консультация- презентация для родителей детей старшего возраста" Нравственно- волевая подготовка детей к школе в семье"
консультация (старшая группа)

Консультация в помощь родителям при подготовке детей к школьному периоду

Как помочь ребёнку  выполнить требования, предъявляемые учебной деятельностью

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нравственно- волевая подготовка детей к школе в семье Консультация для родителей детей старшей группы Подготовила воспитатель старшей группы детского сада № 141 г. Санкт-Петербурга Левина М.А.

Слайд 3

Время поступления ребёнка в школу- это большое событие в жизни каждой семьи. Учебная деятельность предъявляет ребёнку большие требования. Задача родителей помочь ему выполнить эти требования

Слайд 4

В ажно своевременно позаботиться о нравственно-волевой подготовке ребенка к школе. Каждый ребенок должен обладать такими качествами, как самостоятельность, организованность, ответственность, дисциплинированность, настойчивость и др.

Слайд 5

Для успешного учения в школе важно, чтобы дети имели дома доступные их возрасту трудовые обязанности, несли за их выполнение ответственность. Эти поручения должны быть постоянными. Родители не должны делать за детей то, что те забыли или не захотели выполнять. Формирование умения доводить дело до конца, преодолевать трудности – важная задача, стоящая перед родителями. Ребенка ничто не должно отвлекать. Ему трудно быть усидчивым, если во время его занятий взрослые смотрят телевизор, слушают радио или громко разговаривают.

Слайд 6

К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе – это научить ребенка читать, считать, писать. Безусловно, специальная подготовка важна, но ее недостаточно для успешного учения в школе.

Слайд 7

Важно чтобы ребенок чувствовал ответственность за собственную чистоту и опрятность. Аккуратный внешний вид школьника, порядок в его учебных принадлежностях улучшают его общее самочувствие, что отражается на успеваемости. Одной из основных причин детской несамостоятельности является чрезмерная опека детей родителями, постоянное напоминание, а нередко и выполнение за них того, что дети сами обязаны и могут сделать.

Слайд 8

Особое внимание при подготовке к школе обращают на режим дня детей. Если он не установлен или плохо выполняется, надо обязательно добиваться его выполнения. Режим нужен не только для укрепления здоровья дошкольников: твердый распорядок дня организует деятельность детей, приучает их к порядку.

Слайд 9

Первые шаги в школьной жизни всегда трудны, но родители могут облегчить их, если своевременно позаботятся о воспитании у детей нравственно-волевых качеств.

Слайд 10

Спасибо за внимание