Использование активных методов обучения в работе с педагогами ДОУ
методическая разработка

Гнездило Юлия Викторовна

Методическая работа в образовательной организации – это деятельность, направленная на совершенствование качества и эффективности образовательного процесса. Одной из главных задач этой работы является обеспечение непрерывного обучения и постоянное повышение профессиональной компетентности педагогов. Этому способствует многообразие методов работы с педагогами. Сегодня я хочу остановиться на использовании активных методов обучения в работе с педагогами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация 2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Использование активных методов обучения в работе с педагогами ДОУ » Подготовил старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 139» Волжского района г. Саратова Ю.В. Гнездило

Слайд 2

Методическая работа в образовательной организации – это деятельность , направленная на совершенствование качества и эффективности образовательного процесса. Одной из главных задач этой работы является обеспечение непрерывного обучения и постоянное повышение профессиональной компетентности педагогов.

Слайд 3

Активные методы обучения

Слайд 4

Активными называют методы, при использовании которых учебная деятельность носит творческий характер, формируются познавательный интерес и творческое мышление.

Слайд 5

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучаемых в процессе освоения знаний, повышения своей профессиональной компетентности.

Слайд 6

Целью активных методов обучения является развитие внимания, речи, творческих способностей, рефлексии, умения находить оптимальные или наиболее простые решения, предсказывать результат. Таким образом, активные методы обучения — это обучение в деятельности.

Слайд 7

Активные методы обучения ИМИТАЦИЯ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ Метод помогает выбрать верный вариант из множества предложенных. Известны четыре вида конкретных ситуаций. Подбирая их с учетом постепенного усложнения, можно добиться наибольшей заинтересованности и активности педагогов. В ситуациях-иллюстрациях описываются простые случаи из практики, и сразу приводится решение . Ситуации-упражнения побуждают совершить некоторые действия (составить план конспекта, заполнить таблицу и т. п .). В ситуациях-оценках проблема уже решена, но от педагогов требуется дать ее анализ и обосновать свой ответ, оценить его . Ситуации-проблемы рассматривают конкретный пример из практики как существующую проблему, которую надо решить.

Слайд 8

ОБСУЖДЕНИЕ ДВУХ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ. Старший воспитатель или заведующий МДОУ предлагает к обсуждению две точки зрения на одну и ту же проблему. Педагоги должны высказать свое отношение к ним и обосновать его. ОБУЧЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИМ УМЕНИЯМ. Метод весьма эффективен. Лучше предлагать обучающий элемент из опыта работы.

Слайд 9

РАЗГАДЫВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КРОССВОРДОВ. Метод помогает уточнить знания воспитателей по конкретной теме, развивает их кругозор, а значит, влияет на качество работы с детьми. АНАЛИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ВОСПИТАННИКОВ, ИХ ПОВЕДЕНИЯ, ТВОРЧЕСТВА . Метод заключается в том, что старший воспитатель готовит магнитофонные записи, подборки детских рисунков или поделок и т. д. Воспитатели знакомятся с материалом, анализируют его, оценивают умения, навыки, развитие, воспитанность детей, формулируют несколько конкретных предложений в помощь педагогу, работающему с ними. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ, ДЕЛОВЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ, которые позволяют педагогам в непринужденной форме обмениваться мнениями со своими коллегами.

Слайд 10

ДЕЛОВАЯ ИГРА Цель — отработка определенных профессиональных навыков, педагогических технологий. Игра эффективна в том случае, если педагоги имеют достаточные знания по проблеме, которая отражается в игре. Деловая игра предполагает большую предварительную работу, в которой педагоги получают необходимые знания через различные формы, методы и средства: наглядную агитацию, тематические выставки, консультации, беседы, обсуждения. Если такая предварительная работа не проведена, то целесообразно деловую игру запланировать как часть мероприятия. В ходе ее можно решать задачи различной сложности. Она активизирует творческую инициативу педагогов, обеспечивает высокий уровень усвоения теоретических знаний и выработки профессиональных умений.

Слайд 11

Семинар-практикум – форма групповых занятий, проходящая при активном участии обучаемых. Семинары-практикумы являются эффективной формой приобщения педагогов к творческой, поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности и повышают их общепедагогическую культуру. МАСТЕР-КЛАСС. Его основная цель – знакомство с педагогическим опытом, системой работы, авторскими находками и всем тем, что помогает педагогу достичь наилучших результатов.

Слайд 12

ИГРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ повышает интерес, вызывает высокую активность, совершенствует умения в разрешении реальных педагогических проблем. ТРЕНИНГ . Цель — отработка определенных профессиональных навыков и умений. Форма проведения — коллективная или групповая работа. При проведении тренинга широко используются педагогические ситуации, раздаточный материал, технические средства обучения. Основные принципы в работе тренинговой группы: доверительное и откровенное общение, ответственность в дискуссиях и при обсуждении результатов тренировки.

Слайд 13

ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ . Цель: способствовать активизации методической работы педагогов. Каждый педагог хочет, чтобы его идея была признана лучшей, таким образом, проявляется дух соревнования. Педагоги, в основном молодые, учатся вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, слушать, критически относиться к себе и своим коллегам. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КВН. Цель: способствовать активизации имеющихся теоретических знаний, практических умений и навыков, созданию благоприятного психологического климата в группе педагогов.

Слайд 14

МОЗГОВОЙ ШТУРМ. Цель: способствовать развитию у педагогов практических навыков, творчества, выработке правильной точки зрения на определенные вопросы педагогической теории и практики. Этот прием удобно использовать при обсуждении прохождения какой-то темы, для принятия решений по определенной проблеме. Запрещается критика идей, их оценка. Продолжительность мозгового штурма— 15— 30 мин. Затем следует обсуждение высказанных идей. «КРУГЛЫЙ СТОЛ». Цель : выработка общего мнения, позиции участников по обсуждаемой проблеме. Обычно продумывается 1-3 вопроса обсуждаемой проблемы. Ведущий «Круглого стола» определяет свое место так, чтобы видеть всех участников . В ходе работы каждый вопрос проблемы обсуждается отдельно. Представляется слово педагогам, имеющим опыт работы по проблеме. Ведущий обобщает итоги обсуждения каждого вопроса. В конце он предлагает вариант общей позиции с учетом замечаний, дополнений, поправок.

Слайд 15

В заключении хочу отметить , важно, чтобы содержание и формы организации образовательной деятельности были не только полезными, повышающими компетентность педагогов, но и интересными для них. И тогда это будет способствовать желанию педагогов искать новые, нетрадиционные приемы и формы взаимодействия с детьми. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование активных методов обучения в работе с дошкольниками

методический материал по изучению и использованию активных методов в работе с дошкольниками...

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»

middot;           Оказать психологическую поддержку и методическую помощь молодым педагогам по вопросам организации  образовательного  проц...

Номинация: «Творческий подход» Тема: «Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»

 Оказать психологическую поддержку и методическую помощь молодым педагогам по вопросам организации  образовательного  процесса.·...

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»...

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»...

Повышение профессиональной компетентности молодых педагогов ДОУ с использованием активных методов обучения»

 Оказать психологическую поддержку и методическую помощь молодым педагогам по вопросам организации  образовательного  процесса.·...