Презентация по самообразованию "Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста"
презентация к уроку (средняя группа)

Иванькова Татьяна Сергеевна

В дошкольном образовании метод проектов рассматривается как один из вариантов интеграции. Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем. Сформулировать проблему, определить цель (замысел).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12345.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» (самообразование 2020 – 2021 уч. г од)

Слайд 2

Что такое проект? Проектный метод – это не новое явление. Суть сводится к тому, что дети вместе с педагогом выполняют совместный проект проектной деятельности в ДОУ. Когда мы говорим о проектной деятельности в ДОУ по ФГОС, нужно обязательно помнить, что в проектной деятельности с дошкольниками позиция воспитателя меняется, и он становится партнером для детей. Партнерская деятельность взрослого с детьми должна строиться на очень содержательном моменте. Роль педагога - направить, подсказать, подать идею, участвовать в процессе на равных с детьми. В средней группе дети только учатся самостоятельности. Их роль в проекте скорее пока наблюдательная .

Слайд 3

Для чего нужны проекты в детских садах Ребёнок с самого раннего возраста начинает познавать мир. Задача дошкольного образовательного учреждения – дать базовые навыки и знания, которые пригодятся в дальнейшем . Внедрение проектов в детских садах призвано помочь построить эффективную образовательную программу. Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей, является проектная деятельность. По определению профессора У.Х. Киллпатрика , который разработал «Проектную систему обучения», «метод проектов», «Проект — есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью ». Это еще важно и потому, что самые ценные и прочные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Слайд 4

МОЯ ЦЕЛЬ: ПОВЫШЕНИЕ СВОЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО, НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА.

Слайд 5

ЗАДАЧИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Изучить научно-методическую литературу по данной теме. В ыявить наиболее приемлемую форму введения метода проектов в образовательный процесс. Р азработать краткосрочные проекты в рамках тематических недель и долгосрочный проект по теме «По страницам Красной Книги» и их интеграцию со всеми образовательными областями. С оздавать современную предметно-развивающую среду в группе, использовать в работе ИКТ . О беспечивать психологическое благополучие и здоровье детей.

Слайд 6

ЗАДАЧИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф ормировать активную жизненную позицию воспитанников. Социализацию личности. Повысить степень самостоятельности, инициативности, познавательной мотивированности . П ривлечь родителей к организации воспитательно –образовательной работы с детьми. О бобщить и распространить собственный педагогический опыт.

Слайд 7

Проектная деятельность в средней группе «Теремок» 1 Проекты средней группы «Теремок» в рамках проектной деятельности « ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» «ПОЧЕМУ ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ» «ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ» «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ» «ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ» «МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ»

Слайд 8

Этапы работы по теме самообразования 1 1 ЭТАП - ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ 2 ЭТАП - ПРАКТИЧЕСКИЙ 3 ЭТАП - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Слайд 9

ИНФОРМАЦИОННО- ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» Задачи: Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Слайд 10

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ» Задачи: Углубить представления об изменениях в природе осенью. Привлечь внимание к окружающим природным объектам. Развивать умение видеть красоту окружающего природного мира.

Слайд 11

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ» Задачи: Повышать уровень экологических знаний детей. Развивать чуткость и восприятие окружающего мира. Воспитывать понимание того, что человек должен заботиться о природе, беречь и охранять.

Слайд 12

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ» Задачи: Учить детей дружеским формам взаимодействия. Развивать эмоциональную сторону детской личности. Воспитывать здоровый дух соперничества и способствовать сплочению коллектива.

Слайд 13

ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ» Задачи: Закрепить представления детей о том, какие продукты вредны для нашего организма. Формировать понимание о необходимости заботиться о своём здоровье, беречь его. Способствовать формированию полезных пищевых привычек.

Слайд 14

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ «МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ» Задачи: Развивать трудолюбие и желание помочь. Развивать коммуникативные навыки. Привлечь детей к совместной с взрослым деятельности.

Слайд 15

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДОШКОЛЬНИКАМИ Познавательные беседы. Просмотр презентаций, видеофильмов, мультфильмов. Чтение сказок, рассказов, стихов. Дидактические, пальчиковые, подвижные игры. Творческая деятельность. Демонстрация наглядного материала (плакаты, папки-передвижки) Участие в викторинах и конкурсах. Информация для родителей.

Слайд 16

ВЫВОД: Проектная деятельность это конкретное практическое творческое дело, это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды. Проектная деятельность позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела. Этот метод позволяет повысить самостоятельную активность детей, коммуникативные навыки, социальные навыки в процессе групповых взаимодействий. А так же делает образовательную систему дошкольного учреждения открытой для активного участия родителей.