Конспект занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста «Из чего сделаны книжки для детишек»
план-конспект занятия (младшая группа)

Конспект занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста «Из чего сделаны книжки для детишек»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста «Из чего сделаны книжки для детишек»

Цель: Развитие познавательной активности в процессе экспериментирования с бумагой.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей со свойствами бумаги мнётся, рвётся, боится воды, стимулировать использование в активной речи глаголов: рвать, мять, рисовать; прилагательных: гладкая, мятая, белая, мягкая, лёгкая, непрозрачная.

Формировать умение обследовать предмет и устанавливать причинно – следственные связи и делать выводы на основе эксперимента совместно с педагогом.

Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении экспериментов.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности, координацию движений, мелкую моторику рук, исследовательские умения, психические процессы: внимание, воображение, зрительной и звуковой чувствительности.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, интерес к совместной деятельности, бережное отношение к книгам.

Материалы и оборудование: 2 стола, рваная книжка, обычная бумага по количеству детей, ширма.

сундучок, ёмкость с водой, полотенце, фломастеры.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение книг; игровые ситуации: «Рваная книжка», «Кто же книжки разбросал?»; беседы «Можно – нельзя» по сюжетным картинкам; пальчиковая гимнастика «Книжка открывается - сказка начинается».

Ход ООД:

Дети с педагогом сидят вокруг стола.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый сундучок у меня в руках, в нём есть что – то интересное и вам очень любимое, хотите узнать что там?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку: «Сама не разговаривает, а сказки любимые рассказывает и интересные картинки показывает».

Дети: Книга! (если дети затрудняются, задать наводящие вопросы: «Где живут сказки?»

«Где можно посмотреть картинки?»)

Воспитатель: Молодцы! (достаёт из сундука рваную книжку, расстраивается).

-Ой, посмотрите, что произошло с книгой?

Дети: Она порвалась (её кто порвал).

Воспитатель: Да эта книга совсем больная. Может сейчас эта книга что – то рассказать и показать?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как вы думаете, можно так обращаться с книжкой, рвать и мять?. Я попробую её, конечно, вылечить, но всё равно она не станет такой же красивой, яркой, как раньше. Посмотрите, дети, что есть в моём чудесном сундуке. Что это?.

Дети: Бумага.

Воспитатель: Правильно, вот из такой бумаги и делают книги (раздаёт каждому по белому листу). Какого цвета бумага?

Дети: Белого.

Воспитатель: Положите лист бумаги на стол и проведите по ней рукой «погладьте», какая бумага на ощупь гладкая или шершавая?

Дети: Гладкая (воспитатель просит повторить каждого участника экспериментирования).

Воспитатель: Что можно делать с такой бумагой? (Принимается любой детский ответ, но часто дети говорят: «рисовать»).

-Да, на ней можно рисовать, вот и мы с вами давайте побудем художниками. Каждому ребёнку педагог предлагает выбрать карандаши (фломастер) понравившегося цвета и нарисовать на листе бумаги. Педагог может поинтересоваться, что каждый ребёнок изобразил на своём листе бумаги, а затем спрашивает всех детей: «Хорошо рисовать на белой бумаге?» (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь, положите карандаши на стол и накройте их своим листом бумаги. Видно карандаш? Нет, конечно. Бумага непрозрачная и под ней ничего не видно. Какая бумага?

Дети: Непрозрачная.

Воспитатель: Где карандаш, покажите. Вот он! Спрячьте снова. Не видно под его бумагой. Дети прячут и находят карандаш, педагог акцентирует внимание детей на свойствах бумаги и словах, их обозначающих: непрозрачная.

Воспитатель: А что ещё можно сделать с бумагой? (выслушивает ответ детей и продолжает, её можно помять. Посмотрите, как я сомну бумагу. Послушайте, как она шуршит. А теперь вы сомните свои листочки и послушайте, как она шуршит. (Дети мнут бумаги, прислушиваются к шуршанию бумаги, взрослый стимулирует детей на повторение слов и словосочетаний: я мну бумагу, бумага шуршит, я смял бумагу).

Далее спрашивает детей: «Что мы сделали с бумагой? (Смяли бумагу). Бумага мнётся?

–Бумага твердая или мягкая?.

Дети: Мягкая. (Просит повторить каждого).

- Покажите, что у вас получилось?» Дети показывают комок бумаги.Затем педагог предлагает: «А теперь аккуратно выпрямим наши листочки, разгладим их ладошками. Какая получилась бумага?

(Ответы детей)

- Бумага стала мятая. Мы её смяли, и получилась мятая бумага» (воспитатель просит повторить каждого участника экспериментирования)

Продолжая исследовать свойства бумаги в совместной с детьми деятельности, педагог спрашивает: «Что ещё можно с бумагой сделать? (Порвать). Давайте порвём её на кусочки и послушаем, какой она при этом издаёт звук? (Громко трещит). Бумага громко трещит.

- Трудно рвать бумагу? Бумага мягкая, поэтому рвётся легко.

- Что получилось? (Много, много маленьких кусочков).

- Давайте подуем на маленькие кусочки (дети выполняют, при выполнении дыхательного упражнения педагог обращает внимание на правильность выполнения: не надувать щёки, не поднимать плечи, воздух набирать носом, а выдыхать через рот с помощью губ сложенных в «трубочку» а так же, что маленькие кусочки бумаги легко передвигаются по столу и говорит, что бумага лёгкая (воспитатель просит повторить каждого участника экспериментирования). После того, как дети порвали бумагу, педагог предлагает им сложить все обрывки бумаги в коробку.

Воспитатель: Теперь закройте глаза, послушайте, что я буду делать за ширмой с бумагой. (Дети отгадывают звуки: когда воспитатель мнёт, рвёт бумагу). Молодцы!

-Теперь я вам предлагаю поэкспериментировать вместе со мной, вот вам тазики с водой, предлагаю опустить кусочки бумаги в воду и посмотреть, что с ней произойдёт (Дети выполняют). Что происходит? Бумага намокла. Попробуйте взять бумагу в руки. Сто произошло? Бумага размокла и порвалась. Бумага боится воды.

Воспитатель: Какие мы хорошие экспериментаторы. Как много мы узнали о бумаге, давайте вспомним (Дети проговаривают, что узнали про бумагу: делают книги, на ней рисуют, она гладкая, лёгкая, непрозрачная, мнётся, рвётся, боится воды).

-Запомните ребята, вот почему книги так легко рвутся и мнутся. Книжки, дети, не нужно рвать, как же их потом читать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию детей в группе раннего возраста «Твердое-мягкое» с элементами экспериментирования.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в          группе раннего возраста «Твердое-мягкое» с...

Конспект занятия по познавательному развитию детей в группе раннего возраста «Твердое-мягкое» с элементами экспериментирования.

Конспект занятия по познавательному развитию детей в          группе раннего возраста «Твердое-мягкое» с...

Конспект ООД по познавательному развитию в первой группе раннего возраста "Собери цветок"

Конспект ООД по познавательному развитию в первой группе раннего возрастаТема: «Собери цветок»Цель: закрепление сенсорных представлений (цвет).Программные задачи: закрепить названия основн...

Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Из чего сделаны книжки для детишек»

Конспект занятия по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Из чего сделаны книжки для детишек»...

Конспект занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста «Мишка в гостях у ребят»

Конспект занятия по познавательному развитию в первой группе раннего возраста  «Мишка в гостях у ребят»...