Как появился Новый год в России
материал (старшая группа)

Буравлёва Татьяна Васильевна

Новый Год приносит детям - шутки, радость, добрый смех! Дед Мороз несет подарки, этот праздник лучше всех!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_poyavilsya_novyy_god.docx490.24 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ГОД В РОССИИ

Новый год стучится в двери! Новый год - самый чудесный, наполненный волшебством праздник, которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой.

Если спросить у детей, какого праздника они больше всего ждут? Они ответят: Новый год! А почему? Всё просто. Новый год - это волшебный праздник, эта сказка. Перед Новым годом просыпается желание сделать окружающую обстановку волшебной, сказочной.

 Вот и в нашем детском саду полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. Дети ожидают чудес и волшебства. Само ожидание Нового года для нас - это праздник! Идут репетиции новогодних выступлений с воспитателями и музыкальным руководителем. Разучиваются танцы и песни. Воспитатели вместе с детьми украшают группы и раздевалки снеговиками и белоснежными снежинками, яркими новогодними игрушками. В каждой группе организованы выставки творчества детей и родителей.

Воспитатели, дети и родители стараются создать атмосферу настоящего праздника и волшебства. Все мы с большим желанием ждем приближения Нового года, а наше настроение передается детям.

C:\Users\burav\Desktop\НОВЫЙ ГОД  садик\IMG_20211214_101316.jpg

Сегодня большинство людей придают огромное значение такому празднику, как Новый год. И это неудивительно, ведь преддверие нового года, ассоциируется с подарками, морозными вечерами и снегом, а также нарядной ёлкой. Но если спросить у родителей или у бабушки с дедушкой как появился новый год, то никто толком не ответит, потому что сам праздник зародился достаточно давно.

Во многих странах мира Новый год считается одним из старейших праздников. Особенно его любят маленькие дети, так как ожидают получить в этот день какой-нибудь интересный подарок. Для взрослых это хороший повод собраться со своей семьей или друзьями и весело провести время.

Принято считать, что Новый год в России появился благодаря Пётру I. Царь любил всё новое и заграничное, и своим указом от 1699 года велел отмечать Новый год первого января, как это было уже установлено у немцев. Так официально появился праздник Новый год у нас. После смерти императора о праздновании Нового года стали постепенно забывать, ёлки ставили всё реже и реже. И только в конце 1830-х годов царь Николай I снова возродил этот обычай. Но, как оказалось, опять ненадолго. Через восемьдесят лет, в начале Первой мировой войны, ёлку в России снова убрали, так как считали, что это всё немецкие традиции.

 Возродить Новый год и ёлку удалось лишь в 1935 году уже советскому правительству. Автором этой идеи выступил Павел Постышев. Он опирался на тот аргумент, что ранее новогодняя ёлка и праздник в целом был уделом богатых семей, а дети простых рабочих могли лишь, вздыхая, наблюдать за сей роскошью только через окно. Постышев считал, что было бы справедливо сделать празднование Нового года общепринятым праздником, чтобы все дети страны могли наслаждаться тем, что ранее было доступно лишь в богатых семьях. Инициатива была поддержана, и благодаря этому вновь появился Новый год в России и дошёл до наших дней.

Новый год стал началом нового календарного года и хорошим поводом дарить подарки и собираться вместе для веселья.

Что говорят дети о новогоднем празднике:

За что я люблю Новый год? Приносят ёлочку, и мы её наряжаем. Прилетает Дед Мороз и дарит радость. В этот день всем весело и смешно. Можно встретить Деда Мороза и поиграть с ним в игры.

Что такое Новый год?  Подарки, ёлка, счастье, успех. Когда делают сюрпризы и дарят подарки. Веселье, когда все радуются.

 Кто такой Дед Мороз? Дух, который живёт в Великом Устюге. Волшебник, который дарит подарки. Тот, кто дарит нам счастье. Человек, который приносит хорошим детям подарки. Он как почтальон. Зимний человек, который сделан из снега. Исполнитель чудес. Тот, кто рисует на окнах узоры. Добрый и хороший, очень любит детей. Человек, который ходит с красивым посохом.

Накануне Нового года сердце каждого ребёнка наполняется волшебным ожиданием чудес! И пусть это чудо произойдёт!!!

Новый год приносит детям шутки, радость, добрый смех! Дед Мороз несёт подарки, этот праздник лучше всех!

Елка на новый год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "История празднования Нового года в России"

Консультация об истории  празднования Нового года В России, об истории возникновения образа Деда Мороза.Материал может использоваться как для работы с  родителями, так и фрагментарно в ...

Педагогический проект "Развитие взаимодействия детского сада и семьи в рамках ознакомления с традициями празднования Нового года в России"

Проект "Развитие взаимодействия детского сада и семьи в рамках ознакомления с традициями празднования Нового года в России" направлен на формировании у детей знаний о традициях  Нового года....

Презентация к проекту: "Развитие взаимодействия детского сада и семьи в рамках ознакомления с традициями празднования Нового года в России"

Данный проект направлен на формировании у детей знаний о традициях Нового года. Воспитание дружеских взаимоотношений и любовь к народным традициям. Полученные знания помогут развить творческие способн...

Речевой досуг "Как в стране Звукарии появились новые звуки"

Речевой досуг с элементами логоритмики «Как в стране Звукарии появились новые звуки дружбы» был придуман с целью закрепления пройденного материала.    Цель данного речевого ...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе №9 на тему: «Как появился обычай встречать в России Новый год»

Цель:познакомить детей с историей Нового годаПознакомить детей с интересными фактами празднования Нового годаЗадачи:развивать познавательный интересобогащать представления детей о новогодних традициях...

проект "Как появились народные промыслы в России?"

с помощью данного проекта дети узнали много нового о народных промыслах нашей  родины России, в ходе работы над проектом  дети и взрослые провели мастер-классы по изготовлению игрушек ...