Опыт работы по логическому мышлению
материал

 Бочкарёва Надежда Викторовна

Опыт работы по  логическому мышлению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyat_raboty_po_logicheskomu_myshleniyu.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по теме Формирование логического мышления у детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений"

Воспитатель 1 кв. категория Бочкарёва Н.В.

Интеллектуальное развитие дошкольника - это важнейшая составная часть его психического развития. В дошкольном возрасте происходит развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, а также обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому. Особую роль в развитии интеллекта ребенка играют дидактические игры и упражнения. В дидактических играх и упражнениях заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Обучение и развитие ребенка должны быть непринужденными, осуществляться через свойственную этому возрасту виду деятельности - игру. В процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы и принимают произвольный характер. Важное условие для полноценного развития детей - очень доступная, развивающая среда, которая должна быть открыта.

В своей работе я использую игры различных авторов: Игры Кюизенера, блоки Дьенеша, игры-головоломки, развивающие игры Воскобовича, Никитиных, "Головоломки со счетными палочками ", Я решаю логические задачи" автор Е. В. Колесникова. "Игралочка". Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Практический курс математики для детей 3-5 лет. Петерсон Л. Г., Холина Н. П. "Раз- ступенька, два- ступенька" для детей 5—6 и 6—7 лет, которая является частью непрерывного курса математики «Школа 2000.» Так же очень важна индивидуальная работа по логическим схемамДошкольники с большим интересом воспринимают задачи-шутки, головоломки, загадки, ребусы, математические фокусы; настойчиво ищут пути решения, ведущие к результатам. Особое место среди математических игр занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц из геометрических фигур. Это игры – Тагдам, Монгольская игра, Сложи квадрат, и др. Детям нравится составлять изображение по образцу, они радуются своим результатам и стремятся выполнять задания более сложного уровня.

Для развития интеллектуальных способностей я применяю такую игру, как “Я знаю пять … ”. Она учит классифицировать и обобщать.

… Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)

- Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)

- Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин)

- На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4 яблока)

В индивидуальной работе я использую логические упражнения, которые развивают наблюдательность и внимание, такие как: “Что нарисовано? ”, “Назови предмет в ряду”, “Назови предмет одним словом”, “Что лишнее? Почему? ”, “Домино”, “Как одним словом можно назвать предметы”.

В самостоятельной деятельности дети предпочитают настольно-печатные игры, такие как «Рассели жильцов», «Какой фигуры не хватает», «Найди место фигуре», «Головоломки», которые развивают, восприятие, память, внимание и воображение.

«Геоконт» – оригинальный конструктор. С помощью разноцветных резинок на игровом поле можно создавать геометрические фигуры различного размера, разнообразные контуры предметных форм окружающего мира, симметричные и несимметричные узоры.

Игра-головоломка «Листик» схематически напоминает форму листа сирени, состоит из 9 геометрических фигур. Игра позволяет из геометрических элементов строить разнообразные силуэтные фигуры. В качестве образцов используются изображения реальных предметов.

Прежде всего, игра заставляет думать и размышлять.

Игра «Сложи квадрат».

К игре можно приступать, рассортировав имеющиеся части по цветам: перевернув их на лицевую, цветную сторону, ребенок должен сообразить, как из них составить квадрат.

В процессе идет знакомство с формой и размером, цветом, соотношением части и целого.

Таким образом, можно сделать вывод: педагогические возможности логических игр очень велики. Игры и упражнения по логике развивают все стороны личности ребёнка, активизируют скрытые умственные и интеллектуальные возможности. В результате освоения пространственно-практических действий в играх дети познают свойства и отношения предметов, чисел, арифметические действия, временные отношения; учатся делать умозаключения, классифицировать, обобщать, решать логические, проблемные задачи. Все это позволит ребенку успешнее учиться в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по развитию мышления у дошкольников.

Опыт работы по формированию мышления во всех возрастных группах детского сада. Младшая группа - наглядно -действенное, средняя группа - наглядно - образное и старший возраст словесно - логическое.Подб...

Развитие логического мышления старших дошкольников.Опыт работы по логическому мышлению

Математика- один из наиболее трудных учебных предметов , но включение игр создает условия для повышения эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его доступность и осознан...

Опыт работы по теме "Формирование нестандартного мышления, развитие творческой деятельности детей посредством применения методов ТРИЗ"

Разработанные методы и приёмы могут быть адаптированны в ДОУ, в семье для повышения эффективности развития творческого мышления, воображения, речи у детей, а также для повышения взаимодействия педагог...

Опыт работы:" Система работы по развитию логического мышления дошкольников с использованием логических блоков Дьенеша".

Система работы с дошкольниками по развитию логического мышления с использованием блоков Дьенеша...

Опыт работы «Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность: социализация ребенка дошкольного возраста – явление многогранное, которое происходит под влиянием разных факторов: наследственности, среды, воспитания, самопознания, саморазвития. С...

Опыт работы "Развитие логического мышления путем внедрения в образовательный процесс игр и игровых упражнений"

Концептуальное изложение своего педагогического опыта «Авторская идея в моей педагогической практике»Тема: Развитие логического мышления путем внедрения в образовательный процесс игр и игровых упражне...

Опыт работы «Развитие мышления и креативности у дошкольников с использованием ЛЕГО – конструирования»

laquo;Развитие мышления и креативности у дошкольников с использованием ЛЕГО – конструирования»     Успешность и социальная компетентность человека XXI века предполагае...