Памятка для родителей: Как и во сколько укладывать ребенка.
консультация (младшая группа)

Утегулова Айжан Миндекановна

Часто задаваемый вопрос о времени и ритуале укладывания ребенка спать. Это важно и для родителей, чтобы у них было время на личную жизнь, личное пространство, и важно для ребенка, чтобы он выспался, восстанавливался в процессе сна и легко просыпался утром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Во сколько и как укладывать ребенка спать:

Рекомендации родителям по укладыванию ребенка спать:

1. Соблюдение режима дня: время пробуждения, завтрак, обед, ужин и время бодрствования. Режим дня у всех индивидуален. Но важно помнить, что если для взрослого человека важен сон в диапазоне глубокого погружения сон с 23 часов до 7 утра: 

то укладывать ребенка необходимо за 1-2 часа до этого времени.

2. Исключение перевозбуждения перед сномсоздание тихой, спокойной обстановки в доме, не давать ребенку перед сном играть на компьютере, в телефоне, громко кричать и играть в шумные игры.

3. Выработка ритуалов подготовки ко сну: чистка зубов, чтение книги, прослушивание записанной вами на кассету сказки, обмен впечатлениями о прожитом дне, обнимание, пожелание доброй ночи и приятных снов, прослушивание спокойной музыки, просмотр на канале «Карусель» телепередачи "Спокойно ночи, малыши" и т.п.

4. Приглушенный свет: перед сном избегать включение в комнате яркого света, включать ночники. Это вызвано тем, что темнота способствует выработке гормона мелатонина, который отвечает за сон и засыпание. Свет, напротив, является раздражителем, не позволяя ребенку уснуть. Если ребенок не испытывает тревоги и страха, можно укладывать его в маске для сна. В настоящее время огромный выбор таких масок. Возможность одеть маску и погрузиться в мир грез, ассоциируя себя с любимым героем, может стать дополнительным стимулом к засыпанию.

5. Засыпание с любимой мягкой игрушкой. Можете в игровой форме представить, что это берлога медведей (если медведь), нора зайчиков (если заяц), лежанка котов (если котик) и т.п. в зависимости от выбранной игрушки. И тогда вы говорите ребенку, что медведь, зайчик или котик хочет спать, и малыш должен уложить его спать. Если нет ограничений по соображениям гигиены, то может ложиться спать в кроватку с домашним питомцем (кошкой, собакой). 

6. Создание ассоциации детской кровати со сном. Контролировать, чтобы ребенок играл не на кровати, а вне ее. Тогда сформируется паттерн засыпания в кровати.

При соблюдении данных рекомендаций ребенок будет плавно погружаться в сон. Если у ребенка не наступает здоровая усталость, он перевозбужден, плачет перед сном, отказывается спать один, то возможна проблема формирования страхов у ребенка. В данном случае необходимо обращение к психологу лично. Но родителям необходимо понимать, что в данном случае необходима работа не только с ребенком, но и с родителями как первопричине возникновения данных проблем. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Установки, влияющие на социальное развитие ребенка"

Представлены шаблоны негативных и позитивных фраз взрослых, влияющих на социальное развитие личности ребенка....

Консультация для родителей"Баю-баюшки-баю..." (Как укладывать ребенка спать).

Консультация для родителей.Как укладывать ребенка спать....

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…" (Как укладывать ребенка спать.)

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…"(Как укладывать ребенка спать.)Пробуждение и засыпание – очень важные моменты в жизни детей.Проснуться – это всегда как бы немножко родиться заново. С ч...

Памятки для родителей. Тема: "Развивающая игрушка в жизни ребенка или правила покупки для родителей"

Значение детской игрушки: Для общества игрушка - важнейший элемент культуры («зеркало культуры»).Для взрослого игрушка - важнейшая составная часть образовательной среды.Для ребенка иг...

консультация для родителей на тему:" Как правильно укладывать ребенка спать"

Консультация для родителей " Как правильно укладывать ребенка спать"...