Технология планирования работы с семьёй в ДОУ
презентация

Николаенко Анна Дмитриевна

Планирование – это заблаговременное определение последовательности осуществления мероприятий воспитательно-образовательного характера с указанием времени проведения, необходимых условий, средств, форм и методов .

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

             Технология планирования работы с семьёй в ДОУ.

  

План  Виды планирования педагогической работы в ДОУ. Принципы планирования педагогической работы в ДОУ. Этапы планирования работы с родителями .

  

Литература 1. Агавелян М.Г., Е.Ю.Данилова, О.Г.Чечулина  «Взаимодействие педагогов дошкольных образовательных учреждений с семьями воспитанников: Учебно-методическое пособие. – Новосибирск: из\во НИПКРиПРО, 2005г. 2. Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Кротова Т.В. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Учебное пособие. – М. ТЦ «Сфера». – 2009.  

                                            Определение

Планирование – это заблаговременное определение последовательности осуществления мероприятий воспитательно-образовательного характера с указанием времени проведения, необходимых условий, средств, форм и методов .

Виды планирования:  1. Перспективный план работы с родителями (на 2-3 года). Включается в Основную образовательную программу или в Программу развития. 2. Годовой план ДОУ. 3. Календарный план. Все виды планирования взаимосвязаны между собой, вытекают один из другого.

 .

Принципы планирования:  1. Системность и последовательность.  2. Комплексный характер.  3. Необходимо учитывать потребности и интересы родителей.  4. Научность преподносимого материала для родителей.

 

 

Принципы планирования:  5. Все формы планируемой работы с родителями должны быть направлены на повышение их педагогического просвещения и мастерства.  6. Опора на включение родителей в совместную деятельность с детьми.

     

 Технология планирования работы с родителями: 1 этап : планирование начинается с определения целей и задач. Общая цель работы с родителями: установление с ними сотруднических отношений. Частная цель раскрывает в том, в чем, именно, будет состоять сотрудничество.

 

   При выборе задач необходимо учитывать:  - интересы и потребности родителей; - приоритетные направления работы дошкольного учреждения; - потребности ДОУ и возрастных групп, как в учебно-образовательной области, так и материальной; - достижения и трудности в работе с семьями за прошлый год; - направление/тема самообразования педагогов группы.

 

2 этап: Планирование и разработка мероприятий с родителями. ДАТА Формы работы с родителями Тема тика Предшеству ющая рабо-та Последующая работа Ответ ственый

                                     Спасибо за внимание.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду»

рассматриваются основные и инновационные формы работы детского сада с семьей...

Использование инновационных технологий в работе ДОУ семьёй

Барейше Наталья Александровна, старший воспитатель ГБДОУ №87 Фрунзенского района г.Санкт – ПетербургаСтатья на тему: «Использование интернета при взаимодействии ДОУ и семьи» «Вопрос о работ...

Перспективное планирование работы по взаимодействию с семьёй

Как спланировать работу с родителями на учебный год...

Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и семьёй.

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит очень остро.Такие словосочетания, как «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в бе...

Планирование работы по общению с семьёй.

Рекомендации по общению с семьёй....

Перспективное планирование работы с семьёй в группе раннего возраста

      Перспективное планирование работы с семьёй        в группе раннего возраста на  2018-2019 у. г.МесяцНазвание мероприятияСентябрь- Ро...