Совместный мастер-класс для детей и родителей "Подарок для мамы"
материал (младшая группа)

Цель данного мастер-класса привлечь родителей и детей к совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.4master_klass_k_dnyu_materi.docx59.24 КБ

Предварительный просмотр:

               

        
                 

Воспитатель высшей квалификационной категории Т.В.Селиванова

                                                              Ставропольский край

                                            Новоселицкий район    с.Журавское 2021 - 2022г.


Конспект проведения составила

Воспитатель высшей категории Т.В. Селиванова.

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.

Задачи: учить создавать из бумажных салфеток цветы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, совершенствовать конструктивные навыки и умения.

Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления бумажных цветов из салфеток.

Социально-коммуникативное развитие – создать предпраздничное настроение в процессе изготовления цветов, создать условия для совместной работы мамы и ребенка, воспитывать любовь и уважение к взрослым, особенно к маме.

Художественно-эстетическое развитие – учить создавать из бумажных салфеток цветы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, совершенствовать конструктивные навыки и умения.

Физическое развитие – развивать мелкую моторику рук, глазомер.

Развитие речи – активизировать словарь по данной теме.

Материалы и оборудование: образец, одноразовые тарелки, цветной картон,  ножницы, клей, цветные бумажные салфетки, степлер, листы зеленой бумаги, салфетки, клеенки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением различных цветов; рассматривание фотографий с изображением мамы и ребенка, чтение стихов: о цветах, о маме, о празднике «День матери»; пение песен о маме, фотовыставка «День матери».

Ход занятия:

- Мы очень рады видеть вас на нашем мастер - классе.

Этот мастер-класс особенный, потому, что накануне международного праздника, в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году это 25 ноября.

И сегодня мы с вами  своими руками изготовим замечательные и оригинальные подарки, которые долго смогут радовать вас.

  Создавая эти цветы совместно со своим ребенком, вы и дети получите не только поделку, а массу положительных эмоций, когда из обычных салфеток вы своими руками сделаете, что-то новое и красивое, вместе проведенное время запомнится надолго, вы научитесь из простых подручных средств, создавать, уникальные вещи вместе с ребенком, тем самым удивлять своих родных и близких.

  Создавая сегодня, цветы мы создадим предпраздничное настроение и преподнесем любимым мамам подарок, который запомнится надолго так как это совместная работа со своим ребенком.

Сделать цветок очень просто:

  1. Сделаем фон на подложке (тарелке), для этого необходимо вырезать начерченный круг и вклеить его в тарелку.
  1. Далее берем салфетку, складываем ее два раза, чтобы получился квадрат, далее по середине скрепляем степлером, с помощью ножниц обрезаем углы квадрата, чтобы получился круг, далее делаем надрезы по всему кругу, и пальцами отгибаем края, «пушим» наш цветок. Затем, когда все цветы готовы, располагаем их на подложке-тарелке и затем приклеиваем.
  1. Чтобы дополнить работу необходимо сделать листья, для этого нам понадобится зеленая бумага и ножницы, необходимо вырезать листья и приклеить около цветов.
  1. Подарок готов

Моя мама
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс родителей и детей старшего дошкольного возраста "Вместе с мамочкой вдвоём", в рамках мероприятий, посвященных Дню матери

Цель мастер-класса. Развитие эмоционально положительных взаимоотношений мамы, ребёнка и воспитателей в совместной деятельности.Задачи:популяризация общественного праздника День матери:создание комфорт...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми. Задачи: Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления цветка -  р...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»»

Государственное Бюджетное Образовательное УчреждениеДетский сад №86Приморского района Санкт-Петербурга     Совместный мастер-класс детей и родителейТема: «Подарок для ма...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.учить создавать из бумажных салфеток цветы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, со...

Совместный мастер-класс для детей и пап ко Дню матери. Тема: "Подарок для мамы".

Привлекаем пап к совместному творчеству с детьми по изготовлению своими руками оригинального подарка для мамы, который будет долго радовать всех....

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Кулон для мамы на цепочке»

Цель: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми....