НОД в подготовительной группе на тему " Традиции встречи Нового года в России и других странах "
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Традиции встречи Нового года в России и других странах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolpaklva.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  Традиции встречи Нового года в России и других странах

Цель: знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и других странах (дать представление об отличительных особенностях проведения Нового года у разных народов), познакомить детей со способом изготовления поздравительной открытки в нетрадиционной технике.

Обучающие: Систематизировать знания детей о празднование Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес, показать способ изготовления открытки в технике рисования клеем.

Развивающие: Развивать мышление, воображение, внимание, память, связанную речь. Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент: Появляется Незнайка и спрашивает у детей:

 - Ребята, что такое праздник?

Ответы детей (люди или семья собираются вместе и отмечают какое-то радостное событие). -  Воспитатель :Давайте вспомним, какие праздники мы отмечаем в течение года. (8марта, 23февраля, 9 мая, дни рождения, Новый год).

- А как называется праздник в конце года, который мы отмечаем зимой? (Новый год)

Правильно этот праздник называется Новый год.

Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по разным странам и узнаем, как люди празднуют Новый год. Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира.  И собой возьмем Незнайку пусть тоже узнает,как празднуют Новый Год. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является. Отгадайте загадку, и вы узнаете, что же является украшением праздника

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем (елка).

- Молодцы, правильно отгадали. Основным украшением новогоднего праздника является елка (елочки).

 Обычай приносить елку в дом и украшать ее родился в Германии (показ, на карте Германию). Затем этот обычай переняли и в России. У нас это дерево украшают разноцветными новогодними игрушками - гирляндами, шарами, вешают на него яблоки, орехи, пряники. В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.

Воспитатель. Послушайте загадку и отгадайте о ком она.

У этого дедушке много внучат,

Внучата на дедушку часто ворчат!

На улице дедушка к ним пристает –

За пальцы хватает, за уши дерет,

Кусается, щиплет, доводит до слез.

У внуков краснеют и уши и нос...

Но вечер приходит счастливый в году.

Сердитого дедушку в гости я жду

Подарки приносит он, добрый на вид

И все веселятся, никто не ворчит.

Ответы детей Дед Мороз

Воспитатель- А почему вы решили, что это Дед Мороз? Молодцы, правильно отгадали загадку. Дед Мороз - главный гость на Новогоднем празднике.

Каждый народ ждет на празднике доброго Дедушку, только имена у него в разных странах разные, не такие как в России. Во   Франции (показ, на карте)  два Деда Мороза один дед мороз подарки хорошим детям приносит Это   ПЭР НОЭЛЬ, а Другой держит в руках розги для непослушных детей.

В Америке и Англии (показ на карте) ребятам подарки приносит САНТА-КЛАУС. Дед Мороз подарки развозит на тройке лошадей, запряженные в сани, а Санта-Клаус на санях, запряженные оленем. Перед Новым годом дети пишут письмо Деду Морозу и он по их просьбе приносит подарки.

Воспитатель Ребята, а где Вы находите свои новогодние подарки? (под елочкой). А Санта- Клаус кладет их в специальный чулок, который дети готовят перед Новогодним праздником (чулок).

А кто помогает Деду Морозу разносить подарки? Как в России зовут внучку Деда Мороза? (Правильно, Снегурочка).

Воспитатель В каждой стране Новый год отмечают по-своему. У каждого народа свои традиции и обычаи. И сейчас мы отправляемся в путешествие по странам, помогать нам будет в этом волшебная снежинка.

Первая страна, которую мы посетим, называется КУБА (приклеиваю снежинку на карте). Когда часы бьют 12 раз, жители с каждым ударом съедают по виноградине . Сейчас мы отправляемся в ИТАЛИЮ. В Италии под Новый год выбрасывают старые вещи из окон. В Японии дарят на Новый год грабли считается, что они принесут Счастье

А теперь мы отправляемся в РОССИЮ. В Новогодний праздник россияне накрывают праздничный стол: зажигают свечи, гирлянды на елочке, накрывают празднично стол, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночью под бой самых главных часов слушают поздравление президента России. На этом наше путешествие по странам закончились.

Воспитатель А как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей). .

Воспитатель Ну, что Незнайка наше путешествие закончилось и ты можешь рассказать своим друзьям как празднуют Новый Год.

Воспитатель Ребята, а давайте сделаем поздравительные открытки для детей разных стран,отправим по почте, и поздравим их с Новым годом. Мы превратимся в добрых волшебников (музыка) и сделаем необычную снежинку.

( Объяснение воспитателя: «Сначала я макаю в клей ватную палочку, затем рисую снежинку на картоне, необходимо, чтобы ватная палочка всегда была в клее. Снежинки бывают разнообразные (на мольберте),но у них всегда шесть лучиков.

Затем, когда нарисуем клеем снежинку мы возьмем волшебный соль и посипим на нее, он приклеится, затем лишнее стряхнем . (Дети изготавливают поздравительные открытки под музыкальное сопровождение)

- Молодцы, вы были настоящими волшебниками. Такие красивые открытки приготовили для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции встречи Нового года в разных странах

Логопедический досуг для дошкольников 6-летнего возраста, имеющих общее недоразвитие речи....

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ( 5 - 7 ЛЕТ) ПО ТЕМЕ " Традиции встречи Нового года"

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА  декабрь 2018г.  Группа: разновозрастная Тема: " Традиции встречи  Нового года&quo...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему: «Традиции встречи весны. Лепка « Жаворонки» для детей 6-7 лет.

ПРАЗДНИК СОРОКИ (40 СВЯТЫХ) - ПРИМЕТЫ, НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ    Праздник «Сороки», более известный в народе, как 40 святых, отмечается  22 марта. Наши предки в этот день своими обря...

Досуг в подготовительной группе «Традиции встречи Нового года»

Досугв подготовительной группе «Традиции встречи Нового года»...

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему : «Как встречают Новый год в других странах?»

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему : «Как встречают Новый год в других странах?»Цель: знакомить детей с традициями встречи Нового года в России и других странах (дать предс...

07.01.2021г. Проект для детей подготовительной группы на тему «Мы встречаем Новый год!»

Цель: создание условий для формирования представлений о Новом годе, как веселом и добром празднике, развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации творческого проек...