" Особенности ребенка 5+-поговорим о вашем малыше"
консультация (старшая группа)

Мурихина Елена Рудольфовна

В этом материале мы с вами поговорим о вашем малыше, о его возрастных особенностях.Зададимся вопросом, почему он так себя ведет или проявляет в той или иной ситуации и какими способами и методами  воздействия и взаимодействия можно решить некоторые вопросы воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2021.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

         Консультация для родителей  

           « Особенности ребенка 5+»  

-Почему предпочитает общество взрослых

Бывает, что малыш неохотно идет в детский сад или во двор. Причины могут быть самыми разными: излишняя опека со стороны родителей, излишняя привязанность к кому-то из членов семьи, запреты играть со сверстниками. У ребенка изолированного от сверстников не удовлетворяется естественная потребность общения. Следует как можно быстрее разобраться в  причинах и постараться исправить положение.

-Почему все делает наоборот

Дети всегда пытаются быть главными, поэтому диктуют свои правила. А особенно ребенок не слушается и делает все наоборот в пять лет. У него как-бы переходный возраст, появляется своя точка зрения, хотя и самому бывает сложно понять чего он хочет. Но чаще всего это происходит в двух случаях: когда его насильно заставляют сделать то, чего он не хочет или наоборот запрещают.

Уважайте его мнение, будьте последовательны в своих действиях, если сказали, что сделаете, делайте. Нельзя ни излишне уступать малышу, ни заключать его в строгие рамки. И то и другое может привести к еще большему непослушанию.

-Отказывается выполнить просьбу или задание.

Протест-отказ выполнить ваши просьбы.

Крики и суровые наказания не исправят, а только ухудшат ситуацию. Прежде всего необходимо объяснить  ребенку существующие ограничения. Стремитесь быть понятным. Если ребенку трудно следовать вашим требованиям, обсудите это с ним. Снизьте количество ситуаций , в которых ребенок мог бы высказать протест. Предоставляйте ему возможность выбора и хвалите его, когда он ведет себя правильно.

-Плачет, если у него что-то не получается

Такая ситуация не редкость. Но она поправима. Ребенку очень важно ощущать свою успешность в жизни, в делах, которые он совершает. Если больше неудач, то это естественно ему не нравится, самооценка понижается, он расстраивается и плачет. Необходимо создавать больше ситуаций, где он успешен. Тогда неуспех будет не таким болезненным. В детской психологии это один из важнейших моментов. Но важно помнить, что ребенок должен приложить усилия, чтобы у него что-то получилось и только тогда появится ощущение успеха, а вместе с тем и вера в себя и в свои силы.

-Почему не уверен в себе

Обычно неуверенность в себе у детей ярче проявляется в новом для них задании: « Это у меня не получится» Они боятся показать свою неумелость, не решаются обратиться за помощью. Факторы , формирующие неуверенность у ребенка-дошкольника: жесткий контроль со стороны семьи, родители-активисты, пережитый стресс, хронический перегруз. Покажите ребенку, что вы его любите, понимаете, и что он может всегда рассчитывать на вашу помощь, если у него что-то не получается. Замечайте его успехи, хвалите его, в том числе и перед окружающими. Побольше играйте в ролевые игры, в которых он «смело» действует от лица  своих героев!

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительская гостиная «Поговорим о Ваших правах»

МЕЖСЕМЕЙНЫЙ ПРОЕКТ«КАКИМ Я ХОЧУ ВИДЕТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА»...

Сценарий Детско-родительского собрания "Поговорим о ваших правах"

Учить анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права....

«Поговорим о ваших правах» Детско-родительская гостиная

продолжить знакомить родителей и детей с основами правового знания: все люди на Земле защищены Законом, никто не может нарушать права, записанные в Декларации: право на жилище, право на свободу, право...

"Поговорим у ваших правах"

Родительская гостиная о правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста...

Поговорите с вашим ребенком!

Поговорите с вашим ребенком!Общение начинается с понимания состояния ребенка. Если вы овладеете этой тактикой, то дальше в отношениях с детьми все сложится удачно.[[{"type":"media","view_mode":"media_...

Как научить ребенка плавать(поговорим о малышах)

Отвечаем на вопросы: Чем полезно плавание? и Как и когда нужно учить ребенка плавать?...