КРУГИ ЛУЛЛИЯ – игровой метод ТРИЗ технологии
презентация

Шевцова Ольга Ивановна
Круги Луллия являются универсальным методическим средством развития ребенка в процессе ведущей деятельности любого возраста - игре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_krugi_lulliya.pptx742.03 КБ
Microsoft Office document icon predstavlenie_krugov_lulliya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Сказка» г.Рассказово Круги Луллия – игровой метод ТРИЗ технологии Подготовил: воспитатель Шевцова Ольга Ивановна

Слайд 2

Круги Луллия – одно из средств развития речи и интеллектуальных способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ Раймонд Луллий ( XIII - XIV вв., Италия) - поэт, философ , один из наиболее влиятельных мыслителей европейского высокого Средневековья Наука ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) появилась в 50 гг. XX в. Автором ее является отечественный изобретатель, писатель – фантаст Г.С. Альтшуллер

Слайд 3

Актуальность: Круги Луллия являются универсальным методическим средством развития ребенка в процессе ведущей деятельности любого возраста - игре. Цель: развитие навыков устной речи, логического мышления, внимания, воображения. Освоение способа познания мира, формирование навыков, позволяющих самостоятельно решать возникающие проблемы.

Слайд 4

Развивать фонетико-фонематические стороны и лексико-грамматический строй речи, образную и смысловую память, обогащать словарный запас. - Знакомить с основами математики. - Учить восприятию проявлений признака в конкретном объекте, находить причинно-следственные связи между объектами. - Развивать навыки фантастического преобразования объектов. - Формировать способность увидеть суть проблемы. Задачи:

Слайд 5

. Круги Луллия представляют собой: - несколько подвижных кругов разного диаметра, разделенных на одинаковое количество секторов с отверстием по середине; - картинки с изображением объектов и их свойств, которые крепятся на секторах; - стержень для нанизывания кругов по типу пирамидки; - стрелка в верхней части стержня.

Слайд 6

Новизна и оригинальность кругов Луллия: - учит выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия; - способствует совершенствованию речевых навыков, пополнению активного словаря, содержательности, логичности, точности и оригинальности высказываний детей.

Слайд 7

Условия применения кругов Луллия: - непосредственно-образовательная деятельность; - совместная деятельность; - самостоятельная деятельность детей.

Слайд 8

Алгоритм проведения упражнений с кругами Луллия: На всех секторах круга картинками или знаками обозначаются какие либо объекты. Например: 1-й круг (большой) – картинки, с изображением деревьев; 2-й круг – картинки, с изображением мест произрастания (сад, лес, болото, дача, город); 3-й круг – картинки, с изображением плодов или семян (апельсин, яблоко, ананас и т.д) Задачи упражнения: найти соответствие на кругах. Например: найти на нижнем круге изображение яблони, затем поворачивая средний круг, отыскать изображение сада и расположить над яблоней, на маленьком круге найти яблоко и объяснить, что получилось. Задачи упражнения «Необычное сочетание»: раскрутить круги, посмотреть, какие изображения на кругах оказались под стрелкой, назвать их. Например: Берёза – болото – апельсин. Задание: объяснить, как объект может расти в таком месте и приносить плоды. На основе фантастического преобразования составить рассказ.

Слайд 9

Задания с Кругами Луллия бывают 4 типов: 1-й тип: «Найти реальное сочетание». Объединить картинки, формирующие реальную картину мира. Составить предложения, объединяющие в себе эти объекты. Сделать выводы. 2-й тип: «Объясни необычное сочетание». Рассмотреть случайное соединение объектов и как можно достовернее объяснить необычность их взаимодействия. 3-й тип: «Придумай фантастическую историю или сказку». Объедини случайные объекты служащие основой для фантазирования. Предложить сочинить фантастический рассказ или сказку. 4-й тип: «Реши проблему». В фантастических сказках с героями происходят разные истории. Необходимо учить ребёнка формулировать проблемы, выдвигать идеи по их решению.

