"Тренируя ручки, укрепляем мозг"
картотека

Тренируя ручки, укрепляем мозг!

Пальчиковые игры для детей ОВЗ

Доброго здоровья родители. Больше всего на свете любой нормальный родитель хочет, чтобы его чадо было здоровым. Но даже, если постигла беда – малыш родился с ограниченными возможностями по здоровью, нельзя отчаиваться, есть методики, которые помогут максимально догнать здоровых сверстников. Пальчиковые игры для детей с ОВЗ – один из таких эффективных приемов. В этой публикации вы найдете ответ на такие вопросы как: Почему пальчиковые забавы так важны для дошкольников? С чего начать тренировать пальчики ребенка с ОВЗ? А так же будут представлены пальчиковые игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treniruya_ruchki_ukreplyaem_mozg.docx478.18 КБ

Предварительный просмотр:

Тренируя ручки, укрепляем мозг!

Пальчиковые игры для детей ОВЗ

Доброго здоровья родители. Больше всего на свете любой нормальный родитель хочет, чтобы его чадо было здоровым. Но даже, если постигла беда – малыш родился с ограниченными возможностями по здоровью, нельзя отчаиваться, есть методики, которые помогут максимально догнать здоровых сверстников. Пальчиковые игры для детей с ОВЗ – один из таких эффективных приемов.

Почему пальчиковые забавы так важны для дошкольников?

Тренировка кистей и пальцев в коррекционной работе с ребятами ОВЗ имеет огромное значение. Стоит сказать, без преувеличения, развивая пальцы, малыши на глазах становятся более восприимчивыми к обучению.

Однако не стоит пресыщать детей тренировками. Нам кажется, что это ерунда, что такого сложного изобразить пальчиками козу рогатую. На самом деле, это серьезнейшая моторная операция, во время которой мозг ведет активную работу, пытаясь «сообразить», как сложить пальчики правильно, да еще подвигать ими. Как и с любыми упражнениями, нужно работать в удовольствие, играя, а не трудиться до седьмого пота, сгибая-разгибая непослушные пальчики.

Детки вообще не должны осознавать, что во время таких игр они чему-то учатся, не стоит объяснять то большое значение, которое имеют эти забавы для мозга. Просто играйте. Как только почувствуете малейший намек на усталость, безразличие, останавливайте забаву.

С чего начать тренировать пальчики ребенка с ОВЗ?

Для начала предлагаем деткам воспроизвести простые манипуляции, которые подготовят и мозг, и пальцы ребяток дошкольного возраста к дальнейшим тренировкам.

Итак, сначала делаем «человечка», указательным и средним «перстом» шагаем по столу. Хотя это простое задание для нас, оно может оказаться сложным для малышей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, небольшую умственную отсталость. Предложите в таком случае пальчикам сперва познакомиться: подушечкой указательного пальчика «здороваемся» с подушечками других. Хорошо дается малышам младшей группы дерево: ручонка, согнутая в локте, ставится на стол, а растопыренная кисть «колышется на ветру», то есть, поворачивается вправо-влево. Интересный также слоник: ладошка вниз, пальчики согнуты, вроде мячик удерживаем, ставим кисть на поверхность. Средний палец выдвинут, как хобот слоника. И так «ходим» по столу. Теперь очередь за рифмовками для пальчиковых игр. Возможно, ребятам с ограничениями по здоровью уместно к ним приступать в средней группе, но это, конечно индивидуально.


«Домик» – сложили ладошки как в молитве, но не забыли, что средний пальчик у нас дымарь. «Дом стоит с трубой и крышей. На балкон гулять я вышел» – в принципе, любое двустишье по теме сгодится.домик

очки

«Очки» – или бинокль, это всем известная игра: «Бабушка очки надела, вот и внучку разглядела».

«Шарик» – сначала ладони сомкнуты, а затем постепенно «надувается» шарик, ладони раздвигаются, но пальцы противоположных рук соприкасаются. «Надуваем быстро шарик – он становится большой». шарик

лодочка

«Лодка» – ладошки сомкнуты в области мизинцев, будто нам нужно зачерпнуть воды. «Лодочка плывет по речке, оставляя на воде колечки».

«Пароход» – ладошки сложены лодочкой, но большие «персты» подняты вверх, имитируя трубу парохода. «Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка».


Работаем ручками дальше!

«Фруктовый сад»:

У бабушки в деревне (ручками домик делаем)

Растет фруктовый сад (изображаем деревья, как описано выше)

Там на деревьях сливы (делаем знак «о’кей»)

И яблоки висят (делаем шар руками)

И груши прямо с дерева могу я собирать, (кулак к кулаку соединяем)

Как хорошо у бабушки в деревне отдыхать! (человечек бегает)

«Повар»: https://i.pinimg.com/736x/96/72/b8/9672b81b7121e7f2a15dea63d89bcd38--clipart-chef.jpg

Мы капусту рубим, рубим («рубим» ребрами ладошек по столу)

Мы морковку трем, трем (трем ладошки между собой)

Мы капусту солим, солим (делаем пальцами характерные движения)

Мы капусту жмем, жмем (сжимаем кулачки)

В кадку все утрамбовали (силой давим ладошками по поверхности стола)

Сверху грузиком прижали (кулачок на кулачок)

«Фрукты»

Будем мы варить компот (Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки

Фруктов нужно много. Вот. «размешивают»)Fruits. Learn words. For children 1-3 years. Developing a ca

Будем яблоки крошить, (Загибают пальцы по одному, начиная с большого.)

Грушу будем мы рубить.

Отожмём лимонный сок,

Слив положим и песок. 

Варим, варим мы компот, (Опять «варят» и «мешают».)

Угостим честной народ.

«Ягоды»

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются».)

В лес идём мы погулять (Обе руки «идут» указательным и средним пальцамипо столу.)http://www.mobilmusic.ru/mfile/ab/20/37/1201479.jpg

За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдём

И братишке отнесём. 

«Лошадки»

По дороге белой, гладкой (Гладят поверхность стола.)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальчиками «скачут» по столу в ритме стихотворения.)

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Укрепляем тело - тренируем дух

Консультация для родителей...

Рекомендации родителям "Тренируем руки-упражняем мозг"

Рекомендации родителям "Тренируем руки-упражняем мозг"...

Мозг нужно тренировать!

laquo;Едва ли 10% людей на земле сбалансировано используютоба полушария своего головного мозга. Остальные развивают только левое полушарие и игнорируютколоссальный творческий потенциал правого&r...

Тренируем руки - стимулируем мозг

Информация будет полезна педагогам и родителям. Упражнения на координацию движений рук, представленные в статье могут быть использованы перед выполнением детьми заданий на развитие мелкой моторики, вн...

Консультация для родителей детей 5-7 лет "Чтение слов наоборот. Тренируем мозг!"

Консультация для родителей детей 5-7 лет "Чтение слов наоборот. Тренируем мозг!"...

Консультация для родителей. Тренируйте мозг.

В чем причина того, что современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку?Как мы знаем, наш мозг податлив. Благодаря окружающей среде мы можем сделать наш мозг «...

Тренируем руки – стимулируем мозг и преодолеваем дислексию.

Эспандер – просто незаменимый инструмент для улучшения качества почерка и повышения уровня грамотности....