Проект "Новый год к нам мчится" в подготовительной группе
проект (подготовительная группа)

Мы часто вспоминаем, как хорошо было в нашем детстве, какие замечательные были праздники в то время. Так, что же мешает нам – взрослым, сделать незабываемым, праздник для сегодняшних детей? Какой праздник способен объединить взрослых и детей, тех, кто верит в чудеса и тех, кто сомневается? Единственный праздник, объединяющий всех людей на планете – это праздник Новый год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

В подготовительной группе

 «НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ»

Составитель:

Жигайло Е.М., воспитатель

Сыктывкар – 2021

Вид проекта: информационно- творческий

По доминирующему методу: информационно- творческий

По характеру содержания: групповой

По числу участников: дети, воспитатели, родители

По времени проведения: 2 недели

Интеграция: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»

Проблема: в ходе проведения беседы с детьми «Что за праздник Новый Год? И как мы будем готовиться к этому празднику?» выяснилось, что вопросов у детей больше, чем ответов. Дети знают, что нужно наряжать елку, но не знают, почему именно елку. Все дошкольники знают, что надо украшать свой дом, группу, можно сделать украшения и подарки своими руками, но как это воплотить в реальность, ответить затрудняются. В результате беседы дошкольники пришли к выводу – чтобы хорошо подготовиться к Новогоднему празднику, сначала мы должны найти ответы на все интересующие нас вопросы, научиться делать новогодние украшения и подарки своими руками и украсить свою группу, подготовить интересное Новогоднее представление и пригласить своих родителей, чтобы порадовать их.

Актуальность: Мы часто вспоминаем, как хорошо было в нашем детстве, какие замечательные были праздники в то время. Так, что же мешает нам – взрослым, сделать незабываемым, праздник для сегодняшних детей? Какой праздник способен объединить взрослых и детей, тех, кто верит в чудеса и тех, кто сомневается? Единственный праздник, объединяющий всех людей на планете – это праздник Новый год.

Дети ждут с нетерпением новогодних чудес, пишут письма Деду Морозу, готовятся, как могут. Родители тоже, по-своему, готовятся к этому празднику. Задача педагогов объединить детей и родителей, в едином творческом процессе, с целью создания в группе атмосферы новогоднего праздничного волшебства. Увлечение совместным творчеством обеспечит комфортную, эмоционально – благополучную обстановку в группе, будет способствовать развитию навыков коммуникативного общения, сотрудничества.  

Предполагаемый результат:

1. Расширение кругозора детей;

2. Сплочение детского коллектива;

3. Развитие индивидуальных творческих способностей дошкольников и интереса к коллективной творческой деятельности;

4. Самореализация дошкольников.

Цель проекта: вовлечение и объединение коллектива детей, родителей и педагогов в совместную творческую деятельность. Создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности, развитие познавательного интереса, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала старших дошкольников.

Задачи проекта:

Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию нашей страны, доброго отношения к своим близким и родным, окружающим детям, взрослым;

2. Способствовать сплочению детского коллектива развитию дружеских взаимоотношений, навыков общения и взаимодействия в детском коллективе;

Образовательные:

1. Формировать познавательный интерес дошкольников;

2. Расширить и систематизировать знания дошкольников об истории и традициях новогоднего праздника в России и в других странах;

3. Познакомить с музыкальными произведениями новогодней тематики (песни, танцы);

4. Обогащать и развивать активный словарь детей.

Развивающие:

1. Развивать коммуникативные навыки детей;

2. Создать в детском коллективе атмосферу совместного творчества;

Предварительная работа:

  1. Выбор темы

2. Определение цели и задач проекта;

3. Изучение интернет- ресурсов по теме,

4. Продумывание перспективного плана

Совместная работа с родителями:

  1. Создание тематического уголка для родителей по теме
  2. Беседа с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьёзном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.
  3. Участие родителей в совместном конкурсе
  4. Помощь родителей в организации
  5. Помощь родителей в пополнении РППС группы

Поэтапное планирование проекта

Подготовительный этап:

1. Определение темы проекта.

2.  Формулировка цели и задач

Составление плана основного этапа проекта

Основной этап:

Познавательное развитие:

Ознакомление с окружающим «Откуда Ёлка к нам пришла», «Здравствуй зимушка – зима», «Зимние забавы».

Беседы: «Как отмечали новый год в старину?», «Почему люди наряжают елку?», «Откуда пришел обычай встречать Новый год?», «Новый Год в разных странах».

Показ презентации: «Как встречают Новый год в разных странах?»

Развитие речи:

Чтение художественной литературы: Х. Андерсен «Снежная королева», С.Маршак «Двенадцать месяцев», В. Сутеев «Елка», рус.нар.сказка «Морозко», «Снегурочка сборник стихов «Когда наступит Новый год»

Художественное творчество:

Рисование: «Зимний пейзаж», «Новогодний утренник в детском саду», «Символ года 2022».

Аппликация: «Новогодняя открытка», «Коллективная работа для стенда», «Дед Мороз».

Лепка: «Дед Мороз и Снегурочка»

Цикл наблюдений: Наблюдение за погодой (расширение и углубление представления о солнце в зимних условиях; формирование интереса к неживым объектам природы); Наблюдение за сезонными изменениями

(формирование представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает); Наблюдение за солнцем (продолжение знакомства с природными явлениями, дать понятие одного из признаков зимы — мороза); Наблюдение за работой дворника зимой (формирование стремления к порядку и чистоте, бережливое и заботливое отношение к окружающей среде).

Сюжетно-ролевые игры: «Новый Год в кругу семьи», «Магазин новогодних подарков».

Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Четвертый лишний», «Опасно – не опасно».

Труд: Участие детей в коллективном творчестве по украшению окон (вырезывание снежинок из бумаги) и групповой комнаты. Тематические раскраски.

Игра малой подвижности: «Мороз красный нос»; «Снежная баба»

Заключительный этап

  1. Участие детей в конкурсе новогодних поделок «Мастерская Деда Мороза» и «Рождественский калейдоскоп»;
  2. Участие группы в конкурсе «Лучшее новогоднее оформление приемной»
  3. Новогодний праздник.
  4. Оформление пробковых стендов, группы, фасада здания детского сада.

Результат: В процессе реализации проекта дети были увлечены различными видами деятельности по теме. Проводимая работа объединяла детей, создавала праздничную предновогоднюю атмосферу в коллективе. Полученные знания дети использовали в игровой деятельности, делились полученными знаниями с родителями и друзьями.

Перспектива проекта: продолжать расширять знания детей о таком чудесном Новогоднем празднике.

Вывод: Мы пришли к выводу, что проведенные в процессе реализации проекта мероприятия объединяют детей, родителей и педагогов впечатлениями, переживаниями. А также то, что дети получили много новых знаний, расширился их словарный запас, возрос познавательный интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Конспект итогового мероприятия в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Воспитателя подготовительной группы; Тарасенко В.В.

Цель: Закрепить у детей представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, в частности о русской матрёшке....

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная группа.ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗДУХОМ В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная  группа. ИГРЫ  И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗД...

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная группа.ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗДУХОМ В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная  группа. ИГРЫ  И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗД...

Перспективный план с родителями подготовительной группы "Солнышко", перспективный план с родителями старшей логопедической группы "Кораблик", родительское собрание в подготовительной к школе группы "Умка"

ЦРодительское собрание в подготовительной группеТема: «Через год – первоклашка»Цель: Обогащение воспитательного опыта, знаний родителей по вопросу готовности ребенка ...