Материал к конкурсу "Воспитатель года Алтая- 2022"Эссе "Моя педагогическая философия"
материал

Мария Сергеевна Воропаева

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Моя педагогическая философия

Дети – это самое лучшее,

что есть в нашей жизни.

Именно им мы отдаем

частичку своей души,

частичку своего сердца!

Профессия воспитатель окружала меня с самого детства. Я хорошо помню свою воспитательницу её строгий голос, когда  не хотелось закрывать глаза. И её теплые нежные руки, когда она обнимала, брала на колени. Далее у меня была возможность посещать детский сад с тётей, оказывать помощь, перебрать журналы, расставить дидактический материал. Поэтому я даже не представляла себя в другой стихии. Я была очарована этим местом. Закрыв глаза и вспоминая этот небольшой шумный мир, я испытываю самые теплые чувства. От сюда и берет начало моя педагогическая философия. И для себя я определила три главных качества педагога – чуткость, тактичность, творческая активность.

В.А.Сухомлинский утверждал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Часто можно слышать воспитатель – это вторая мама для ребенка. Но я считаю, это не так. Воспитатель – это взрослый, который сопровождает ребенка определенный период жизни. Этот период не обязательно годы, проведенные в детском саду, иногда он может длиться гораздо дольше. Главная задача воспитателя не навредить и содействовать благополучному развитию и становлению этого ЧЕЛОВЕКА. Очень важно в профессии педагога почувствовать ребенка. Ведь любимые дети в семье не требуют от педагога этого. А если малыш не получает должного внимания и любви дома? Думаю, тут педагог просто обязан соответствующе открыться для него. Ведь каждый ребенок просто нуждается, чтобы его ценили, любили, уважали, поддерживали и здесь нужно проявить чуткость.

Так как воспитателю приходиться работать с огромным количеством людей, он должен быть тактичен с каждым. Кроме общения с детьми, хотя это не самое простая работа, есть профессиональное общение с коллегами и родителями. Родители бывают разные и отношение к воспитанию СВОИХ детей у них также разниться. Считаю, важно уважать их позицию, но не упустить моменты, которые могут навредить ребенку. Донести информацию так, чтобы человек понимал твои добрые намеренья.

Мне очень симпатично выражение К.И. Чуковского в своей книге «С трех до пяти», «ребенок – это труженик». Действительно, если обратить внимание как ребенок реагирует на что-то новое, ещё неведанное ему. Как он верит всему, что воспитатель ему говорит, показывает. Как он любит удивляться и радоваться своим успехам. Можно заметить, что ребенку требуется немало сил и упорства понять, приобрести наши взрослые правила и навыки. Думаю, что педагог также должен постигать что-то новое, ещё не испробованное, не обдуманное. Когда воспитателю приедаются одни и те же темы, формы работы, методы, он не может представить для ребенка материал так ярко и радостно, чтобы ребенок захотел постичь это вместе, рядом или самостоятельно.

Я горжусь своей профессией. Горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. И я буду безгранично счастлива, если дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя педагогическая философия" для финала конкурса "Учитель Года -2012" Номинация "Воспитатель Года"

В. А. Сухомлинский утверждал : "От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким ста...

Конкурс "Воспитатель года - 2018" - Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года 2017". Дети - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни! Именно они расцвечивают её разными красками. Но, вместе с тем, дети – это ...

"Лунтик осень узнает" (конкурсный материал "Воспитатель года Алтая-2018".

конспект НОД (познавательное и речевое  развитие)...

Конспект открытого занятия в старшей группе Тема: «Испарение» (конкурсный материал "Воспитатель года Алтая-2018".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга», Кулундинского района Алтайского края      Конспект занятия в стар...