Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, воображения посредством игры
презентация

Шевцова Ольга Ивановна

В.А. Сухомлинский:
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, воображения посредством игры Подготовил: Воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» Шевцова О.И.

Слайд 2

Цель развития познавательных процессов: целенаправленное развитие личности ребенка и познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного обучения в школе. Задачи: - формирование умения наблюдать, сравнивать, классифицировать; - активизация познавательных процессов – восприятия, мышления, воображения, памяти; - обогащение знаний и представлений об окружающем мире; - развитие поисковой и исследовательской деятельности; - развитие познавательного интереса и познавательных действий.

Слайд 3

Познавательное развитие – это непрерывный психологический процесс. Он начинается сразу после рождения и заканчивается с последним вздохом.

Слайд 4

В.А. Сухомлинский: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Слайд 6

ВНИМАНИЕ – психический процесс, который обязательно присутствует при познании ребёнком мира и проявляется в направленности и сосредоточенности психики на определённых объектах.

Слайд 7

Рекомендации по развитию внимания: Развивать слуховое внимание через дидактические игры. Часто менять формы деятельности. Использовать на занятиях элементы игры. Приучать детей проговаривать инструкцию игры несколько раз. Почаще наблюдать с детьми и обсуждать услышанное и увиденное. Учить ребенка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления. Учить детей управлять вниманием в соответствии с целью. Учить детей сосредотачиваться на известной деятельности, концентрировать свое внимание на ней, не отвлекаясь в сторону. Создавать средства - стимулы, которые будут организовывать внимание ребенка. Для развития внимания использовать игры с правилами и игры-драматизации.

Слайд 8

Игры на развитие ВНИМАНИЯ Игра «Найди отличия»

Слайд 9

«Найди двух одинаковых «Найди 10 медвежат» отличий»

Слайд 13

Л.С. Выготский: « Память становится доминирующей функцией и проходит большой путь в процессе своего становления. Ни до, ни после этого периода ребенок не запоминает с такой легкостью самый разнообразный материал».

Слайд 14

Виды памяти: По содержанию психической активности : двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая По продолжительности сохранения материала : кратковременная, долговременная, оперативная; По степени волевой регуляции : непроизвольная, произвольная. Механическая память не основана на осмыслении и ассоциациях. Она свойственна маленьким детям, они могут выучить информацию, не понимая смысла. Зрительная память помогает хорошо запоминать то, что мы увидели. Поэтому детям читают книги с яркими картинками, на занятиях используют много наглядности. Слуховая память позволяет воспроизводить и запоминать информацию, которую ребенок узнал через свои маленькие ушки. Тактильная память обогащает детей впечатлениями от прикосновений.

Слайд 15

Рекомендации по развитию памяти (данные методы не требуют специальной подготовки, достаточно быть внимательным к детям и иметь время для занятий и игр с ними.): Развивать у ребенка умения произвольно вызывать необходимые воспоминания. Обучение культуре запоминания. Учить ребенка вспоминать последовательность событий. Учить использовать при запоминании мнемотехнические приемы. Учить детей использовать образ как средство развития произвольной памяти. Учить детей повторять, осмысливать, связывать материал в целях запоминания, использовать связи при припоминании. Способствовать овладению умением для запоминания использовать вспомогательные средства.

Слайд 16

Игры на развитие ПАМЯТИ «Размести игрушки на полках»

Слайд 17

«Запомни и повтори»

Слайд 18

Заучивание стихов по мнемотаблице

Слайд 19

МЫШЛЕНИЕ высший познавательный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности. Мышление является самым важным процессом познания.

Слайд 20

Рекомендации по развитию мышления: Развивать умственные способности через овладение действиями замещения и наглядного моделирования в различных видах деятельностью. Составлять группу из отдельных предметов, делить предметы по назначению и характерным признакам. Учить понимать смысл литературного произведения, воспроизводить в правильной последовательности содержание текста с помощью вопросов. Учить сравнивать предметы, соотносить схематическое изображение с реальными предметами. Создавать сложноорганизованную среду, чтобы ребенок мог взаимодействовать с разными предметами. Способствовать познанию свойств различных материалов, осмыслению содержания жизненных ситуаций, подражанию и проигрыванию их с заменой одних объектов другими. Учить ребенка выделять и связывать те стороны ситуации, свойства предметов и явлений, которые существенны для решения поставленной задачи.

Слайд 21

Игры на развитие МЫШЛЕНИЯ

Слайд 23

«Нелепицы» «Чего не хватает?»

Слайд 24

Палочки «Кьюзинера»

Слайд 28

ВООБРАЖЕНИЕ - психический процесс создания образа предмета путем преобразования реальности

Слайд 29

Как развивать воображение у дошкольника: Использовать заменители предметов. Совершать «опредмечивание» неопределенного объекта. Создавать образы на основе словесного описания или неполного графического изображения. Развивать пространственное воображение.

