Конкурс "Воспитатель года 2022". Эссе.
материал

Изотова Кристина Алексеевна

Эссе на тему "Мое педагогическое кредо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_vospitatel_goda_-_2022.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему

«Мое педагогическое кредо»

Подготовила:

Изотова Кристина Алексеевна-

воспитатель детского сада «Солнышко»

МБОУ «Домашовская СОШ»

Брянского района Брянской области

Брянск, 2021г.

Эссе «Мое педагогическое кредо»

 «Цель обучения ребенка состоит в том,

чтобы сделать его спосо6ным развиваться дальше

без помощи учителя»

Э. Хаббард

Мои размышления на тему «Моё педагогическое кредо» наверняка не будут очень оригинальными, но уверяю вас, они будут искренними, потому что это мысли, пропущенные через сердце. 

Для меня воспитатель – это не профессия, а образ жизни. Каждый день я прихожу к детям. Мы играем, общаемся, занимаемся. И каждый раз для меня мир открывается заново, я вижу его по-новому, совсем по-другому, глазами моих маленьких почемучек. Уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимой, когда ему нужна помощь и поддержка – есть настоящее счастье педагога. Без любви к детям не может состояться воспитатель как профессионал. Любовь к ребенку – это главное, что даёт право выбора этой профессии. Каждое утро я с нетерпением жду встречи с моими маленькими подопечными. Несмотря на то что все они разные, у каждого свой характер, желание, интересы и причуды, я стараюсь относиться к ним объективно, к каждому найти свой подход. Ведь за каждым детским характером скрывается личность, которую обязательно нужно увидеть, понять, чтобы помочь ей развиваться. И я люблю своих малышей не всех вместе, а каждого в отдельности со всеми их капризами, шалостями, успехами и неудачами.

У меня разновозрастная группа, и мне приходится работать с детьми разного возраста – от младшей группы до подготовительной, поэтому скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. За короткое время работы с воспитанниками я смогла подробно изучить особенности каждого возраста, увлечения детей и стать каждому ребенку не просто воспитателем, а лучшим другом!

А ещё я хочу сказать, что воспитатель – это патриот своей Родины, ведь страна доверяет нам самое дорогое – свое будущее. Я уверена, что каждый мой воспитанник станет хорошим человеком, смело войдет в эпоху нового разума и займет достойное место, осознавая себя личностью.

Для меня миссия воспитателя – идти с детьми в будущее, приоткрывая им дверцу в это самое будущее. И по пути в каждом ребенке раскрывать его неповторимость, индивидуальность и ценность, а значит вести к успеху!

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.  А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любящий детей!

Вы спросите, стала ли я счастливой, связав свою жизнь с детским садом. Я счастливый человек? Да! Ведь я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с радостью бегу на каждую встречу с ребятами. Я счастливый человек, потому что я бесконечно люблю свою работу, свой детский сад, своих наставников, свой дружный коллектив, искренне отношусь к своим детям и конечно верю, что у моей профессии большое будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитатель года 2022 Эссе «Я – педагог».

quot;Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников" К. А. Гельвеций...

ЭССЕ "Я - ПЕДАГОГ" УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2022

ЭССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ...

Эссе к городскому конкурсу "Женщина года -2022"

Написание эссе для педагога о своей жизни и деятельности...