"Телевизор - друг вашему ребёнку?"
статья

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor_-_drug.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Телевизор – друг вашему ребёнку?

Только что прочитанный заголовок, скорее всего, не произвёл на вас никакого впечатления. Возможно вы уже привыкли к разного рода «страшилкам» и выработали по отношению к ним защитную реакцию в виде безразличия. Часто подобная информация предваряет рекламу очередной панацеи, универсальное средство от всех болезней. Увы, это не реклама, а предупреждение о реальной беде, грозящей вашему ребёнку.

Возможно, беда уже случилась. Тогда, быть может, вам удастся предотвратить ухудшение ситуации.

Сведения об опасностях, которые связаны с просмотром телепередач, недавно обобщил в своей книге «Застывший взгляд» Райнер Пацлаф. Очевидно, аналогичные выводы вы, возможно, уже делали сами, читали или слышали, но собранные вместе они заставляют серьёзно задуматься даже о том, чтобы вовсе расстаться с современным волшебным «фонарём».

Прежде всего автор методично и последовательно и методично разоблачает распространённые мифы о том, что телевидение избавляет от одиночества; позволяет экономить время; расширяет познавательные возможности, показывая реальный мир; снабжает нас разнообразной полезной информацией. Так, проводилось исследование о том, насколько телевидение пополняет багаж наших знаний. Оказалось, что только спортивные программы соответствуют этой функции. Не давая человеку полновесных знаний, телевидение отвлекает его от других, более полезных источников информации. В частности, это приводит к тому, что люди всё меньше читают и пишут. Ведь на это нужно время, которое гораздо приятнее провести у экрана телевизора. А ведь письменная речь является самым совершенным видом человеческой деятельности, с которой с которой не может сравниться никакая другая.

Всё чаще появляется информация о том, что дети всё больше времени проводят перед телевизором и поэтому хуже учатся. Их речевое развитие замедляется по сравнению со сверстниками, не злоупотребляющими этим занятием.

Вот печальная статистика, приведённая в предисловии к упомянутой книге Райнера Пацлафа согласно анализу, полученных данных, 47,6% из 700 обследованных молодых людей, только начавших свою трудовую деятельность, в Германии в 1989 году получили по орфографии «весьма хорошие» и «хорошие» оценки. В 1994 году их количество составляло 46,2%, а в 1999.году – всего 34,4%. Ещё хуже обстояло дело с умением считать. Сходную статистику отмечают исследователи и в других странах, в том числе и в России. То, что в их числе находятся экономически благополучные страны, вряд ли может быть утешением для нас с вами.

Оставив в стороне не менее острую проблему содержания телевизионных передач, обратимся к его влиянию на психофизические процессы. В результате тщательных исследований удалось доказать, что объективные показатели работы сердца, дыхательной системы и даже обменных процессов при просмотре телепередач достоверно ниже, чем при полной бездеятельности. Не радуйтесь тому, как телевизор помогает нам отдыхать, такой энергетический баланс становится бичом для миллионов людей, приводя к избыточному весу. Длительное сидение перед экраном, часто в неудобной позе приводит к различным нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе печально знаменитому остеохондрозу.

Что же касается маленького ребёнка, то парализующее действие телевизора лишает его важнейшего источника развития. Хорошо известно, какое большое значение придавали движениям такие известные русские учёные, как И.М.Сеченов, П.Ф.Лесгафт. Иван Петрович Павлов говорил о мышечной радости, за которой стоит тонизирующее влияние движений конечностей и корпуса тела на соответствующие зоны коры головного мозга. Он отмечал, что ничто не может сравниться с радостью, которую доставляет возможность «соединить голову с руками». Увы, телевизор разъединяет мысль и действие.

