ПРОГРАММА по теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством ознакомления с традициями крестьянского быта и труда»
рабочая программа (старшая группа)

Колоколова Татьяна Станиславовна

Распространение передового педагогического опыта в формировании позитивных установок к различным видам труда и творчества, как условие успешной социализации детей дошкольного возраста в практику работы ДОУ в рамках интеграции образовательных областей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад комбинированного вида № 2 Колокольчик»

 

ПРОГРАММА

муниципальной площадки

по теме

«Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством ознакомления с традициями крестьянского быта и труда»

 

Курчатов

2019 – 2020г. г

«Нет и быть не может воспитания вне труда и без труда,

потому что без труда во всей его сложности человека нельзя воспитывать».

  В.А. Сухомлинский.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1.  Актуальность и новизна темы опорной площадки.

М. Пришвин писал, что «все прекрасное на земле – от солнца, и все хорошее – от человека». Продолжая эту мысль, можно добавить, что все самое необходимое создано трудом человека.

Современный мир требует от человека быть мобильным, креативным, уметь принимать неординарные решения, в условиях быстро меняющейся ситуации эффективно действовать и находить пути разрешения ситуаций и проблем, умение реализовать себя. А чтобы всего этого добиться, нужно много трудиться. И закладывать основы труда нужно с детства. Сначала эта трудная, но очень важная задача возлагается на плечи родителей, а затем, если малышу посчастливится посещать дошкольное учреждение, станет задачей и воспитателя. Ни для кого не секрет, что современные родители постоянно спешат, они заняты своей работой, им некогда ждать, пока их чадо само умоется, причешется, оденется, покушает. Конечно, взрослый все быстрее сделает, но как же ребенку в дальнейшем адаптироваться к ритму нашей жизни?

Встречаются родители, которые негативно относятся, если их ребенок, например, накрывает на стол, дежурит в уголке природы. На родительских собраниях, во время консультационных встреч, лекций нужно обсуждать эту тему, объяснять им, что это важно в первую очередь для их детей.

Вот поэтому в дошкольном учреждении трудовому воспитанию уделяется большое внимание. Главная цель трудового воспитания – формирование бережного отношения к любому виду труда и чёткое представление о трудовой деятельности взрослых.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одно из направлений в социально-коммуникативном развитии - это формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Для детей дошкольного возраста (3 года - 8 лет) - ряд видов деятельности реализовывается в самообслуживание и элементарном бытовом труде (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал.

Привлечение ребенка к труду является одним из важных условий всестороннего его развития, формирования у него таких качеств, как трудолюбие, усидчивость, терпение, дисциплинированность, прилежание, бережливость. Воспитатель должен владеть грамотной методикой по трудовому обучению, использовать разные формы, методы в своей работе. Своевременное трудовое воспитание - эффективное средство подготовки ребенка к школе. Труд должен доставлять удовлетворение и радость. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие детей. Он способствует формированию таких качеств, как сообразительность, наблюдательность, сосредоточенность, тренирует память, внимание, активизирует восприятие. Труд развивает мышление - ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании. Особенно важна роль трудовой деятельности в нравственном воспитании. В труде воспитываются устойчивость поведения, дисциплинированность, самостоятельность, развивается инициатива, умение преодолевать трудности, формируется интерес к качественной работе. Труд объединяет детей, в совместном труде формируются первоначальные коллективистические навыки - умение сообща и дружно работать, помогать друг другу в работе.

Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может, и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов. Тема формирования, развития трудового воспитания была и останется актуальной для каждого дошкольного учреждения и для каждого человека лично.

1.2.Формулировка профессиональной проблемы на основе проведённого анализа.

На основе проведенного анализа можно сформулировать проблему: для устранения недостатков по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества необходимо обеспечение организационных и психолого-педагогических условий, которые будут способствовать успешной реализации этого процесса.

1.3. Возможность распространения результатов в другие дошкольные образовательные организации.

   Технологии, освоенные в результате деятельности данной муниципальной площадки, могут быть использованы образовательными учреждениями для:

•проведения организованной образовательной деятельности, обучающих курсов и семинаров;

•участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях;

•проведения мероприятий по обмену опытом в рамках работы муниципальной площадки.

