Развитие познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста при работе с фетром
материал (подготовительная группа)

В условиях ФГОС ДО особенную значимость приобретает развитие творческих способностей и творческих качеств у наших воспитанников. Творить вместе с детьми, уважать решения детей - вот главная задача педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zinoveva_n.a._1.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста при работе с фетром» (углублённая работа).

     В условиях ФГОС ДО особенную значимость приобретает развитие творческих способностей и творческих качеств у наших воспитанников. Творить вместе с детьми, уважать решения детей - вот главная задача педагогов и родителей.

    Любая деятельность бессмысленна, если в её результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. В личном плане самообразования педагога обязательно должен быть список результатов, которые могут быть достигнуты за определённый срок. Нам педагогам-дошкольникам  предоставляется  право на самостоятельный выбор, творчество при выборе темы работы с воспитанниками, организации  развивающей среды в группе.

    Считаю, что опыт, накопленный в ходе работы по данной теме, является качественным дополнением для современного образовательного процесса.

    Наши дети вдохновляют нас на творчество, придумывая и изобретая что-то новое. Всегда во все времена ценились вещи, сделанные своими руками.

    На данный момент игрушки и поделки из фетра пользуются большой популярностью среди педагогов, мам и их малышей. Почему я выбрала именно фетр. Наверное, потому, что с этими материалом легко работать. Он отличается мягкостью, теплотой, что тоже немаловажно для тактильного восприятия детей. Использование фетра в изготовлении различного рода поделок и пособий имеет много плюсов. Фетр имеет широкую цветовую гамму, разный размер (продается в листах и рулонах), разную толщину, не имеет лицевой и изнаночной стороны, легко пришивается и приклеивается и его не нужно подшивать и подгибать, т.к. края его не осыпаются, невысока и ценовая нагрузка данного материала.

Цель: (не читать, представлена на слайде) создание условий для развития  познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Задачи: (не читать, вы тоже можете увидеть на слайде)

  1. Дать представления детям о  практических приёмах работы с фетром
  2. Способствовать развитию мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера;
  3. Вызвать желание у  детей изготавливать атрибуты для сюжетно-ролевых и дидактических игр, игр-драматизаций; использовать детские работы для оформления интерьера группы, дошкольного учреждения
  4. Повышать мотивацию к познавательной и творческой  деятельности старших дошкольников
  5. Развивать детское творчество, наглядно- образное мышление, художественный вкус путем создания творческих ситуаций.
  6. Создавать условия для  воспитания трудолюбия, уважительного отношения к результатам труда и  практического применения правил сотрудничества в коллективной деятельности.

Этапы работы:

  1. Подготовительный
  1. анализ педагогической литературы по данному вопросу;
  2. проведение педагогической диагностики развития воспитанников;
  3. выбор форм организации работы с воспитанниками;
  4. информирование родителей (законных представителей) о предстоящей работе;
  5. подготовка перспективного планирования.
  1. Основной
  1. реализация перспективного планирования;
  2. осуществления взаимодействия с родителями (законными представителями) в рамках выбранной темы. 
  1. Заключительный
  1. педагогическая диагностика и анализ результатов деятельности;
  2. прогнозирование дальнейшей деятельности

Несколько слов хочу сказать об организации работы по данной теме:

   Занятия проводятся 2 раза в неделю по подгруппам (т.е. каждый ребёнок 1 раз полноценно занимается по данной теме), во второй половине дня, длительностью 20-25 мин.

   Длительность продуктивной деятельности может варьироваться в зависимости от ситуации и желания детей. Гибкая форма организации детского труда в совместной деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности детей. Каждый ребенок работает на своем уровне сложности, начинает работу с того места, где закончил. Занятия проходят в свободной обстановке, с использованием художественного слова.

   На слайде представлены работы, которые были выполнены нашими воспитанниками в прошлом учебном году (фото).

Коллеги, первый год работы по данному направлению мне позволил сделать следующие выводы:

    В процессе работы с фетром ребенок испытывает разнообразные чувства, радуется красивому изображению, любуется им, огорчается, если что-то не получается, старается добиться удовлетворяющего его результата или, наоборот, теряется, опускает руки, отказывается заниматься.

    В этом и заключается творчество ребенка старшего дошкольного возраста, проявляющееся у него не только тогда, когда он сам придумывает эскиз для своей работы, но и тогда, когда создается образ по заданию педагога, определяя композицию (расположение деталей на панно), цветовое решение, другие выразительные средства, внося интересные дополнения и т.п. Рука, приученная работать с таким материалом как фетр, легче овладевает ручкой при письме и аккуратность в складывании, несомненно, скажется на качестве любой работы.

Все эти условия связаны между собой, ведь только при условии овладения системными знаниями о работе с фетром ребенок легко овладевает самостоятельной трудовой деятельностью в виде отдельных завершённых трудовых процессов и сможет проявить творчество при работе с фетром.

В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. В процессе целенаправленного обучения работы с фетром, осуществляется умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание детей, развиваются умение анализировать предметы окружающего мира, самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Развитие познавательных и творческих способностей детей стершего дошкольного возраста посредством создания мультфильмов»

В статье рассматривается опыт по формированию у дошкольников взгляда на анимацию с позиции творческого человека....

ПРОЕКТ «Развитие познавательных и творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством экологического воспитания»

Экологическое воспитание дошкольников следует начинать с раннего детства. Заложить любовь к Родине,к родному краю, к родной природе можно только в младшем возрасте. Поэтому наша задача состоит в том, ...

Мастер-класс «Создание лэпбука - уникальный способ развитие социально-личностных, познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации....

РМО «Развитие воображения и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством творческого конструирования»

Развитие творческих способностей дошкольников через внедрение современных технологий...

Музейная педагогика как средство развития познавательных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

Музей – это смесь искусства и истории, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания.Ф. ДзериМузейная педагогика… Сег...