Слайд 10

Разнообразие игр с использованием кругов Луллия Игры экологического содержания: - «Найди, где живёт» - «Назови детёнышей» - «С чьей ветки, детки?» - «Крылья, ноги, клювы» - «Чей дом?» - «Кто больше соберёт» (стадии развития зверей, птиц, рыб) Игры на формирование элементарных математических представлений: - «Состав числа» - «Придумай задачу с этими числами» - «Подбери знак, который можно поставить перед этими числами» - «Составь двузначное число»

Слайд 11

Игры на ознакомление с художественной литературой - «Новые сказки» - «Необычное место» - «Придумай, как закончится эта сказка» Игры на развитие художественного творчества - «Смешные профессии» - «Перепутанные сказки» - «Придумай роспись» - «Фантастическая история»

Слайд 12

Ожидаемые результаты: Познание языка и мира в их взаимосвязях; Развитие творческого мышления и воображения; Обогащение словарного запаса; Свобода в своих высказываниях; Переход от односложных предложений к развёрнутым текстам; Формулировка и решение проблемы.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Сказка»

Использование
Кругов Луллия
в речевом развитии детей

Воспитатель Шевцова Ольга Ивановна

г. Рассказово

Слайд 1.

Актуальность:

      На сегодняшний день существует множество методик, технологий, с помощью которых происходит формирование речевой и познавательной активности детей дошкольного возраста. В своей работе я так же стремлюсь использовать разнообразные приёмы и методы.

Слайд 2.

Одним из современных и заинтересовавших меня методов обучения является древнейшая логическая машина, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

       Всем педагогам хорошо известно, что игра – это ведущий вид деятельности у детей дошкольного возраста, которая доставляет удовольствие и радость. Поэтому круги Луллия являются универсальным методическим средством развития ребенка в процессе ведущей деятельности данного возраста. Кроме того, простота конструкции позволяет применять ее в детском саду. Данную технологию я начала использовать в работе с детьми и нахожу её очень эффективной.

Слайд 3.
Цель технологии: содействовать расширению представлений о предметах (объектах) окружающего мира через признаки и их проявления, развитие речевых и познавательных интересов ребенка.

Слайд 4.

При использовании данной технологии решаются следующие задачи:

- Развитие фонетико-фонематической стороны и лексико-грамматического строя речи, образной и смысловой памяти. Обогащение словарного запаса.

- Знакомство с основами математики. Знакомство с цифрой, цветом, размером, формой.

- Формирование у детей экологических представлений, понятия «объект – признак».

- Развитие гибкости логического, наглядно-образного мышления, воображения.

- Развитие самостоятельности, инициативы, настойчивости в достижении цели.

- Освоение способов познания и преобразования мира с помощью комбинаторики;

- Развитие мелкой моторики и координации движений рук.

Слайд 5.

Что представляют собой круги Луллия:

  А представляют они собой несколько кругов разного диаметра, нанизанных на общий стержень (по типу пирамидки). В верхней части стержня устанавливается стрелка. Круги подвижны. Все они разделены на одинаковое количество секторов. При свободном вращении кругов под стрелкой оказываются определенные сектора с картинками.

Принцип подбора картинок может быть разный. Например, на одном кольце - разнообразные деревья, на другом – их листья, на третьем - семена. На одном – животные: домашние, дикие, рыбы, птицы, на другом – их «дома», на третьем – пища и т. д..

На мой взгляд, именно по этим картинкам, реальным, узнаваемым, с характерными признаками, ребенок определяет для себя мир вокруг. Я считаю, что детям интересно играть в картинки, которые расположены особым образом на кругах. Необычная форма заданий позволяет научить ребенка не только различать признаки предметов, но и развивать световосприятие, умение группировать, сравнивать, анализировать, обобщать, концентрировать внимание, формировать навыки устной речи.

А самое главное – они создают для ребенка условия для того, чтобы почувствовать себя творцом, умеющим объяснять, сочинять, решать, пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех.

Я использую круги Луллия как в речевом развитии, так и на занятиях по ознакомлению с окружающим, математике и др.), и, конечно, в индивидуальной работе с детьми, представляя их детям как чудесные кольца или загадочные круги.

Многофункциональное, игровое дидактическое пособие вносит элемент игры в занятие, способствует созданию заинтересованной, непринужденной обстановки, снимает психологическое и физическое напряжение, обеспечивает восприятие нового материала.

Формы организации образовательной деятельности с кругами Луллия:

образовательные ситуации (например, в рамках образовательной деятельности по речевому и познавательному развитию), на индивидуальных и подгрупповых занятиях;

игровые обучающие ситуации;

самостоятельная игровая деятельности детей.

