Почта деда Мороза
статья (старшая группа)

Кравцова Юлия Александровна

В детском саду № 11 г. Донецка "Берёзка" была проведена подготовка к изготовлению Новогодней почты Деда Мороза. Дети с большим удовольствием написали письма Дедушке Морозу и с волшебным впечатлением загадывали свои желания в изложении своих писем.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Новогодняя почта Деда Мороза26.66 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодняя почта Деда Мороза

За лесами, за садами,
За снегами да за льдами
Добрый Дедушка Мороз
Собирал подарков воз.

Звери дедушке писали,
Письма в ящики бросали:
И читал он целый год
Кто какой подарок ждёт!

   История праздника: дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

   Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

  Семья деда Мороза определенно существует. Например, у деда Мороза совершенно точно есть жена и зовут ее матушка Зимушка. И есть у Мороза и Зимушки три дочери: Вьюга, Стужа и Метелица. Вьюга и Стужа – девушки суровые и характер у них не сахар, а вот Метелица – мягкая и нежная.

Повстречала как-то милая Метелица дорого парня Снеговика и полюбили они друг друга. Вот у них-то и родилась дочка Снегурочка, а Морозу, соответственно, внучка. Очень внучка получилась толковая, во всех делах деду помогает, потому и знают все вокруг деда Мороза и внучку его Снегурочку.


    Уже давно стало традицией писать доброму волшебнику письма с пожеланиями и поздравлениями. Создание почты Деда Мороза создаёт атмосферу ожидания новогодних чудес.

Письма новогодним волшебникам можно сочинять на любом языке. В своем послании не забывайте сначала поздороваться, поздравить Дедушку с наступающим, немного рассказать о себе и своих мечтах. В конверт можно вложить свои рисунки или стихи. А уж потом и конкретные подарки просить, и желания загадывать. В конце письма и на конверте обязательно нужно правильно указать свой полный почтовый адрес с индексом. Дети всегда ждут подарков от Дедушки Мороза.

В детском саду № 11 "Берёзка" мы тоже оформили такой уголок, где можно увидеть почтовый ящик и другие атрибуты, относящиеся к Новому году и почте. Причём, появилась наша почта уже после того, как дети разошлись по домам. А утром, когда дети снова пришли в детский сад, их удивлению и восторгу не было конца.

   Уважаемые родители! Рисуйте рисунки, пишите письма и опускайте в этот ящик. А Дедушка Мороз постарается исполнить все ваши желания.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОЧТА ДЕДА МОРОЗА».

Сценaрий семейного праздника...

Мастер-класс Почта Деда Мороза

Мастер-класс креативной идеи, как оформить новогоднюю почту...

"Почта Деда Мороза"

Для того, чтобы отправить письмо Деду морозу, мы решили изготовить Почтовый ящик для писем. Для этой поделки нам была нужна всего лишь коробка из под обуви и фантазия. Сначало мы ее затонировали гуашь...

Почта Деда Мороза

Для детей время – очень относительное понятие. И объяснить, что скоро праздник, в игровой форме намного проще и веселее. В подготовительной группе № 1 «Семицветик» 2 декабря 201...

Проект: "Почта Деда Мороза"

Совместно с детьми мы обсудили план деятельности. Поставили цели и задачи, подобрали информацию по теме проекта. Сделали аппликацию Деда Мороза с длинной, разлинованной по горизонтали, бородой. Количе...

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя почта Деда Мороза" для детей средней группы

Вместе  с  героями сказки  "Новогодний  Колобок"  дети  помогают  Деду  Морозу  отыскать  пропавшую новогоднюю  почту и прочесть  ...

Почта деда Мороза готова!

Сегодня в преддверии зимы я покажу вам, дорогие коллеги, как сделать яркий почтовый ящик для писем детей Деду Морозу. Совсем скоро придет волшебный праздник - Новый год, и каждому хочет...