Презентация "Круглый стол, как одна из форм работы с родителями"
методическая разработка

Селиванова Елена Александровна

Современная форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов - круглый стол

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.pptx848.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «КРУГЛЫЙ СТОЛ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ» Выполнили: Селиванова Е.А. Ткаченко Т.Н. Козлова М.А. Панкова Н.Э.

Слайд 2

«Круглый стол» - современная форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники, имеющие равные права, высказываются по очереди или в определенном порядке . Цель - добиться взаимопонимания и сотрудничества на основе обмена информацией в совместной деятельности.

Слайд 3

«Круглые столы» характеризуются тем, что: проводятся в форме обсуждения одного или нескольких определенных вопросов или проблем; обсуждаемый вопрос допускает разные мнения и толкования, а также взаимные возражения участников; в результате обсуждения должны быть выявлены точки зрения всех участников на данный вопрос; участники имеют равные права и высказываются в определенном порядке.

Слайд 4

Круглый стол «Особенности развития детей старшего дошкольного возраста» Предварительная работа: Оформление информационного листа о планируемом круглом столе; Доклад воспитателя на тему; Деловая игра.

Слайд 5

Подготовительный этап : Определение темы, цели и задач круглого стола; Цель: Познакомить родителей с особенностями развития детей старшего дошкольного возраста. Задачи : 1.Формирование у родителей практических умений в области взаимодействия с детьми. 2 . Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним. 3. Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения . Подбор участников; Планирование содержательной части ; Планирование организационных вопросов и технической стороны; Подготовка презентации.

Слайд 6

Основной этап : Выступление ведущего ; Обсуждение проблемы ; Выступление участников - игры: «Клубочек» (Что Вас радует в вашем ребенке и огорчает), «Цветик-семицветик» и «Как вы знаете своих деток» Подведение итогов.

Слайд 7

Используя «Круглые столы» возможно следующее : провести в форме обсуждения любую тему, касающуюся работы с детьми , одного или нескольких определенных вопросов или проблем ; обсуждать вопрос, допуская разные мнения, а также взаимные возражения участников ; в результате обсуждения должны быть выявлены точки зрения всех участников на данный вопрос ; участники имеют равные права и высказываются в определенном порядке .

Слайд 8

Организовывая и проводя «круглый стол» необходимо соблюдать несколько правил: время проведения «круглого стола » стараться не превышать 40 минут ; привлечь как можно больше родителей ; заранее продумывать оборудование, которое может понадобиться родителям и выступающим ; дать высказаться каждому из родителей ; предполагаемые вопросы и тему предварительно выявить (анкетирование, консультации)

Слайд 9

ВЫВОД Мы считаем, что круглый стол как один из видов нетрадиционной работы с родителями является наиболее эффективным. Благодаря этому способу работы мы можем выстроить подлинное доверие и партнёрство с семьёй на основе диалогической стратегии сотрудничества с родителями. В связи с этим , повысить эффективность позитивного воспитательного влияния детского сада на семью, в том числе и на проблемную . « Круглый стол» мы стараемся использовать чаще, поскольку именно такая форма работы предоставляет возможность наладить тесное взаимодействие с родителями освещая одну из тем. Как правило, на таком мероприятии происходят плодотворные обсуждения с родителями, всесторонне рассматриваются различные вопросы и вырабатываются совместные решения. Проблемы, обсуждаемые за "круглым столом" могут затрагивать любые социально-значимые проблемы, быть направленными на решение конкретных заданий или предлагать возможные пути развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ШКОЛА МОЛОДОЙ МАТЕРИ» - ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители  являются первыми педагогами.  Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личнос...

«ШКОЛА МОЛОДОЙ МАТЕРИ» - ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

Статья повествует об одной из современных форм работы с родителями "Школа молодой матери"....

Конкурс «Нужные игрушки из ненужных вещей», как одна из форм работы с родителями.

В нашей группе в феврале проводился конкурс "Нужные игрушки из ненужных вещей". Как правило, дети и родители так мало мастерят вместе, именно эта проблема натолкнула нас на проведение этого конкурса, ...

"Проект "Мини-музей "Город Снеговиков" - как одна из форм работы с родителями в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении» (из опыта работы)

В современных условиях родители являются основными заказчиками услуг дошкольного учреждения. Поэтому необходимо взаимодействие между родителями и педагогами. Одной из главных целей работы педагогов яв...

Охарактеризуйте традиционные формы работы ДОУ с родителями. Требования к организации и проведению. Представьте конспект одной из форм работы с родителями.

Нормативно-правовые документы:«Федеральный государственный стандарт дошкольного образования» (приказ Минобрнауки РФ  № 1155 от 17.10.2013).Федеральный закон от  29.12.2012 №273-Ф...

Из опыта работы «Украшение группы и раздевалки, как одна из форм работы с родителями»

Из опыта работы «Украшение группы и раздевалки, какодна из форм работы с родителями»...

Дебаты, как одна из форм работы с родителями (интерактивные формы работы с родителями)

В настоящее время работа с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Включение семьи как партнера...