Родительское собрание «Мы стали на год взрослее…»
материал (средняя группа)

Трифанова Маргарита Петровна

Знаете ли вы своего ребёнка?

           Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше ребёнок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже к 4-5 годам замечаем, что наши суждения о нём становятся всё более приблизительными. Закономерно возникает вопрос: «Знаем ли мы своего ребёнка?» давайте, уважаемые родители об этом и поговорим.

      В детстве закладывается всё то, что потом будет составлять суть человека, его личность. То, что взрослые вкладывают, в ребёнка с раннего детства сохраняется в нём, как в копилке, на долгие годы: черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки. Но иногда мы, не зная будущего своего ребёнка и не познав его настоящего, строим слишком грубую схему, идеальную модель, готовим ему в мечтах своих и радужных надеждах такие роли, с которыми когда-то не могли справиться сами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14._roditelskoe_sobranie_my_stali_na_god_vzroslee.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Начальная школа № 15»

Родительское собрание

«Мы стали на год взрослее…»

                                                                                                               Подготовила:

                                                       Трифанова М.П., воспитатель

Ход собрания

1.Приветствие

Уважаемые родители мы очень рады Вас видеть и хотим поприветствовать:

Здравствуй, Солнце! (руки поднять вверх)

Здравствуй,  Земля! (руками над головой описать большой круг)

Здравствуй,  планета Земля! (опустить руки)

Здравствуй, наша большая семья!

(описать большой круг над головой, все беремся за руки и поднимаемся вверх)

2. А сейчас для вас выступит наш психолог Евгения Александровна.

3. Выступление воспитателей:  Знаете ли вы своего ребёнка?

           Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше ребёнок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже к 4-5 годам замечаем, что наши суждения о нём становятся всё более приблизительными. Закономерно возникает вопрос: «Знаем ли мы своего ребёнка?» давайте, уважаемые родители об этом и поговорим.

      В детстве закладывается всё то, что потом будет составлять суть человека, его личность. То, что взрослые вкладывают, в ребёнка с раннего детства сохраняется в нём, как в копилке, на долгие годы: черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки. Но иногда мы, не зная будущего своего ребёнка и не познав его настоящего, строим слишком грубую схему, идеальную модель, готовим ему в мечтах своих и радужных надеждах такие роли, с которыми когда-то не могли справиться сами.

     4. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Цветик - семицветик»

Перед вами цветок. Представьте, что это ваш ребёнок, такой нежный, цветущий. Напишите на лепестках ласкательные производные от имени или семейные прозвища. На стебельке имя, которым вы обращаетесь к ребенку, когда недовольны им, сердитесь на него. (Дается 2-3 минуты для заполнения цветка) Мы дарим цветок имени вашего малыша. Пусть лежит он в семейном альбоме, ведь это-часть его жизни, а потом станет частью истории вашей семьи. 

       Почему возникают конфликты между родителями и воспитателями.

Конфликты - часть нашей жизни, и важно уметь конструктивно их решать.

Сейчас мы вам предлагаем проанализировать педагогическую  ситуацию и обсудить их вместе с вами.

«Молодая мама  каждый день допрашивает воспитателей, как вёл себя её ребёнок? С кем играл? Во что играл? Что ел? Сколько ел? Как спал? И получает в ответ не то, что бы хотела услышать (ни с кем не играл, пассивен, сам в себе). В итоге мама в недоумении.  Доказывает воспитателям, что ребёнок совсем другой дома, спрашивает, почему так происходит» (родители обсуждают ситуацию).

Комментарий воспитателя.

У ребёнка явно трудности в общении Социальная среда в детском саду противоположна домашней. Дома ребёнок выдвинут на пьедестал. Жизнь семьи вертится вокруг него. А в детском саду он такой же, как и все. Он часть группы. У ребёнка развивается внутри личностный конфликт, и он не знает как себя вести в группе. Он не обучен этим навыкам. Родители должны скорректировать некоторые поведенческие особенности ребёнка. Приоритетная установка должна быть следующей: «Ребёнок не главный в семье, а часть семьи».

5.Тест для родителей «Кто Я»

Прежде чем ответить на вопрос: на сколько хорошо мы знаем своего ребёнка. Мы предлагаем ответить на вопрос «Кто я?» Перед вами листы,  в них надо  написать 8 ответов на этот вопрос, чтобы понят, стоит ли работать над собой и менять свои взаимоотношения с ребёнком или в вашей семье всё прекрасно.

Оценка результата.

Посмотрите, на каком месте стоит ответ «Я мать» или «Я отец». Если вы написали об этом в первую очередь, значит, ваша родительская позиция является для вас наиболее важной в жизни.

Если ответ встречается в числе последних или вообще не встречается, это может свидетельствовать о том, что вы несколько отдалились от своего ребёнка, отвлеклись на повседневные заботы или очень загружены работой.

Мы только призываем вас задуматься над тем, не потерялось ли в повседневной суете ваше главное предназначение - материнство и отцовство. И решать это только вам самим.

   6. «Кто для меня мой ребенок»

Мы предлагаем вам, уважаемые родители написать роли, которые играет ребёнок в вашей жизни. Например: любимый сын, наследник, помощник и т.д.

Теперь просим Вас оценить каждое качество знаком «+» или «-», но это только с вашей точки зрения.

