Интерактивная песочница
презентация к уроку (средняя группа)

Кузьмина Татьяна Анатольевна

Интерактивная песочница как инновационная технология в образовательной деятельности ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnaya_pesochnitsa_wecompress.com_.pptx782.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная песочница как инновационная технология в образовательной деятельности ДОУ Подготовила: Кузьмина Т.А Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №25» Воронеж, 2022 г.

Слайд 2

Интерактивная песочница – это современный продукт, предназначенный для полноценного и разностороннего развития детей. В интерактивной песочнице как и в обычной основную роль играет песок, только эта песочница оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое создает на песке эффект дополненной реальности. Интерактивная песочница состоит из: Корпуса с резервуаром для песка Управляющего компьютера Монитора пользователя для переключения программ Проектора Сенсора определения глубины песка Специального программного обеспечения

Слайд 3

Интерактивная песочница имеет множество режимов, использование которых позволяет детям получить представления об окружающей среде, о характерных свойствах определённых физических объектов, о климатических и сезонных изменениях; раскрыть творческий потенциал детей.

Слайд 4

В нашем ДОУ мы чаще всего используем такие режимы как: «ЛАНДШАФТ» . На песочное поле проецируется аналог ландшафта Земли. В зависимости от рельефа поверхности, которую формирует участник процесса, на песочной картине могут возникнуть реки, моря, озёра, горы, холмы и т.д.

Слайд 6

Режим «ВРЕМЕНА ГОДА» . На песочное поле проецируются картины природных явлений различных времён года, разделённые по месяцам. Трансляция сопровождается звуками живой природы. Формируются и укрепляются знания о смене времён года.

Слайд 7

Режим «ОКЕАН» . На песочное поле проецируется аналог ландшафта Земли. В зависимости от рельефа поверхности, которую формирует участник процесса, на песочной картине могут возникнуть острова, мысы, лагуны, покрытые растительностью; всё, что оказалось ниже определённого уровня- заполняется водой. В океаническом пространстве появляются рыбы, моллюски, крабы, акулы, черепашки. Над водой и сушей летают чайки. Картина активно насыщена звуками природы.

Слайд 8

Режим «САФАРИ» . На песочное поле проецируется ландшафт сафари. В зависимости от рельефа поверхности, которую формирует участник процесса, на песочной картине могут возникнуть горы, тропические леса, джунгли, водоёмы. Появляется растительность тропиков и субтропиков, появляются животные и птицы. Можно наблюдать за жизнью и охотой животных. Можно принять участие в спасении травоядных от хищников ( отгонять, загонять в воду, уничтожать).

Слайд 10

Режим «ИСТОЧНИК ВОДЫ» . На песочное поле проецируется аналог ландшафта Земли. В определённый момент в произвольном месте появляется источник воды, для которого участник процесса формирует русло, задаёт направление течения или формирует резервуар.

Слайд 12

Режим «ЗАЩИТА БАЗЫ» . На песочное поле проецируются боевая игра, целью которой является защита базы, на которую нападают танки и вертолёты. Задача- выработать стратегию борьбы и уничтожить как можно больше нападающей техники. Режим подсчитывает потери обеих сторон, объявляет об успешной защите или потери базы.

Слайд 14

Режим «ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ» . На песок проецируется, окаймлённое рамкой определённого цвета. По полю с разной скоростью двигаются воздушные шарики разных цветов. Задача участников процесса ловить ( схлопывать ) шарики только того цвета, который соответствует цвету окантовки. В процессе освоения данного режима расширяются и укрепляются знания о цвете, форме, скорости, направлении движения.

Слайд 16

Режим «ЦИКЛОПЫ И ДРАКОНЫ» . На песочное поле проецируется процесс, изображающий битву циклопов с драконами. Игрокам предлагается вступить в битву за какого-нибудь из героев и выиграть бой. В процессе освоения данного режима формируются навыки ориентировки в пространстве, наблюдения за формирующимся в игре пространством, концентрации и рассредоточения внимания.

Слайд 18

В рамках тематической недели, посвящённой дню народного единства, было проведено интегрированное занятие. Дети в образе русских воинов защищали свою страну от злых существ.

Слайд 20

Таким образом, использование в образовательном процессе интерактивной песочницы позволит существенно повысить мотивацию детей к занятиям, а также поспособствует более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, закреплению пройденного материала. А главное, научит ребят работать в команде и уважать труд товарищей. Совместная игра со сверстниками и взрослыми развивает социальные и коммуникативные навыки, фантазию, речь. Интерактивная песочница удобна в индивидуальной работе и в работе с малыми группами, начиная с младшего дошкольного возраста.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль интерактивной песочницы в стабилизации эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

актуальность использования интерактивной песочницы, фрагмент занятия...

Интерактивная песочница в дошкольном образовании

Интерактивная песочница в дошкольном образовании...

Игровая ситуация в интерактивной песочнице "Археологи".

Игровая ситуация "Археологи". С целью формирования умения взаимодействовать,развития позвательных способностей, исследовательской активности....

«Мастер-класс для педагогов ДОУ по работе с интерактивной песочницей»

В данном мастер-классе показывается коррекционная работа с исполшьзованием современного оборудования....

Инновации для дошколят, как построить занятие с интерактивной песочницей

Дети 21 века с рождения окружены техникой и проявляют к ней немалый интерес. На инстинктивном уровне ребенок в 3 года знает, как найти нужную игру на планшете или телефоне, не понимая при этом, как са...

Интерактивная песочница в дошкольном образовании

Интерактивная песочница в дошкольном образовании...

Интерактивная песочница в работе воспитателя: познавательное развитие

Интерактивная песочница в работе воспитателя: познавательное развитие...