Но этого мало. Природа телевизионного изображения такова, что парализует наш взгляд. Поэтому автор книги не преувеличивал, назвав свою книгу «Застывший взгляд». Заслуга открытия активной природы человеческого восприятия принадлежит отечественной науке. Вне этой активности невозможно получение полноценных знаний о мире, а значит и развития. Наиболее подвижным органом восприятия являются глаза, через которые мы получаем наибольшее количество информации о внешнем мире. Даже в процессе разговора внешний вид говорящего несёт много полезной информации, дополняющей то, о чём мы говорим. Но и другие анализаторы активно включают в свою работу движение. Например, если мы хотим оценить ткань, которую покупаем, то ощупываем её. К сказанному надо добавить то немаловажное обстоятельство, что глаз, разучившийся смотреть, мешает ребёнку освоить навыки чтения, а без чтения невозможно усвоение школьной программы.

Стоит обратить внимание и на такой парадокс. В силу особенности организации зрительного анализатора прослушивание радиопередач оставляет ребёнку место для творческого воображения.

Это далеко не полный перечень последствий телемании. Приведём ещё только один пример. Быстрая смена кадров на экране заставляет непрерывно работать ориентировочно-исследовательский рефлекс, а он в свою очередь включается в активную, но бессмысленную работу гормональной системы. Ситуация напоминает мнимое кормление, которое исследовали в лаборатории И.П. Павлова. в пищеводе собаки делали отверстие, через которое вся съеденная пища тотчас оказывалась снаружи. Поэтому собака могла есть очень долго, но насыщение не наступало. Точно такие же чувства испытывает человек перед экраном телевизора. Он находится в постоянном возбуждении, опасаясь, что упустит что-то важное, но при этом не получает практически никакой информации.

Добавим: и не может никак использовать эту информацию. Вместе с тем хорошо известно, что не пригодная информация не сохраняется в нашей памяти. Таким образом, просмотр телепередач создаёт впечатление обилия получаемых знаний, но на самом деле они проходят мимо нас, подчас не оставляя никакого следа. Это касается не только развлекательных передач, но и так называемых познавательных. Быстрая смена сюжетов также внешне создаёт впечатление обилия, но на самом деле благодаря закону интерференции каждая новая картинка стирает следы предыдущей.

Ещё один негативный эффект описан Л.Н. Толстым в притче «Не кричи, волки», когда много раз повторенная и не подтверждённая информация перестаёт вызывать наш интерес. Практически вся телевизионная информация такого рода не находит продолжения   в бытовой, игровой и практической деятельности дошкольника.

Чем меньше ребёнок, тем губительнее для него парализующее действие телевизора. Но, к сожалению, именно его то многие родители и считают благом. Ведь ребёнок дома под присмотром такой замечательной «няньки». Можно заняться своими делами. В результате времени на общение не остаётся. Близкие люди, находясь рядом друг с другом, практически не разговаривают, что не может не отразиться на речевом и общем развитии ребёнка.

Живое общение не может заменить никакое, даже самое совершенное техническое устройство. Ни один цветочек на телевизионном экране нельзя понюхать, нельзя съесть рекламируемый бифштекс и выпить чашку чая.

Калягин В.А.

д.н.м.. профессор кафедры логопедии

РГПУ имени А.И. Герцена,

г. Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребёнок у экрана.Телевизор: друг или враг???

Рекомендации логопеда по вопросам влияния просмотра телевизора на речевое развитие детей....

Статья "Телевизор друг или враг наших детей"

Работая психологом в детском саду, я столкнулась с тем, что не редко в поведении у детей шести лет наблюдаются особенности подросткового возраста. Чаще это свойственно  мальчикам: дер...

Советы родителям.Телевизор: друг или враг?

Следует соблюдать несколько простых правил, чтобы и ребенок мог посмотреть любимый мультфильм, и вреда этот просмотр никакого не принес....

Телевизор - друг или враг

Консультация для родителей...

Статья « Телевизор друг или враг».

Для родителей информация про телевизор друг или враг детям....

Влияние телевизора на вашего ребёнка.

Продолжительное сидение перед телевизором способствует развитию следующих негативных факторов: 1 Ребенок страдает недоразвитием речи. 2 Заторможенность психического и эмоционального развития...

Телевизор - друг вашему ребенку?

Как вы относитесь к телевизору? Может ли он навредить ребенку? Данная консультация поможет разобраться в этом нелегком вопросе....