Варианты использования:

На начальных этапах работы с детьми рекомендуется брать только два круга разного диаметра с 4 секторами на каждом, постепенно увеличивая до 3-х кругов с 7 секторами.

   Тренинги с Кольцами Луллия должны состоять из 2 частей:

1 – уточнение уже имеющихся знаний в определенных областях – реальное задание,

2 – упражнение по развитию воображения, т. е. фантастическое задание.

Реальное задание предполагает реальное соотнесение предмета и свойств ему свойственных, т. е. ребенок, выбирая предмет (объект, явление) на первом круге, должен самостоятельно подобрать свойства (явления, часть) на втором и третьем кругах. По результатам соотнесения грамотно составить связное развернутое высказывание.

Фантастическое задание – раскручивание всех кругов без какого-либо соотнесения. Составления рассказа по тем картинкам, на которые указывает стрелка в независимости от того, подходят ли они друг другу в реальном мире, т. е. фантазирование.

Выделяют 4 типа тренингов:

1 тип – «Найди реальное сочетание»

2 тип – «Объясни необычное сочетание»

3 тип – «Придумай фантастическую историю или сказку»

4 тип – «Реши проблему»

Почему эта технология заинтересовала меня?

1. Круги Луллия вносят элемент игры в занятие, помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу.

2. С помощью кругов Луллия удобно закреплять произношение поставленных звуков в речи, а также развивать фонематические процессы (восприятие, представления, анализ и синтез).

3. Круги Луллия можно многопланово использовать при решении разного рода задач в развитии дошкольников (формированию элементарных математических представлений, вхождению в мир социальных отношений, ознакомлению с природным миром и так далее).

Можно выделить этапы участия педагога в играх с «кругами»:

воспитатель непосредственно участвует в игре. Предлагает ее, рассказывает правила, ее развитие, окончание, распределяет участников, помогает оформить ее словесно;

воспитатель косвенно воздействует на поведение и речь детей, участвуя в играх на второстепенных ролях. Дети выбирают ведущего, устанавливают очередность в игровых действиях, и оформляют результат игры в речи;

воспитатель осуществляет общий контроль на занятии или в свободной игровой деятельности. Дети самостоятельно планируют, развивают и завершают игру, сопровождая ее высказываниями и используя речевые умения и навыки, полученные в ходе коррекционной работы.

воспитатель осуществляет обучающее руководство познавательными играми и создает условие для проявления речевой активности детей, углубления и расширения их игровых интересов, для усвоения навыков произвольного поведения и воспитания правильной речи.

Ожидаемые результаты:

Познание языка и мира в их взаимосвязях;

Развитие творческого мышления и воображения;

Обогащение словарного запаса;

Свобода в своих высказываниях;

Переход от односложных предложений к развёрнутым текстам;

Формулировка и  решение проблемы;

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия и самостоятельности.

Уникальность данной технологии состоит в том, что она предполагает самостоятельный выбор ребенком темы, учит выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия, что является ключом к становлению творческого мышления и развитию интеллекта. Круги Луллия способствуют совершенствованию речевых навыков по автоматизации звуков в речи, пополнению активного словаря, содержательности, логичности, точности и оригинальности высказываний детей. Повышают интерес к занятию, предоставляя возможность проявления интеллектуальной инициативы и способности к творчеству каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи с использованием игровой методики ТРИЗ-технологии "Круги Луллия"

Конспект НОД по речевому развитию с использованием игровой методики ТРИЗ-технологии «Круги Луллия»...

Конспект НОД по речевому развитию с использованием игровой методики ТРИЗ-технологии «Круги Луллия»

Цель:  продолжать знакомить детей с окружающим, узнавать предметы на картинке, называть их.Активизировать словарь детей названиями предметов, действий ,называть основные цвета....

Конспект ООД по ФЭМП «Необыкновенное путешествие с Колобком» с использованием игровой методики ТРИЗ технологии «Круги Луллия»

Целью занятия является обобщение знаний по формированию элементарных математических представлений в средней группе....

Дидактическое игровое пособие «Круги Луллия» - одна из высококачественных технологий ТРИЗ.

laquo;Круги Луллия» – одно из средств развития интеллектуально – творческих способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ  для использования в дошкольных учреждениях. Это посо...