Слайд 30

Игры на развитие воображения

Слайд 33

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка»

«Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, воображения посредством игры»

Подготовил:
воспитатель Шевцова О.И.

г. Рассказово

(2 слайд). Развитие познавательных процессов у детей для нас педагогов очень актуально, тем более, что наши воспитанники через год пойдут в школу.
Ведь
целью развития познавательных процессов является целенаправленное развитие личности ребенка и познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного обучения в школе.

(3 слайд). Познавательное развитие – это непрерывный психологический процесс. Он начинается сразу после рождения и заканчивается с последним вздохом. Ежесекундно человек получает какую-то новую для себя информацию, сравнивает ее с уже известной, анализирует, запоминает. Умственное и психическое развитие ребенка невозможно без познавательной деятельности. Каждому возрасту соответствуют свои возможности, а также индивидуальные потребности познания мира. Все, с чем знакомится малыш на данном жизненном этапе, играет важную роль для него в будущем. Полученная новая информация трансформируется в знания и, следовательно, в опыт. Чем больше этому уделять внимания на стадии дошкольного возраста, тем легче детям будет в школьной жизни.

(4 слайд). Неотъемлемой частью познавательной деятельности дошкольников является познавательный интерес. А возникнуть он может, если работу построить интересно, в игре, с применением дидактических игр и занимательного материала. Только тогда мы увидим в глазах детей удивление, окрыленность, азарт, любопытство. Ведь как сказал В.А. Сухомлинский: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».  Давно доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – они превращаются в мертвый груз.

(5 слайд). Процессы познания составляют основу познавательной сферы. К ним относятся: восприятие, воображение, память, речь, мышление, внимание. Все они настолько тесно переплетены, что в один и тот же короткий промежуток времени задействуются все, мгновенно переключаясь с одного на другой.

(6 слайд). Последний из перечисленных психических процессов обладает особой функцией – выступает, своего рода, регулировщиком и определяет, какой объект подвергнется обработке в мозговом центре. Ребенок обращает внимание на предмет или его деталь, на природное явление или звук, и в ту же секунду что-то выделяет, запоминает, представляет, обдумывает. Из огромного потока информации, непрерывно идущей из окружающего мира, благодаря работе внимания ребенок выбирает ту, которая наиболее интересна, значима и важна для него. С возрастом увеличивается внимание детей, например, при рассматривании картин, слушании рассказов и сказок. Так, длительность рассматривания картин возрастает к концу дошкольного возраста примерно в два раза. Основное изменение внимания в старшем дошкольном возрасте состоит в том, что дети впервые начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на определенные предметы, явления, удерживаться на них, используя для этого некоторые средства.
(7 слайд). Развить внимание у детей мне помогают дидактические игры; игры – головоломки, загадки. Здесь важны: частая смена форм деятельности, неоднократное  проговаривание  инструкции  игры, частые наблюдения  и обсуждение  услышанного и увиденного. Стараюсь научить детей сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления, управлять вниманием в соответствии с целью. Также учу  сосредотачиваться на известной деятельности, концентрировать свое внимание на ней, не отвлекаясь в сторону. Создаю  стимулы, которые будут организовывать внимание детей. Для развития внимания использую  игры с правилами и игры-драматизации.
(8-12 слайд). А так же такие игры, как «Найди отличия», «Найди лишний предмет», «Выполни по образцу», «Найди пару», «Найди фрагменты изображений», «Путаница», «Лабиринты», «Да и нет, не говорите», «Белого и черного не носите», «Будь внимателен», «Волшебное слово», «Где что было», «Назови, что ты видишь», «Карлики и великаны» и многие другие.
(13 слайд). За период дошкольного детства накапливается и перерабатывается огромное количество информации. Помогает с этим справляться память. 
(14 слайд). У дошкольника развиваются следующие виды памяти: образная, двигательная, словесная. Прежде всего, у детей развивается образная память. Занимаясь игрушками или обследуя предмет, он замечает все больше характеристик, благодаря чему формируется образ. Образный вид памяти дополняется словесным. Дети узнают все больше слов, слово они связывают с образом, перемещая как одно, так и другое в соответствующие отделы головного мозга. В старшем возрасте формируется произвольное запоминание, и подключается логическая память, что способствует развитию других познавательных процессов.
(15 слайд). Чтобы развить память я стараюсь научить детей произвольно вызывать необходимые воспоминания, вспоминать последовательность событий. Учу  детей повторяя, осмысливать, связывать материал, использовать мнемотехнические приёмы.

(16-18 слайд). Хорошо развивают память такие игры, как: «Запомни предмет», «Детектив», «Пирамида», «Что ты видел в отпуске?», «Следопыт», «Что ты ел на обед?», «Нарисуй такой же», «Башня», «Фигурка из палочек» и другие.

(19 слайд). МЫШЛЕНИЕ является самым важным процессом познания.

