашла материал о мыльных пузырях. Дети их очень любят – это же праздник, счастье, улыбки, это просто здорово! Стала заниматься со старшими детьми. Результат нас поразил! Сколько творчества, фантазии показали мои воспитанники. В этом году продолжила работу с малышами, они с радостью делают различные работы. Идём с ними от простого к сложному.
Дети сами не замечая того, что играя, они развивают речевое дыхание, используют с различные материалы, которые требуют аккуратности, внимания. У моих воспитанников всегда хорошее настроение, они веселы и эмоциональны.
А вы хотите научиться рисовать мыльными пузырями?

 Практическая часть

Итак, нам понадобятся:

 средство для мытья детской посуды, вода, глицерин, трубочки для коктейлей, гуашь,  листы для акварели, кисти, одноразовые стаканы, ложки, бумажные салфетки, влажные салфетки, фломастеры.

Предупреждение: не рекомендую рисовать цветными мыльными пузырями в белых одеждах:) Пузыри они такие, имеют свойство разлетаться в разные стороны… А цветные мыльные пузыри при этом будут еще и радостно оставлять пятна на поверхностях.  Для надежности накройте поверхности  полиэтиленом.

Этапы выполнения работы:

 И так, начнем.
Для начала, сделаем сами мыльными пузыри. Я делала пузыри вот по этому рецепту:
- 50 мл жидкости для мытья посуды
- 25 мл глицерина, (покупала в аптеке)
- 150 мл дистиллированной воды, (использовала кипяченную )

1. Возьмём пластиковые стаканчики, в зависимости от задумки работы стаканчики могут быть разных размеров. В стаканчик наливаем воды,  шампунь или средства для мытья посуды, глицерин. 
2. Добавляем гуашь. Всё перемешиваем. 
3. Опускаем трубочку для сока в стаканчик и начинаем дуть в неё до тех пор, пока над стаканчиком не поднимется мыльная «шапка». Детям привычнее пить трубочек, поэтому, сначала предложите ребёнку потренироваться пускать пузыри с обычной водой, привычной и безопасной. 
4. Берём лист бумаги и прикладываем к стаканчику с мыльными пузырями. Можно так сделать несколько раз, в зависимости от вашего творческого замысла. 
5. Посмотрите, какие отпечатки получаются на листе бумаги. Нужно дать им высохнуть. 
6. Теперь обведём каждый отпечаток кисточкой (фломастером). 
7. Во что превратятся «мыльные» шарики зависит от вашего творческого воображения, быть может, это будет букет мимозы или весёлый снеговик, а может, вы нарисуете планеты солнечной системы… Удачи! 
Подключите свою фантазию и творите. Можно поиграть с размером и цветом пузырей.

Рефлексия

Как вы считаете это актуально? Полезно? Вам пригодится? У вас появилось желание заняться этим с детьми? Что ещё можно сделать из получившихся картинок?

 Заключение

Все мы взрослые родом из детства! Я желаю вам творческих успехов в освоении данного материала.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26»

«Малинка»

143900 Московская обл., г. Балашиха,   тел: 8 (498) 726-58-00

Балашихинское шоссе, д.14                                  e-mail: malinka52@list.ru

http:bal-ds52.edumskо.ru        

Мастер-класс для педагогов

 «Неклассические техники рисования.

 Рисование мыльными пузырями»

   г.Балашиха 2019г.                                                 Подготовила: Бондаренко Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования. Рисуем мыльными пузырями.

Цель: учить рисовать, используя нетрадиционные приемы изображения: мыльными пузырями, дорисовывать детали объекта, для придания ему законченности; тренировать дыхание: способствовать развитию бол...

Мастер-класс «Волшебные ладошки» (с использованием техники нетрадиционного рисования для детей раннего возраста)

1. Выступление воспитателя группы раннего возраста -  Ситниковой Татьяны Сергеевны2. Мастер – класс «Волшебные ладошки»...

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей «Цветок для мамы» в старшей группе

Конспект  организованной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике с использованием мыльных пузырей   «Цветок для мамы» в старшей группе...

Нетрадиционные техники в рисовании: рисование мыльными пузырями

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в лепке, в рисовании и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении предоставляет изобразител...

Мастер-класс для родителей с элементами техник нетрадиционного рисования "Осенняя пора"

Материал может использоваться воспитателями на дне открытых дверей или на родительском собрании...

Мастер – класс для воспитателей . Тема: «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями».

Цель мастер-  класса: Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями. Вызвать у воспитателей интерес к нетрадиционным техникам рисования и повысить желание  прим...