Теперь предлагаю сосчитать, сколько получилось плюсов и минусов.

Если преобладают плюсы, Вы его любите, стараетесь принимать таким, какой он есть.

Если нет ни одного минуса, то эта крайность не имеет ничего общего с принятием и истинным расположением. «Слепая любовь» не поможет ребёнку избавиться от имеющихся у него недостатков. Сначала надо их признать.

Если результат 50 на 50, то ваше принятие ребёнка можно поставить под сомнение. Считать своё дитя наполовину плохим может или очень критично настроенный родитель, или недостаточно любящий. Если вы в ребёнке видите в основном плохие качества, то ни о какой любви не может быть и речи.

7. Тест «Какой вы родитель?» А теперь давайте оценим себя: какие же мы родители? Иногда мы правы, а иногда чувствуем вину перед ребенком, но не показываем этого. Кому же не хочется получить ответ на этот вопрос, «Какой же я родитель?»

Отметьте, пожалуйста, те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.

1.Сколько раз тебе повторять? (2 балла)

2.Посоветуй мне, пожалуйста. (1балл)

3.Не знаю, что бы я без тебя делала! (1 балл)

4.И в кого ты такой уродился (2 балла)

5.Какие у тебя замечательные друзья! (1 балл)

6.Ну, на кого ты похож? (2 балла)

7.Я в твои годы…(2 балла)

8.Ты моя опора и помощник (1 балл)

9.Ну что за друзья у тебя? (2 балла)

10.О чем ты только думаешь? (2 балла)

11.Какой ты у меня умница! (1 балл)

12.А как ты считаешь? (1 балл)

13.У всех дети как дети, а ты… (2 балла)

14.Какой ты у меня сообразительный! (1 балл)

Теперь посчитайте общее количество баллов

      От 5 до 7 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете ребенка, и он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

      От 8 до 10 баллов намечаются некоторые сложности во взаимоотношениях с ребенком, непонимание его проблем, попытки перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

      От 11 баллов и более. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Это лишь намек на действительное положение дел, ведь того, какой вы родитель не знает никто лучше вас самих.

 8.«Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому»

 Поэтому мы сейчас поговорим, какие бывают родители для детей.

      Авторитетные родители – инициативные, общительные добрые дети.

Авторитетны те  родители, которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать их, а объяснять им, что хорошо, а что плохо, не опасаясь, лишний раз похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители не потакают детским капризам.

Дети у таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязывать свою точку зрения, они ответственно относятся к своим  обязанностям. Они более энергичны и уверены в себе, у них лучше развиты чувство собственного достоинства и самоконтроль. Им легче наладить отношения со сверстниками.

      Авторитарные родители – раздражительны, склонные к конфликтам дети.

Авторитарные родители считают, что ребёнку, следует предоставлять слишком много свободы и прав, что он должен во всём беспрекословно подчиняться их воле и авторитету. Они стремятся выработать у ребёнка дисциплинированность, не оставляя ему возможности для выбора вариантов поведения, ограничивают его самостоятельность, лишают права возражать старшим, даже если ребёнок прав. Жёсткий контроль над поведением – основа их воспитания, которое не идёт дальше суровых запретов, выговоров и нередко физических наказаний.

У детей при таком воспитании формируется и развивается чувство вины и страха перед наказанием.

      Снисходительные родители – импульсивные, агрессивные дети.

Как правило, снисходительные родители не склонны  контролировать своих детей, позволяя им поступать, как заблагорассудится, не требуя у них ответственности, самостоятельности. Такие родители разрешают своим детям делать всё, что они хотят, вплоть до того, что не обращают внимания на вспышки гнева и агрессивное поведение.

Всё это приводит к тому, что у детей не возникает желания усваивать социальные нормы поведения, не формируется самоконтроль и чувство ответственности. Они всеми силами избегают чего-то нового, неожиданного, неизвестного.

9.Заключительный

Дошкольный возраст – самое подходящее время для того, чтобы вселить в человека уверенность в себе, своих силах, построить гармоничные отношения с ним и в семье. Позже это будет сделать очень трудно. И хочется закончить собрание притчей.

Человек хотел озадачить мудреца, который знал ответы на все вопросы. Поймал бабочку и  решил: сомкну ладони, где находится бабочка и спрошу: «О мудрейший! Бабочка в ладонях у меня живая или мертвая?». Если скажет «мертвая», разомкну руки, и она улетит, а если «живая», незаметно сомкну руки и покажу мертвую бабочку. Пришел, спросил. А мудрец ответил: «Все в твоих руках человек!» уважаемые родители, ваш ребенок в ваших руках!

10. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание "О детском питании - по -взрослому"

Правильное питание- один из наиболее важных компонентов здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. В условиях детского сада дети всегда питаются правильно, мы даем советы родител...

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей – забота взрослых»

Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского           дорожно-транспортного травматизма, повышение кул...

Родительское собрание «Права ребенка – это права взрослого»

Формировать у родителей понимание того, что права ребенка – это важно, значимо, что родители являются гарантом прав маленького человека, будущего гражданина нашей страны....

Протокол родительского собрания, На тему: «Влияние речи взрослого на развитие речи ребенка»

В современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы ...

Родительское собрание "Мы стали на год старше"

Подведение итогов совместного воспитательно–образовательного процесса как средства всестороннего развития ребенка и перспектив на следующий год....