2. Предполагаемая программа функционирования муниципальной площадки.

2.1.Цель - Распространение передового педагогического опыта в формировании позитивных установок к различным видам труда и творчества, как условие успешной социализации детей дошкольного возраста в практику работы ДОУ в рамках интеграции образовательных областей.

2.2.Задачи:

  •  Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
  • Воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества;
  • Развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

2.3.Срок реализации: сентябрь 2019 г. – май 2020 г.

2.4. Место реализации программы.

   Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Колокольчик» комбинированного вида г. Курчатов.

2.5. Состав участников.

 Педагоги и специалисты детского сада, воспитанники, родители.

2.6. Формы и методы работы с родителями:

  • увеличение совместных с родителями и детьми мероприятий по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества (совместные походы, благоустройство территории, оформление своих участков, совместное с родителями сооружение зимних построек, совместные творческие выставки детей и родителей, оформление групповых комнат к праздникам, совместное посещение музеев).
  • рекомендаций для родителей по данному направлению (Папки-передвижки, стенгазеты и другие наглядные информационные материалы, мастер-классы для родителей).

2.7. Ожидаемые результаты.

  • Дети познакомиться с различными видами труда;
  • У детей появятся осознанная мотивация к труду, стремление в достижении наилучших результатов в собственном труде;
  • Появится сформирование бережное отношение к собственному труду и труду других людей;
  • Дети больше проявляют инициативы в собственном творчестве и трудовой деятельности.

3. Учебно-методическое обеспечение

Разработки и рекомендации:

 Конспекты мероприятий, ООД по теме муниципальной площадки.

 4. Список литературы.

Законодательные акты:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13).

Литература.

-  Н.М.Калашникова «Народный костюм». Москва, «Сварог и К», 2002 – 374 с.

-  М.Ю.Картушина «Русские народные праздники в детском саду». Москва, «Сфера», 2006 – 319 с.

-  О.Л.Князева «Как жили люди на Руси». Санкт – Петербург, «Детство-Пресс», 1998 – 24 с.

-  М.В.Короткова «Путешествие в историю русского быта». Москва, «Дрофа», 2003 – 256 с.

-  И.Н.Котова, А.С.Котова «Русские обряды и традиции. Народная кукла». Санкт – Петербург, «Паритет», 2003 – 236 с.

-  Л.С.Куприна, Т.А.Бударина и др. «Знакомство детей с русским народным творчеством». Санкт – Петербург, «Детство- Пресс», 2004 – 400 с.

-  Г.В.Лунина «Воспитание детей на традициях русской культуры». Москва, «Элизе трейдинг», 2004 – 128 с.

-  Л.В.Соколова, А.Ф.Некрылова «Воспитание ребенка в русских традициях». Москва, «Айрис-Пресс», 2003 – 196 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья на тему:«Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством устного народного творчества»

Содержание:1. Введение........................................................................................................стр.2. Практическая часть....................................................

Опыт работы по теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через ознакомление с художественной литературой»

В настоящее время можно с радостью отметить рост интереса к истинной истории нашего государства и общества в целом. Воспитывая детей на национальных традициях, можно развить у них национальное са...

ПРОЕКТ « ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК»

Приобщение детей к русской народной культуре является одной из актуальных задач дошкольного воспитания в детском саду. В народном сознании издревле большое место занимали представления о душе, стыде,...

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК»

Каждый год в детский сад приходят разные дети, с разными стартовыми возможностями, личностными особенностями, но всех их объединяет одно - они меньше удивляются и восхищаются, интересы их однообразны,...

Консультация для педагогов Тема «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством устного народного творчества»

Русские народные сказки, песни, пословицы, поговорки, прибаутки - это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка. Все, что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем н...

Проект по самообразованию на тему: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством праздников».

Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получатся замечательные праздники для наших...

Презентация на тему «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством проведения музыкально-спортивных мероприятий»

Совместно с инструктором по физкультуре мы проводим музыкально-спортивные праздники и развлечения. Такие мероприятия планируются согласно годовому календарно-тематическому плану....