Мышление используется детьми для освоения окружающего мира, которое выходит за рамки задач, выдвигаемых их собственной практической деятельностью. Дошкольники прибегают к своего рода экспериментам для выяснения интересующих их вопросов, наблюдают явления, рассуждают о них и делают выводы. И наглядно-действенное, и особенно наглядно-образное мышление тесно связаны с речью. Речевые высказывания ребенка способствуют осознанию им хода и результата этого действия, помогают поискам путей решения задач.

Развитие мышления происходит  через овладение действиями замещения и наглядного моделирования в различных видах деятельности.

(20-21 слайд). Чтобы развить мышление учу детей классифицировать предметы и обобщать их по характерным признакам или назначению, понимать смысл литературного произведения, воспроизводить в правильной последовательности содержание текста с помощью вопросов, сравнивать предметы, соотносить схематическое изображение с реальными предметами.

Развиваю  быстроту мышления через дидактические игры, побуждаю  детей делать самостоятельные выводы, отвечать на вопросы, делать умозаключения.

Способствую  осмыслению содержания жизненных ситуаций, подражанию и проигрыванию их с заменой одних объектов другими. Учу  детей устанавливать причинно - следственные связи. Для развития мышления использую  сказки, поговорки, метафоры, образное сравнение. Побуждаю  детей  выделять и связывать те стороны ситуации, свойства предметов и явлений, которые существенны для решения поставленной задачи. Способствую  развитию способности переходить к решению задач в уме. Так создаю развивающую среду, чтобы ребенок мог взаимодействовать с разными предметами.

(22-27 слайд). Для развития мышления использую такие игры, как: «Разложи картинки», «Найди лишний предмет», «Антонимы», «Уникуб», «Лото». «Домино», пазлы, конструкторы, логические задачки, загадки, игры и упражнения с логическими блоками Дьенеша, круги Луллия, лэпбуки.

(28 слайд). ВООБРАЖЕНИЕ ребенка так же складывается в игре. Формируясь в игре, оно переходит и в другие виды деятельности дошкольника. Наиболее ярко воображентие проявляется в рисовании и в сочинении сказок, стихов. Параллельно у ребенка развивается произвольное воображение, когда он планирует свою деятельность, оригинальный замысел и ориентирует себя на результат.

Шестилетний ребенок смело фантазирует. Может создать вымышленный персонаж, только отдаленно напоминающий известный образ. Воображение старшего дошкольника характеризуется тем, что он придумывает замысел, а потом ищет способ его реализовать: нарисовать, вылепить, сочинить историю. Таким образом, процесс воображения становится управляемой творческой деятельностью и начинает предварять практическую деятельность, объединяясь с мышлением при решении познавательных задач.

(29 слайд). Развивать воображение помогает использование предметов – заместителей и к 6 – 7 годам ребенок должен свободно пользоваться способом «опредмечивания», когда он может в незавершенной фигуре видеть целиком конкретный предмет, а так же создавать образы на основе словесного описания или неполного графического изображения. Эта способность очень важна для будущей учебной деятельности ребенка.

(30-33 слайд).  Для развития воображения детей я применяю такие игры как: «На что это похоже?», «Дорисуй фигуры», «Цветные ладошки», «Несуществующее животное», «Выдумай историю», «Продолжи рисунок», «Клякса», «Оживление предметов», «Так не бывает!», «Нарисуй настроение», «Пескография» и другие.

        Таким образом, только через игру успешно идёт процесс развития познавательных способностей, психических функций детей. Игра – мощный стимул в обучении и развитии. Посредством игры активизируется познавательный интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка игр на развитие познавательных процессов (мышление, память, внимание).

Подборка игр на развитие познавательных процесов поможет педагогам ДОУ, развивать способности как на занятиях таки индивидуально с детьми старших и подготовительных групп....

Развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы ребенка в игре

В дошкольном возрасте важно развивать у ребенка внимательность, творческое воображение, познавательную активность, коммуникативные навыки, способность рассуждать, анализировать и сравнивать, обобщать ...

«Развитие познавательных процессов в эмоциональной сфере ребенка посредством игровой деятельности»

Малыши встречаются с трудностями, когда нужно проявить воображение и фантазию. Очень трудно добиться того, чтобы ребята подходили к игре творчески, нестандартно, придумывали что-то свое. Поэтому важно...

Практический материал по развитию мелкой моторики, мышления, внимания, восприятия, воображения, применяемый в коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда МАДОУ «Детский сад №91 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

«Источники способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержания.

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дош...

Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержания Выполнила Доронина Т.В. Воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Филимоновский детский сад»

Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержанияВыполнила  Доронина Т.В.Воспитатель подготовительной группыМБДОУ «Филимоновски...

Представление опыта по теме: «Игры «Да – нет», как средство формирования навыков логического мышления, внимания, памяти, воображения у детей дошкольного возраста».

Формирование мыслительных процессов дошкольника - одна из важнейших задач дошкольного образования. От владения процессами мышления, умение усваивать, обрабатывать и применять полученную информацию зав...