Мастер класс «Математика без правил»
учебно-методическое пособие

Познакомить педагогов с математической игрой "Колумбово яйцо" , создание условий для профессионального общения и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klas1.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс «Математика без правил»

Цель. Повышение профессионального мастерства педагогов — участников мастер-

класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта

работы педагога-мастера.

Задачи: Познакомить педагогов с математической игрой «Колумбово яйцо» , создание условий для профессионального общения и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.

Ход мастер – класса.

Добрый день уважаемые коллеги

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника.  В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью. И детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

2 слайд  -   Хочу представить вашему вниманию увлекательную игру –головоломку для детей «Колумбово яйцо». Эта игра является одной из разновидностей танграма и сможет заинтересовать как детей младшего дошкольного, так и старшего школьного возрастов.

3 слайд - Хочу отметить, что данная головоломка развивает у детей восприятие формы, способность выделять фигуру из фона, способность к выделению основных признаков объекта,  4 слайд -  глазомер, воображение (репродуктивное и творческое), зрительно-моторную координацию,5 слайд -   мышление, зрительный анализ/синтез, умение работать по правилам.

  6 слайд -   Цель данной игры  - это  создание условий для развития мышления и поисковой деятельности у детей.

Применяя данную игру,  мы  учим  анализировать сложные формы и воссоздавать их из частей   на основе восприятия и сформированного представления;

У детей развиваются сенсорные способности,  пространственное представление, образное и логическое мышление, воображение, смекалка и сообразительность;

Формируется  интерес и способность к умственному труду;

 Воспитываются  навыки контроля и самоконтроля во время умственной деятельности.

7 слайд - Фраза «Колумбово яйцо» означает неожиданно простой выход из затруднительного на первый  взгляд  положения.

8 слайд  - Для её создания нам потребуется: картон, линейка, простой карандаш, ножницы и клей ПВА.

9 слайд - Вот так игра «Колумбово яйцо» будет выглядеть в собранном и разобранном виде.

  Основной фигурой в игре «Колумбово яйцо» является овал, который поделен на определенное количество элементов – геометрических фигур.

Итак, приступим к изготовлению головоломки.

 Берем  готовый шаблон овала   и переносим его на картон.

Проводим вертикальную  и горизонтальную линии  пополам, разделяя овал на 4 части.

Находим начало горизонтальной линии и вверх под углом 45 градусов, проводим линию с левой , а потом с правой стороны.    

От середины пересечения горизонтальной и вертикальной линий, отмеряем вниз 3 см, а от середины вправо и влево по 2 см.

 Соединяем отмеченные точки.

 Получаем овал, разделенный на 10 частей.                                                                                                  

Все элементы вырезаются и наша  игра готова.

Размер может быть выбран вами по вашему усмотрению, но я изготовила и использую данную игру в размере, соответствующему формату А5.

10 слайд - Знакомство с игрой мы проводим поэтапно. Сначала мы предлагаем детям рассмотреть внимательно детали игры и найти сходство по форме её частей и комбинаций из них с реальными предметами и их изображениями.

11 слайд - Так фигуры треугольной формы с закруглением имеют сходство с крыльями птиц, Два больших треугольника – на заострённые мордочки или головы с клювами. 12 слайд – Треугольники и четырехугольники с закругленной стороной – очень напоминают туловища птиц, зверей, морских животных. 13 слайд –    Да и вообще, здесь есть, где разгуляться бурной фантазии детей!

14 слайд -  Из этого можно сделать вывод, что когда ребенок занимается такими головоломками, 15 слайд - он учится принимать решения, у него активизируется умственная деятельность, 16 слайд - и что самое главное – оба полушария мозга работают одновременно, 17 слайд -  что в дальнейшем очень пригодится ему в жизни. 18 слайд - У детей формируется усидчивость и привычка к умственному труду, стимулируется проявление творчества.

19 слайд - Логическая игра  «Колумбово яйцо» вполне подходят для совместного семейного досуга долгими зимними вечерами 20 слайд -  и для веселого времяпрепровождения.

Логические игры - универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовывать задачи познавательного развития детей. Я думаю, что  данный мастер класс по изготовлению  «Колумбово яйца»   был вам полезен,  и вы будете его применять в своей деятельности. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Правила дорожные знать каждому положено!"

Мастер-класс с родителями "Правила дорожные знать каждому положено!"...

Мастер класс "Математика на шахматной доске"

Мастер класс на тему «Математика на шахматной доске» (старшая группа)...

Мастер - класс на тему: "Правила речевого этикета"

Речевой этикет-это система правил речевого поведения, нормы использования средств языка в определённых условиях. Этикет речевого общения играет важную роль для успешной деятельности человека в обществ...

Мастер класс" Математика как средство развития познавательно -исследовательской деятельности дошкольников (с использованием интерактивной доски)".

Конспект занятия в старшей группе по математике Тема: «Письмо от сказочной Феи ».Программное содержание:Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навы...

Мастер – класс «Математика без правил»

Мастер – класс «Математика без правил»  1 слайдДобрый день уважаемые коллеги!Наш мастер класс сегодня посвящен королеве всех наук математике, называется он «Математика без...