Пост на тему: "Воспитание" на конкурс Выготского 2022
статья

Татьяна Александровна Ульянова
#КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_konkurs_vygotskogo.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Пост на тему«Воспитание» на Конкурс Выготского-2022

#КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022

Как воспитать счастливого ребенка?

   Этот вопрос был и будет актуален во всем времена и для всех родителей. Однозначный ответ на него до сих пор не найден.  Возможно потому, что многие современные родители не желают полагаться на традиционные  принципы педагогики и ищут новые подходы к воспитанию своих детей. Давайте рассмотрим несколько экспериментальных подходов к воспитанию детей:
1.Излишняя строгость – не лучший помощник в воспитании.
  По статистике, 90% родителей хотя бы единожды позволяли себе 
грубость в отношении своих детей, некоторые родители полагают, что ребенка нужно «держать на коротком поводке» постоянно, «не давать ему спуску», «быть построже, а то разбалуется», «наказывать почаще, иначе на шею сядет» и т.д. Между тем, научные исследования доказали, что строгая дисциплина вовсе не полезная детям.
Эксперимент, в котором принимали участие около тысячи  семей доказал, что существует прямая зависимость между вербальной дисциплиной и депрессивными состояниями у детей и подростков. В тех семьях, где воспитательный процесс построен на постоянных ограничениях и жестких правилах, дети часто отличаются проблемным поведением, а со временем превращаются в неуправляемых бунтарей. И если родители полагают, что дети поймут и простят их, будучи взрослыми, это тоже не так. Такие дети чаще всего либо отворачиваются от своих родителей, либо всю жизнь не могут простить им обиды.
2.«Детоцентричность» – не порок!
  В нашем обществе принято насмехаться над теми родителями, которые 
излишне «центрированы» на детях и «души в них не чают». Если речь не идет о невротичной гиперопеке, то эти усмешки совершенно напрасны. Не ограничивайте себя умеренностью в любви, поскольку чаша счастья, которую получают родители с рождением ребенка, поистине бездонна. Чем больше любви вы отдаете ребенку, тем острее ощущаете счастье и остроту жизни сами.
3. Чтобы  наладить контакт с ребенком, пойте, танцуйте, творите!
  Лучший способ 
наладить контакт с ребенком – самим иногда становится ребенком. Так утверждают ученые и предлагают родителям чаще петь, танцевать и заниматься самым разным творчеством вместе с детьми. Совместное пение и танцы – древнейшие ритуалы, направленные на сближение людей. Они не перестают работать и сегодня: дети, чьи родители время от времени устраивают дома совместные дискотеки и караоке-концерты, чувствуют себя счастливее, ощущают более тесную связь со своими родителями и считают их друзьями. Пойте, ибо, что может быть ценнее крепкой дружбы со своими детьми?!

4.Ранний отбой – залог здоровья!
  В наше время есть столько различных способов заработка, что многие взрослые могут позволить себе вести тот образ жизни, который им нравится: ложиться за полночь, просыпаться к обеду. Это расслабляет многих родителей, и они позволяют своим детям не укладываться в постель до 22.00, а бодрствовать наравне с взрослыми.
Установлено, что нарушение графика сна и отдыха существенно влияет на нормальное развитие мозга ребенка. В ходе эксперимента, в котором приняли участие около 11 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, было установлено влияние суточного режима на формирование когнитивных функций мозга. Дети, чей режим дня не был отлажен, отличались худшими способностями к обучению и даже базовыми навыками движения. Приучайте ребенка к отходу ко сну и подъему в одно и то же время.

5.Участие отца в воспитании – плюс и ребенку, и маме!
«Только мамочка может позаботиться о тебе как следует!» – девиз, неминуемо ведущий женщину к 
депрессии, по мнению специалистов. Самопожертвование ради воспитания – не лучший способ сделать своего ребенка счастливым.Ученые выяснили, что наличие депрессии тесно связано с участием мужа в процессе воспитания ребенка. Позволяйте отцу принимать участие в воспитании. Не обедняйте свои отношения с супругом, целиком и полностью отдаваясь ребенку. Не забывайте жить собственной жизнью, и тогда гормоны стресса не смогут взять над вами верх, а семья сохранится крепкой и счастливой.
И самый главный совет в воспитании счастливого ребенка: будьте счастливы! Только счастливые и любящие родители могут воспитать счастливого ребенка, находя золотую середину в любых экспериментах и подходах в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пост на тему воспитание

Рассуждение об инклюзивном образовании, толерантном воспитании детей дошкольно возраста #КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022#КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022...

пост на тему" воспитание" #КонкурсВыготского2022

этот материал интересе , как педагогам так и родителям...

#КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022 Конкурс Выготского 2022 Пост на тему "Воспитание"

Пост на тему " Воспитание", который отражает личные взгляды автора...

Пост на тему "Воспитание"

#Конкурс Выготского 2022#RybakovPreschoolAward 2022...

пост на тему “Воспитание” #КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022

И каждый час, и каждую минутуО чьих-то судьбах вечная забота.Кусочек сердца отдавать кому-тоТакая у меня работа!Вечереет. Солнце все ниже опускается к линии горизонта, убеждая, что очередной день подх...

#КонкурсВыготского2022 #RybakovPreschoolAward2022 Пост на тему "Воспитание"

quot;ВОСПИТАНИЕ В ПЕРИОД   ЦИФРОВОГО  ДЕТСТВА"Воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание...