Формирование познавательного интереса в экспериментально-исследовательской деятельности дошкольников с применением средств ИКТ
статья

Рекомендации по организации экспериментально-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста с применением средств ИКТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование познавательного интереса в экспериментально-исследовательской деятельности дошкольников с применением средств ИКТ

Поисковая активность детей выражается в потребности исследовать окружающий мир, она заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики.

Но организовать экспериментально-исследовательскую деятельность с детьми дошкольного возраста не всегда легко, так как некоторые опыты сложны для воспроизводства, а процессы и явления сложно объяснить. Для того чтобы сделать опытно-экспериментальную деятельность доступной для всех, многие педагоги рекомендуют применение информативно-коммуникационных технологий при организации экспериментально-исследовательской деятельности дошкольников.

Современные компьютерные технологии представляют огромные возможности для развития процесса образования дошкольников. Персональный компьютер (ПК) быстро входит в жизнь ребенка. Практически все родители, развивая и обучая малыша, приобретают компьютерные программы и игры. На этапе школьного образования компьютерные технологии занимают ведущее место в образовательном процессе. Поэтому детский сад и дошкольное образование, готовя ребенка к школьной деятельности, должны приобщать дошкольника к информационным технологиям.

Способность компьютерных технологий воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей мультимедийные продукты.

В дошкольном учреждении мультимедийные технологии могут применяться в виде компьютерных программ. Слайд – фильмов и презентаций.

Мультимедийные презентации, несут в себе большой потенциал, так как:

- содержат в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам,

- дают возможность моделировать различные ситуации,

- активизируют внимание дошкольников благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике,

-способствует лучшему усвоению материала, так как в этот процесс включаются все каналы восприятия детей – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный,

- занятия-презентации особенно в игровой форме, вызывают большой интерес у ребят, надолго привлекают внимание,

-многогранность и объединение различных возможностей медиа: текст, графика, фото, видео, аудио, игра, тест - в итоге получается мини – программа с разными формами работы.

Компьютерные технологии позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни. Например, показать процесс извержения вулкана, образование континентов и т.д. Возможности ИКТ позволяют увеличить объем материала, предлагаемого для ознакомления.

При наличии в дошкольных учреждениях интерактивного оборудования: компьютера, интерактивной доски, проектора, камеры, электронного микроскопа, специалисты ДОУ имеют возможность создавать такую образовательную среду, которая интересна, познавательна детям, является современной и отвечает требованиям общества и социальному заказу.

Главной целью использования мультимедийных презентаций на занятиях является усиление наглядности, облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов.

ИКТ одна из наиболее эффективных, интересных и целесообразных форм, признанных педагогами в организации экспериментально-исследовательской деятельности дошкольников.

Введение информационных технологий в программу подготовки детей к школе является мощным фактором обогащения интеллектуального, нравственного, эстетического развития ребенка, а значит, приобщения его к миру информационной культуры.

Информационно коммуникационные технологии расширяют возможности взаимодействия между ребенком и воспитателем и помогают формировать у детей такие умения и навыки, которые им необходимы для полноценной деятельности в XXI веке.

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.п. Но опасность такой "самодеятельности" заключается в том, что дошкольник еще не знаком с законами смешения веществ, элементарными правилами безопасности. Эксперимент же, специально организуемый педагогом, безопасен для ребенка и в то же время знакомит его с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью их учета в собственной жизнедеятельности. Первоначально дети учатся экспериментировать в специально организованных видах деятельности под руководством педагога, затем необходимые материалы и оборудование для проведения опыта вносятся в пространственно-предметную среду группы для самостоятельного воспроизведения ребенком, если это безопасно для его здоровья. В связи с этим в дошкольном образовательном учреждении эксперимент должен отвечать следующим условиям: максимальная простота конструкции приборов и правил обращения с ними, безотказность действия приборов и однозначность получаемых результатов, показ только существенных сторон явления или процесса, отчетливая видимость изучаемого явления, возможность участия ребенка в повторном показе эксперимента.

Исходя из вышесказанного, использование современных информационных технологий является эффективным средством воспитания, развитием творческих способностей, формирования личности, обогащения интеллектуальной сферы, сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников, происходит обучение целеполаганию, планированию, контролю и оценке результатов самостоятельной деятельности. Средства ИКТ, являясь мощным техническим средством обучения, коррекции, средством коммуникации, необходимым для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников, вместе с тем не исключает привычных методов и технологий образовательной работы с детьми, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создает положительный эмоциональный настрой, мотивирует и ребенка, и его наставника; тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в формировании познавательного интереса дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательных интересов детей через проектную деятельность.

В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов у детей, умение самостоятельно применять полученные знания, восполнять недостоющие. ...

Формирование познавательных интересов о мире профессий у дошкольников

Формирование познавательных интересов о мире профессий у дошкольников...

Формирование познавательного интереса к народному творчеству у дошкольников с ОВЗ средствами изобразительной деятельности

В опыте работе раскрываются особенности формирования позновательного интереса к народному творчеству у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами народного декаративно-приклад...

Статья "Формирование познавательных интересов о мире профессий у дошкольников"

Формирование познавательных интересов о мире профессий у дошкольников...

«Формирование познавательного интереса и речевых навыков у дошкольников посредством использования информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе»

В современном дошкольном образовании компьютер является многофункциональным техническим средством обучения. Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными,...

Рабочая программа "Развитие познавательного интереса через экспериментально-исследовательскую деятельность"

На сегодняшний день произошли изменения в системе дошкольного образования, которые   требуют пересмотра использования методов и приемов образовательной деятельности с дошкольниками. Важной п...